Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-страхование  Публикации  Интернет Финансы Полис через Интернет: редко, но можно Предоставление страховых услуг через Интернет началось в России около 2 лет назад. В сфере туризма интернет-проекты сегодня в той или иной степени реализуют около десятка страховых компаний.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Полис через Интернет: редко, но можно
Александр Попов

Предоставление страховых услуг через Интернет началось в России около 2 лет назад. В сфере туризма интернет-проекты сегодня в той или иной степени реализуют около десятка страховых компаний. В основном они сводятся к предоставлению информации о предлагаемых программах, операциях по расчету стоимости полиса и его заказу в режиме on-line с последующим приобретением в страховой компании и оплатой наличными или через банк. У большинства компаний, по данным, полученным в ходе опроса "ТБ", количество реализованных полисов незначительно, что в целом отражает тенденцию мирового рынка страховых услуг.
Развитие процесса тормозит не только отсутствие эффективных инструментов электронной коммерции в российском Интернете. У страховщиков и турфирм уже сложились устойчивые отношения, в рамках которых последним выгодна оптовая закупка полисов с последующим включением их в турпакет, в то время как лишь две - три страховые компании предоставляют своим партнерам возможность самостоятельного выпуска страховых полисов в виде юридических документов на основе технологий Интернет.
Специалисты ряда компаний отмечают, что сегодня приобретать страховые услуги через Интернет наиболее удобно корпоративным клиентам. У них, как правило, есть некая упорядоченная формула формирования полиса, которая укладывается в предлагаемый страховщиками формат заявки на сайте с доставкой полиса с курьером и оплатой через него или по депозиту. У физических лиц значительно снижается интерес к покупке полисов через Сеть из-за проблем со связью и технического несовершенства сайтов. Другая сложность - проблема с формированием заказа на нестандартные страховые услуги.
Некоторые компании считают, что продажа полисов через Интернет - в целом слишком дорогое удовольствие, другие полагают, что при использовании этого способа следует предлагать лишь некоторые виды услуг, например, автострахование. Другие видят перспективы в продаже только очень стандартизированных продуктов.
Так или иначе, но страховые компании, уже прошедшие часть пути в развитии сетевого бизнеса, не намерены останавливаться. Они собираются и дальше развивать этот вид реализации страховых услуг, несмотря на проблемы последних лет в интернет-коммерции.

www.renins.com
Розничную продажу страховых полисов через Интернет выезжающим за рубеж ООО “Группа Ренессанс Страхование” начала первой в России 30 ноября 1999 г. Сейчас на сайте компании www.renins.com в розницу реализуются разовые и годовые многократные полисы. Их покупателям предоставляется скидка в размере 5%.
Оплатить полис, оформленный на сайте, при розничной покупке клиенты могут через Интернет по кредитной карте системы CyberPlat.com*, через Сбербанк, распечатав с сайта заполненное платежное поручение, а также наличными в офисе компании. Оплаченный полис можно получить также в офисе или с курьером.
*) Система CyberPlat коммерческого банка "Платина" позволяет производить электронные платежи с использованием кредитных карт VISA, EuroCard/MasterCard, Dinners Club и JCB. Передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям, взлом которых, как сообщается на сайте компании, практически невозможен.
В конце июля 2000 г. был запущен проект business-to-business Travel.RENINS.COM по продаже через Интернет полисов в офисах туристических компаний.
Благодаря Travel.RENINS.COM туристические компании получили возможность вводить в систему информацию о клиентах, автоматически рассчитывать индивидуальные тарифы, редактировать информацию о застрахованных и передавать ее в страховую и международную сервисную компании, автономно распечатывать полисы на любом принтере и формировать отчеты. Есть и локальная версия, не требующая постоянного подключения к Интернету. Полисы, распечатанные в системе Travel.RENINS.COM в турфирмах на бланках строгой отчётности, являются юридическим документом.
Для турагентств на сайте выложены стандартные тарифные ставки и страховые премии. Предусмотрен тестовый вход для знакомства с системой.
Туркомпаниям, работающим через Travel.RENINS.COM , "Ренессанс Страхование" в конце месяца выставляет счёт, который можно оплатить по перечислению или наличными.
По данным страховой компании, за первые шесть месяцев этого года через сайт было реализовано более 2 500 полисов. Из них около 100 приобрели физические лица, остальные ушли через турфирмы, причем число застрахованных туристов значительно больше, так как в один полис могут вписываться тургруппы. Так, рекордом является полис на 36 человек.
На сайте хорошо представлены партнерские сервисные компании. Приводится словарик, где расшифровываются основные страховые термины. Навигация сайта проста и интуитивно понятна. Не совсем ясна поначалу функция кнопки "Вход для заполнявших анкеты". То, что она относится к тем, кто уже заполнял заказы на покупку полисов, становится известно только в конце оформления покупки.
В отделе интернет-проектов компании работают 5 чел. Они занимаются обеспечением продаж, поддержкой сайта, разработкой новых продуктов, продвижением сетевых проектов и т.д.

www.aigrussia.ru
Услугами "AIG-Россия" пользуются более 2% туристических компаний России. Сайт компании соответствует ее устоявшемуся солидному имиджу. Однако это прежде всего информационной ресурс, а не инструмент продажи. Нажав кнопку aigassist в разделе "Страхование путешественников" можно рассчитать стоимость полиса для выбранной программы. Здесь приводится очень подробная таблица планов страхования путешественников: "Серебряный", "Золотой", "Платиновый". Возможность приобретения или заказа полиса через сайт не предусмотрена.

www.avicos.ru
Возможность заказа страховых полисов через сайт компании "Авикос" появилась два года назад. В дизайне сайта очень привлекает и хорошо запоминается романтичная авиационно-ностальгическая картинка первой страницы, которую можно отнести к одной из лучших в Рунете. Здесь же находится главное меню с позицией "Предложения для туристов и туристических агентств по страхованию граждан, выезжающих за границу". Сайт выполнен на русском и английском языках.
На первой странице сразу привлекает внимание кнопка "Заказ страховых полисов через Интернет". Через нее происходит выход на страницу с интерактивным перечнем пяти видов страхования, предлагаемых компанией "Авикос" для путешествующих, и описанием порядка заказа полиса.
Выбрав необходимую категорию полиса, пользователь определяет страну поездки, размер страховой суммы и величину взноса (на одного застрахованного). Затем в специальную форму вносятся основные данные о застрахованных и нажатием кнопки "Отправить заказ" заявление направляется в компанию. Оплатить покупку и получить ее можно в офисе компании или через курьера. Полис можно также получить по почте.
Полтора года назад компанией была создана для турфирм специализированная электронная база по заполнению ее полисов. Сейчас базой пользуются многие партнеры “Авикос” и это очень упрощает оформление полисов, уменьшает время на составление отчетов и обмен информацией между страховой компанией и турфирмой.
С этого года у "Авикос" появился сайт для продажи туристических полисов иностранцам, въезжающим в Россию. Оплату можно произвести по пластиковой карточке, а полис получить по почте.
В сентябре к 10-летнему юбилею "Авикоса" на сайте появится виртуальное агентство интернет-страхования с новыми функциями, включая своеобразную энциклопедию страхования. Российские клиенты смогут оплачивать полис по пластиковой карточке через Интернет.

www.ingos.ru
В апреле Ингосстрах отметил годовщину реализации интернет-проекта. Реализация страховых продуктов производится через интернет-агентство компании, созданное собственными силами. С него осуществляется выход на страницу с подробным описанием страхового комплексного продукта "Ингос-Тур", ответами на часто задаваемые вопросы, тарифами и правилами страхования. Отсюда также можно рассчитать сумму страхового взноса и отправить в компанию заявление на страхование в электронном виде. Для расчета взноса регистрироваться не нужно, но для отправки заявления это необходимо. Оплата полиса производится наличными или по кредитной карте в кассе офиса. За последний год через интернет-агентство Ингосстраха было продано около 150 полисов.
В 2001 г. ОСАО “Ингосстрах” и компания "Амадеус" завершили разработку совместного проекта "Страхование через Амадеус" по продаже страховых полисов для выезжающих за границу.

www.soglasie.ru
В страховой компании "Интеррос-Согласие" изначально не рассчитывали, что продажа полисов через Сеть сможет конкурировать с традиционными методами реализации страховых продуктов. Тем не менее, стремясь к расширению спектра услуги, при этом не привлекая сторонних специалистов, компания разработала “Систему интерактивного страхования” и начала продажу полисов через Интернет 6 декабря 2000 г. В число основных реализуемых сервисов вошло “Страхование выезжающих за рубеж”, которое находится в разделе “Личное страхование”.
Сайт отличается очень простой навигацией. От главной страницы до оформления заявления на приобретение полиса лежит путь в три "клика". Для работы в системе необходимо зарегистрироваться. После этого пользователю выделяется персональная страница. Для защиты вводящейся в систему информации перед входом на свою страницу пользователь должен пройти авторизацию. Для большей безопасности сеанс работы с Системой ограничен 30 мин., после чего требуется повторная авторизация.
В целом весь процесс приобретения полиса проходит в шесть этапов: регистрация, выбор страхового продукта, заполнение заявления, расчет тарифа, отправление заявления, оплата и получение полиса. Все расчеты на сайте производятся в режиме реального времени в считанные секунды. Оформленный через Систему интерактивного страхования полис необходимо оплатить в течение 5 дней. Это можно сделать, вызвав агента, или в офисе компании.
Специальные программы для турфирм не предусмотрены.

www.reso.ru
Компания "РЕСО-Гарантия" предлагает широкий выбор страховых услуг, в том числе четыре основных и несколько дополнительных видов для путешествующих, есть также специальные программы для профессионалов турбизнеса. К сожалению, неоднократные попытки выяснить стоимость полисов с помощью кнопки "Сколько стоит?" в разделе "Страхование путешественников" оказались безуспешными. Ответом была неизменная "ошибка" на странице.
Каких-то других специализированных туристических приложений на сайте "РЕСО-Гарантия" нет. В разделе "Новости сайта" было обнаружено известие годичной давности о том, что в компании появился сектор Интернет-страхования. Однако активизация этой ссылки дала лишь стандартную форму электронного письма для запроса в офис. В этом же разделе сообщается, что на 30 сентября 2000 г. данным сектором было продано 200 полисов. Связанных с туризмом среди перечисленных нет. Как сообщили в компании, осенью сайт кардинально обновится. При этом главное внимание будет уделено автострахованию, которое считается намного более перспективным, чем страхование путешествующих. Не считают здесь целесообразным и введение электронных платежей.

www.rosno.ru На сайте Российского страхового народного общества ("РОСНО") страховые полисы продаются через Центр интернет-продаж с сентября прошлого года. Здесь в режиме online предоставляется возможность ознакомиться с предлагаемыми продуктами (4 вида), рассчитать стоимость полиса и заказать его. Регистрация не требуется. Есть возможность распечатать полные описания условий страхования по предлагаемым программам.
Данные, внесенные покупателем в заявление-анкету, передаются в защищенном режиме, с использованием традиционного протокола SSL 3.0, что исключает возможность доступа к ним третьих лиц. Полис в Центре на 10-15% процентов дешевле, чем в офисе или у страхового агента. Три из пяти возможных способов оплаты страховки можно осуществить, не выходя из дома. При расчетах безналичным способом (через Сбербанк или кредитной картой) день начала страхования не может быть ранее, чем дата оплаты плюс 3 дня.
Тестирование процесса покупки полиса шло гладко вплоть до заполнения в бланке "Заявление" графы "Дата начала страхования". Это надо было сделать в формате дд.мм.гггг. Для разгадки, что это означает (запись типа 18.09.2001) потребовалось несколько попыток набора. Далее все было просто, включая выбор способа оплаты. Интересно, что при повторном тестировании вновь заполнять бланк заявления не потребовалось, все данные сохранились в памяти системы.
Со времени открытия Центра интернет-продаж через него было продано около 300 полисов. В целом, как сказали в компании, виртуальный магазин не ориентирован на турфирмы, которым намного выгоднее приобретать полисы в пакетах. Сайт работает в режиме приема заявок. Так же как и в ряде других компаний, в "РОСНО" считают, что развитие e-коммерции полного цикла сдерживает отсутствие закона об электронной подписи. При этом эффективной может быть только продажа очень стандартизированных продуктов.

www.st-rez.ru
СЗАО "Стандарт-Резерв" открыло на своем сервере раздел, посвященный страхованию туристов, 18 апреля нынешнего года. От ряда излишне "навороченных" подобных ресурсов его отличает исключительное удобство навигации. Стандартное вертикальное меню, ничего лишнего, никаких "символических" фотографий, наглядно представленная информация, простая и понятная калькуляция услуг. Регистрация при заказе полиса не нужна. На сайте действует такая оригинальная услуга, как подписка на скидку: на одной из страниц можно оставить свои координаты, а затем, явившись в офис, получить скидку. Пока эта услуга действует только в отделе автострахования.
Застраховавшимся через Интернет СЗАО "Стандарт-Резерв" предлагает специальные льготы и скидки. На расчет полиса, оформление заявления и его отправку уходят действительно считанные секунды. Смущает, однако, что СЗАО "Стандарт-Резерв" предлагает свои услуги в рамках программ Dive Insurance Policy on-line. Хотелось бы непосредственно на данной странице узнать, распространяется ли предлагаемый формат заявления и на стандартные страховые продукты. Между тем, как сообщили в компании, специализированные программы страхования дайверов для начинающих и профессионалов выделяют СЗАО "Стандарт-Резерв" среди других страховщиков.

www.svinsurance.ru
Компания "Спасские ворота" для реализация страховых продуктов через Интернет на своем сайте www.svinsurance.ru разместила "Страховой магазин". В правилах его работы обращает на себя внимание то, что оплатив полис в банке и подтвердив оплату на сайте, пользователь может самостоятельно распечатать страховое свидетельство. Свидетельство, как разъяснили в компании, наравне с полисом в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.940 ГК) должно признаваться в консульствах при выдаче визы. Его достаточно для получения за рубежом страховых услуг, поскольку документ подтверждает факт заключения договора страхования и гарантирует выполнение обязательств страховой компании. Оплата страхового взноса и подпись клиента являются признанием им условий договора страхования и факсимильных подписи и печати на свидетельстве. (При желании свидетельство можно обменять на полный текст договора страхования). За этот год через Сеть компанией было реализовано около 50 свидетельств.
При тестировании обнаружилась некоторая особенность. Страхование при поездках внутри страны представлено на сайте лишь символически. Кнопка "Страхование при поездках по России и за рубеж" обеспечивает доступ только к разделу "Страхование выезжающих за рубеж".
Опрос "ТБ" показал, что в стадии разработки находятся еще несколько страховых интернет-проектов. Насколько оригинальными окажутся эти разработки, зависит от востребованности виртуального сервиса в России.
19.12.2001Источник: Турбизнес № 11, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100