Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПраво  Публикации  Интернет Финансы Электронная подпись готова В конце ноября Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об электронной цифровой подписи. Скорее всего, закон об ЭЦП будет принят до конца года.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Электронная подпись готова
Юрий Грановский

В конце ноября Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об электронной цифровой подписи (ЭЦП). Как заявил вчера замминистра связи Александр Волокитин, нынешняя редакция законопроекта получила поддержку правительства. Скорее всего, закон об ЭЦП будет принят до конца года. Но это вряд ли поможет отечественным компаниям перейти на электронный документооборот и, скорее всего, никак не отразится на российской интернет-торговле.
В том, что уже в этом году будет принят законопроект об ЭЦП, разработанный комитетом Госдумы по информационной политике, не сомневаются ни в Минсвязи, ни в думских комитетах. Зато два других законопроекта - об электронном документе и об электронной торговле, - к которым закон об ЭЦП, по идее, должен являться лишь техническим дополнением, вызывают сомнения у специалистов. Эти законопроекты готовились Минсвязи и комитетом по информационной политике параллельно и независимо - поэтому они местами повторяются, а местами противоречат друг другу.
Законопроект об ЭЦП должен обеспечить правовые условия, при которых электронная подпись признается юридически равноценной собственноручной подписи человека на бумажном документе. Но без двух сопутствующих законов ЭЦП ничего не даст индустрии. "Этот закон не в состоянии разрешить фундаментальные юридические проблемы. Например, что такое подлинник документа, что такое копия, как должно производиться изъятие документов и т. п. ", - поясняет один из разработчиков законопроектов об ЭЦП и электронной торговле.
Законопроект об электронной торговле был одобрен правительством, а летом принят депутатами в первом чтении. Дата второго чтения не определена. Активное лоббирование Минсвязи собственного проекта закона о документообороте привело к тому, что при подготовке ко второму чтению правительство дало "электронной торговле" отрицательную оценку. Вчера Александр Волокитин заявил, что законопроект об электронном документе уже на следующей неделе будет рассмотрен на заседании правительства. "Мы намерены ускорить подготовку законопроекта", - добавил он.
Как объяснил помощник заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике Игорь Лукашев, два законопроекта готовились "без какой-либо координации". "Минсвязи лоббирует свой документ, поэтому "электронная торговля" стала лишней", - говорит он. Попытки создать межведомственную координационную группу для совместной работы над документами, по словам Лукашева, успехом не увенчались.
Кроме того, оба законопроекта пока довольно юридически. "Например, приведенные в законопроекте об электронной торговле определения информационной системы или клиента отличны от определений Гражданского кодекса и закона об информатизации и защите информации, - говорит Михаил Якушев, руководитель рабочей группы по юридическим вопросам Союза операторов Интернета. - В нынешнем виде закон может быть применен только к отношениям на территории России, т. е. мы изолируемся от мирового рынка".
19.11.2001Источник: Ведомости № 210, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100