Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Е-Банкинг Банкиры модифицируют корпоративные сайты, переходя от обычной рекламы услуг к совершенствованию имиджа и извлечению "сетевой" прибыли

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Е-Банкинг
Андрей Сахно

От рекламы к продажам
Текущий год можно назвать переломным в понимании банкиров роли и значения Интернет-технологий в банковском бизнесе. Осознав, что сайт для имиджа банка имеет почти такое же значение, как и его головной офис, банкиры меняют дизайн и технологии. "Высшей миссией" банковского сайта становится не просто реклама услуг, но и извлечение непосредственной "сетевой" прибыли.
За последние 2,5 года количество представительств банков в Интернете увеличилось в четыре раза: сегодня из 153 работающих в Украине банков свои веб-сайты имеют порядка 80 банковских учреждений (около 45%). Однако, если ранее росло лишь количество банковских сайтов в Интернете, то в этом году к количественным изменениям добавились и качественные. Проект-менеджер банковско-финансового портала USB.COM.UA Тантели Ратувухери комментирует: "В 2001 году украинские банки очень существенно продвинулись в работе над созданием и обслуживанием своих Интернет-сайтов. Еще в начале года подавляющее большинство банковских веб-страниц характеризовались "бедным" оформлением страниц, простейшим интерфейсом, скудностью и статичностью информации. У филиалов отдельных крупных банков были (некоторые до сих пор имеют. - Прим. авт.) отдельные адреса в Интернете, сайты филиалов одного банка имели разную структуру, дизайн и информационные разделы. Корпоративные сайты многих украинских банков велись стихийно, силами отдельных энтузиастов (как правило, банковских IТ-специалистов), без определенного заказа и отдельной статьи в бюджете банка. То есть у подавляющего большинства банков не было четкой политики развития в веб-пространстве. К середине текущего года ситуация начала меняться: корпоративные сайты претерпели существенные качественные изменения - информационные структуры получили более четкие очертания, улучшился дизайн, у многих банков появился собственный корпоративный стиль; на сайтах начали использоваться более сложные интерактивные и мультимедийные технологии".
Помимо этого, с начала этого года происходит довольно заметный процесс смены концепции представления банковского учреждения в Интернет-пространстве. Некоторые банки уже не просто рекламируют свои услуги посредством Интернета, но и предоставляют некоторые из них непосредственно в сети.

Ожидая появления массового спроса на полноценный Интернет-банкинг, банки вводят его элементы
По словам экспертов, в настоящий момент одним из основных препятствий на пути трансформации веб-представительств банков в полноценные Интернет-банкинг-системы является распространенное мнение о низкой безопасности электронных платежей. Поскольку подавляющее большинство клиентов разделяют это мнение, банкам довольно сложно продвигать и популяризовать услугу. В частности, на вопрос о том, что является основной причиной пассивности банков в вопросе продвижения Интернет-банкинга - его неокупаемость, отсутствие достаточного уровня безопасности или несовершенное законодательство, заместитель председателя банка "Аваль" Яков Смолий ответил: "Ни один из названных аргументов не является проблемой для продвижения услуги. Скорее, специфический менталитет пользователей и их недостаточно высокое доверие к этому инструменту не позволяют нам строить какие-то далеко идущие планы. Люди боятся хакеров, вирусов и т. д.".
Банки готовы предложить полноценный Интернет-банкинг, как только почувствуют спрос. "Предложить - не проблема. Сегодня для этого нет ни технологических, ни технических препятствий", - говорит г-н Смолий.
И именно по причине недоверия к Интернет-технологиям в Украине все еще популярна система "Банк-клиент", а развитие Интернет-банкинга тормозится. Но некоторые банки, учитывая это, уже предлагают клиентам некий симбиоз - систему "Банк-клиент" через Интернет (онлайновая версия системы "Банк-клиент", которая использует Интернет как транспорт). Технология исключает необходимость установки телефонного контакта с модемом банка - клиенту нужно лишь установить на своем компьютере небольшую программу для защиты передаваемой информации (она накладывает подписи, шифрует информацию и т. п.). Впрочем, в этом случае теряется основное преимущество классического Интернет-банкинга - возможность управлять счетом с любого компьютера из любой точки мира. Частично решить эту проблему банки пытаются установлением лимитов сумм, которыми готов рисковать клиент. (Скажем, находясь в командировке, руководитель/сотрудник предприятия может иметь доступ через Интернет к счету со сравнительно небольшим остатком, сравнимым, например, с командировочными. Но перечисление значительных сумм (десятки тысяч гривен и выше) будет осуществляться только с офисного компьютера с установленной программой по защите информации.)
А вот отсутствие легитимности электронной подписи в Украине, по признанию банкиров, не является существенным препятствием для развития Интернет-банкинга, поскольку это не исключает возможности проведения законных Интернет-транзакций. Данный путь банки уже прошли, когда начали предоставлять услуги по системе "Банк-клиент" при отсутствии законодательной базы (на сегодня эта платежная система сертифицирована НБУ с точки зрения невозможности проникновения или злоупотребления в части подготовки платежных документов). Тогда все это делалось на договорных условиях. Таким же образом можно регламентировать и Интернет-банкинг. Однако при этом все-таки останутся "дырки" в регламентации отношений между банком и клиентом, когда ни одна из сторон не будет нести ответственность. И в случае возникновения спора арбитражный суд вряд ли станет рассматривать то, о чем договорились банк и клиент - ввиду отсутствия законодательной базы.
По словам банкиров, уже в ближайшем будущем банки планируют расширить услугу Интернет-банкинга, предоставляемую через свои веб-сайты, новыми элементами. "В начале 2002 года мы планируем запустить услугу, которая позволит клиентам перечислять деньги с карточки на карточку, - говорит заместитель председателя правления "ВАБанка" Николай Нечай. - Клиент сможет зайти на сайт в любом Интернет-кафе и со своей карточки перечислить определенную сумму денег на карточку, скажем, своего ребенка. Причем эта услуга также работает и для юридических лиц, оформивших корпоративные карточки." А один из крупнейших отечественных банков планирует предложить посетителям (юридическим лицам) своего сайта услугу по покупке валюты через Интернет.

Банки стали относиться к собственным сайтам как к полноценным инструментам формирования имиджа
Сейчас банки гораздо активнее работают над совершенствованием сайтов - технической и графической переоснасткой. Николай Нечай комментирует: "Сегодняшний сайт нас не устраивает как технически, так и внешне. Поэтому изучив многие сайты - не только украинские, но и иностранные, - правление нашего банка приняло решение изменить и внешний вид сайта, и его внутреннее содержание, сделать его динамичнее, а также функциональнее, в общем, изменить технологию, которая обеспечивает выполнение его сегодняшних функций. Основная задача модификации сайта - более качественное оказание отдельных Интернет-услуг клиентам. Уже есть концепция развития Интернет-сайта, выстроенная с учетом критических пожеланий пользователей (мы проводили опрос клиентов), которая четко регламентирует задачи сайта, критерии оценки эффективности его работы, технические требования, включая даже такие мелочи, как формат картинок, клипы, цвета и т. п. Но первое, что мы планируем сделать, - ускорить загрузку сайта, сделать его более доступным для наших клиентов".
И сегодня многие банкиры придерживаются стратегии, предусматривающей периодическое обновление внешнего вида сайта и перечня его возможностей. Комментирует Николай Нечай: "Необходимо, чтобы "обертка" сайта периодически менялась: зайдя на сайт, клиент должен видеть, что банк развивается, предлагает новые услуги. Это формирует позитивный имидж банка в глазах клиентов". Со своим коллегой согласен и Яков Смолий: "Несмотря на то, что сегодняшнее построение сайта и его дизайн нас в принципе устраивают, мы планируем поменять дизайн сайта. Это как одежда на человеке: она изнашивается, может примелькаться. Поэтому следует постоянно обновлять внешний вид сайта, его структуру (в ближайшее время мы добавим некоторые рубрики, например "Интернет-услуги банка"), делать его более привлекательным со всех точек зрения".
Помимо внешнего вида сайтов и их программной "начинки", в настоящий момент многие банкиры озабочены созданием единой глобальной политики в отношении всех Интернет-страниц в рамках одного банка. Так, в отношении работы сайтов филиалов практически все банки сегодня проповедуют политику жесткой централизации (правда, до сих пор не всем банкам удалось ее воплотить). Яков Смолий говорит: "У "Аваля" есть план создания в ближайшее время единого корпоративного Интернет-пространства для банка с единой точкой входа-выхода. То есть на веб-страницы дирекций наших филиалов можно будет попасть только через ссылки на сайте головного банка. Мы считаем, что в этом вопросе должна быть централизация и не должно быть хаоса, поскольку рассматриваем создание сайтов как часть рекламной кампании банка, которая должна быть однотипной, с использованием однотипных технологий. Необходимо, чтобы внешнее оформление соответствовало принятому корпоративному стилю". Так же считает и Николай Нечай: "Банк должен быть - и выглядеть - единым коллективом, единой командой на территории страны. Нужно, чтобы корпоративность банка присутствовала во всем: стиле, цвете, менталитете. Клиент из любого филиала должен знать, что он попал на сайт своего банка.

Банки изменили отношение к финансированию своих сайтов
Уже сейчас одним из основных вопросов, которые определяют активность банков в виртуальном пространстве и величину инвестиций в Интернет-технологии, становится оценка окупаемости вложений. Однако пока сделать конкретную оценку этой окупаемости (а тем более вывести какую-то усредненную цифру по банкам) банкиры затрудняются - по причине того, что индикаторы отдачи от Интернет-вложений остаются неколичественными (например, повышение имиджа банка). По поводу окупаемости сайта "ВАБанка" г-н Нечай отметил: "Думаю, что достаточно прибыльным он не станет так скоро, как хотелось бы. Пока он затратный. Но это вложения в перспективу". Яков Смолий также считает, что ресурсозатраты по созданию и поддержке сайта себя оправдывают: "В любом случае это не пустая трата денег. Инвестиции в Интернет-технологии говорят о том, что банк идет в ногу со временем. Сейчас сайт для банка в определенном смысле - реклама. Поэтому на сегодняшнем этапе финансирование сайта осуществляется в пределах общего бюджета на рекламу. Если же мы с помощью этого инструмента начнем продавать услуги, которые станут приносить дополнительную прибыль банку, тогда финансирование может быть увеличено".

*****
СПРАВКА "&"
В современной специализированной литературе банковские сайты принято делить на три уровня. Сайты первого уровня позволяют их пользователям получить информацию о банке и предоставляемых им услугах. Сайты второго - предлагают пользователю не только информацию, но и элементы интерактивности: непосредственно на веб-странице потенциальный или реальный клиент банка может заполнить различные формы документов (договоров, контрактов, заявок и т. п.) и прийти в банк с уже готовыми формулярами, которые необходимо лишь подписать (физического появления клиента в банке согласно украинскому законодательству избежать пока нельзя). Кроме того, сайты второго уровня позволяют также клиентам воспользоваться услугой "калькулятор валют" или задать определенный запрос - например, рассчитать доходность вложения в какой-либо инвестиционный инструмент (выбрать наиболее доходный на данный момент вид вложения: валютный или гривневый депозит, депосертификат или банковский металл).
Сайты третьего уровня, помимо поддержки вышеуказанных опций, предусматривают также предоставление услуг e-banking, когда клиент может управлять своим счетом (просматривать остаток по счету, переводить деньги с одного счета на другой, расплачиваться за товары и услуги) по сети Интернет.
Полноценных сайтов третьего уровня в Украине, по словам банкиров, в настоящий момент еще нет. Услуги, которые предоставляют сегодня наиболее "продвинутые" в электронном бизнесе банки, как правило, ограничиваются возможностью получения клиентом выписки со своего счета (зачастую - карточного) и оплаты заранее оговоренных с банком счетов (например, за коммунальные услуги, телефон, мобильную связь, спутниковое ТВ, учебу и т. п.). Такие услуги сейчас предоставляют банки "ВАБанк", "Аваль", "Надра", "ПриватБанк" "Кредитпромбанк" (этот банк пока предоставляет только услугу просмотра счетов в режиме он-лайн) и некоторые другие.

Тантели Ратувухери, проект-менеджер банковско-финансового портала USB.COM.UA
- Сегодня в общей массе банковских Интернет-страниц четко выделилась группа "высокотехнологичных" сайтов, а также сайтов, предоставляющих информацию не только о банке, но и о банковско-финансовом рынке в целом. Статистика свидетельствует, что такие сайты пользуются повышенной популярностью у пользователей Интернета. Сейчас банковские учреждения почувствовали это, и количество банков, которые стараются поставить на сайт дополнительные сервисы, в том числе информационные, растет. Однако для этого, как правило, необходимо сформировать отдельное подразделение в банке, что требует дополнительных затрат.

Денис Горбуненко, заместитель председателя правления "Кредитпромбанка"
- Для того чтобы сайт был посещаем, главное - обновлять информацию. Интернет-аудитория очень восприимчива к "несвежей" информации. Поэтому мы очень ответственно относимся к обновлению веб-страницы нашего банка, над которой работает группа из 6 человек. С этой целью наш банк приобретает и размещает на нашем сайте новости компании Internet Securities, входящей в группу Euromoney Institutional Investor, которая признана журналом Forbes лучшим онлайновым экономическим источником о странах с переходной экономикой. Посетителям нашего сайта нравится такое внимание к себе со стороны банка, о чем свидетельствует достаточно хороший как для молодого неразвлекательного сайта уровень посещаемости - до 300 хостов в день.
16.11.2001Источник: Компаньон № 43, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100