Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Соло на компьютере для начинающего инвестора Интернет-трейдинг делает акции компаний доступным для всех

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Соло на компьютере для начинающего инвестора
Ольга Разумейко

До недавнего времени фондовый рынок оставался прерогативой узкого круга участников. Но чуть больше двух лет назад российские финансовые институты начали предлагать услуги интернет-трейдинга, который, несмотря на свою молодость, уже стал неотъемлемой частью российского фондового рынка и способен сделать этот рынок доступным для всех. Доля интернет-сделок в общем количестве сделок в секции фондового рынка ММВБ в сентябре этого года составила 63, 6%, а доля в оборотах уже превысила 40%. Если сравнивать эти цифры с показателями годичной давности, то и тот и другой параметр вырос примерно в полтора раза.
На Западе первоначальное развитие интернет-трейдинга шло крайне вяло. Начиная с 1994 года случаи выхода в этот сектор брокерских компаний носили единичный характер - большинство избрали наблюдательную позицию. Только спустя 2 - 3 года появились первые признаки того, что сейчас называют бумом интернет-трейдинга. На этом фоне темпы роста российского интернет-трейдинга впечатляют. Есть и качественные различия. Например, в США инвесторы изначально могли торговать через Интернет только с брокерами, а российские инвесторы с самого начала получили возможность самостоятельно работать, на бирже. За рубежом такие системы прямого доступа получили развитие только в последнее время.
Весомые преимущества имеет и практика работы отечественных страховщиков на фондовом рынке. Российские страховщики применяют сразу две базовые схемы защиты: программу, включающую страхование профессиональной ответственности, и страхование от компьютерных преступлений. Правда, страхование на фондовом рынке относится к сравнительно новым направлениям деятельности и лишь недавно стало "набирать обороты". Комплексное страхование на открытом рынке - имущества, от компьютерных преступлений, профессиональной ответственности участников фондового рынка перед своими клиентами - пока может предложить только Ингосстрах.
Отчасти феномен быстрого развития интернет-трейдинга в России объясняется наметившимся экономическим ростом и увеличением доходов российского среднего класса. Но главная причина - специфика российского фондового рынка, которая обеспечивает реализацию высокого потенциала интернет-трейдинга. В отличие от фондовых рынков развитых стран, где в большей степени развита возможность долгосрочных инвестиций, в России заработать большие деньги на рынке ценных бумаг можно пока лишь на спекулятивных операциях. А спекулировать без знания ситуации на рынке попросту нереально. Интернет благодаря оперативности открыл доступный путь частному инвестору на российский фондовый рынок.
Российские системы интернет-трейдинга позволяют инвестору постоянно иметь перед глазами полную картину торгов, отслеживать состояние своего портфеля, получать полный отчет по операциям, иметь постоянный доступ к новостям и огромному потоку аналитической информации, а также профессиональным средствам технического анализа. Заявки на покупку и продажу акций обрабатываются автоматически и исполняются за считанные секунды. При этом нет необходимости звонить брокеру, что очень важно для удаленных участников. Все это дает возможность мгновенно, а главное - максимально адекватно, реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Расходы на обслуживание клиентов снижаются многократно, поэтому фондовый рынок становится доступным для мелких частных инвесторов.
Впрочем, ошибочно было бы утверждать, что интернет-трейдинг - удел исключительно лишь мелких инвесторов. Директор департамента развития ИК "Атон" Александр Свинцов: "При запуске своего Интернет-проекта мы ожидали, что в среднем сумма счета, открываемого клиентом, будут составлять 5 - 7 тысяч долларов. Однако, согласно сегодняшней статистике, средний счет в ATON-LINE составляет 20 - 25 тысяч долларов. И это при том, что сумма, с которой наши клиенты могут выходить на рынок, составляет 1000 долларов. Конечно, с такой суммой эффективность вложений невелика, но клиент получает возможность для начала проверить свои силы".
И в этом еще одно преимущество интернет-трейдинга. Принятие самостоятельных решений на фондовом рынке требует большого профессионализма. В отличие от развитых стран в России общая инвестиционная культура практически отсутствует. Поэтому раньше на российском фондовом рынке работали профессионалы, хорошо знающие ситуацию на рынке и обоснованно принимающие инвестиционные решения. Интернет-трейдинг позволяет любому желающему сначала потренироваться на виртуальных счетах, познакомиться с рынком, а затем начать реальную игру на бирже с минимальной суммы.
"Приход на рынок большого потока инвесторов - физических лиц долго сдерживала неопределенность с их налогообложением, - рассказывает Павел Курчанов, заместитель начальника управления продаж ИБГ "НИКойл". - В частности, не ясно было, придется ли инвесторам платить налог с каждого "выигрыша" независимо от того, сколько денег проиграно на других сделках. После недавнего принятия Государственной думой изменений в Налоговый кодекс ситуация с налогообложением физических лиц существенно улучшилась, однако осторожные ждут выхода соответствующих подзаконных актов, которыми реально руководствуются налоговые инспекции. Наиболее отчаянные - играют".
Действительно, игра на рынке ценных бумаг - дело рискованное, поэтому очень важно выбрать надежного партнера для своей инвестиционной деятельности. Уже сейчас в России более сотни инвестиционных компаний и банков предоставляют услуги интернет-трейдинга, и с каждым месяцем их число растет. Несмотря на большое разнообразие предложений, рынок интернет-трейдинга уже структурирован. Как показывает практика развитых стран, Интернет-технологии позволяют небольшим компаниям найти свое место на уже поделенном рынке. В России же лидерами интернет-трейдинга, согласно рейтингу Bizon, являются старожилы российского фондового рынка - инвестиционная компания "Атон", Гута-банк, Росбанк и др. И это понятно - ведь основными критериями при выборе брокера являются надежность и наличие известного брэнда. Первое ценится активными участниками рынка, работающими на нем уже не первый год и зачастую сменившими не одного брокера. Второе - существенный показатель для новичков, которые только начинают осваивать фондовый рынок.
До сих пор все попытки выудить сбережения россиян из "чулков" терпят фиаско. Основное препятствие кроется в низком доверии инвесторов к уровню защиты своих финансовых интересов, предлагаемому действующим механизмом сбережения и накопления. В решении этой проблемы, по мнению начальника клиентского отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Константина Беликова, интернет-трейдинг сыграет роль инструмента, посредством которого доступ к торгам получит неограниченный широкий круг частных инвесторов, поскольку затраты на начальном этапе минимальны и порог вхождения в рынок достаточно невысок - от нескольких сотен долларов. Но здесь есть и опасность: на рынок могут прийти неподготовленные инвесторы, без должного уровня знаний и подготовки. А значит, это будут первые кандидаты потерять свои сбережения.

***

МНЕНИЕ: "Возможен ли массовый приход на фондовый рынок России мелких частных инвесторов благодаря развитию интернет-трейдинга?"
-------------------------------------------------------

Павел КУРЧАНОВ, заместитель начальника управления продаж российским клиентам ИБГ "НИКойл":
- В Америке развитие торговли ценными бумагами через Интернет привело к приходу на фондовый рынок большого количества неквалифицированных инвесторов - людей, не понимающих рисков рынка. Для многих из них в 2000 году это закончилось ощутимыми финансовыми потерями. Справедливости ради следует отметить, что потери не обошли и профессионалов... Это должно служить предостережением для тех, кто, не имея соответствующего опыта, стремится выйти в торговые системы через Интернет самостоятельно. С нашей точки зрения, для таких инвесторов чаще приемлемы другие инструменты.

Валерий ПУШНЯ, начальник отдела структурных продуктов компании "Тройка-Диалог":
- Даже если у всех жителей России будет бесплатный электронный доступ на ММВБ, трудно ожидать, что все они станут мелкими инвесторами. А в США было много мелких инвесторов и до Интернета. Только после появления действительно большой группы частных инвесторов число тех из них, кто будет активно использовать Интернет, сможет вырасти. На это уйдет время, потому что кроме экономических и юридических факторов необходимо еще наличие факторов психологических.

Максим БАКЛУНОВ, менеджер по продажам управляющей компании "Пионер Первый":
- Преимущества интернет-трейдинга - а это минимальные затраты и задержки, прозрачность исполнения сделок и оперативность - имеют значение дня уже сформировавшихся рыночных спекулянтов, которые точно знают, какие бумаги они хотят купить, по какой цене и почему, а таких профессиональных спекулянтов в России очень мало. Для мелкого инвестора фондовый рынок скорее хобби, а не основной бизнес, а для хобби все преимущества интернет-трейдинга теряют значение.

Михаил КОЗАКОВ, замначальника управления фондовых операций ИК "Битца-Инвест";
- Системы интернет-трейдинга за достаточно короткое время уверенно закрепились на российском фондовом рынке. Преимущества такого способа работы клиента с брокером очевидны, но реализовать тот огромный потенциал, который существует сейчас у российских частных инвесторов, в полной мере пока не удается.Ведь, по данным статистики, не более 10% взрослого населения РФ имеют доступ к сети Интернет. К тому же инвесторы с небольшим опытом работы часто предпочитают взаимодействие с "живым" брокером, который всегда может помочь советом, работе с "безмолвной" машиной.

Максим КОЖЕВНИКОВ, начальник отдела управления портфелями клиентов "ЦентрИнвест Секьюритис":
- Основной поток средств мелких инвесторов направляется на фондовый рынок в моменты его бурного роста, когда он уже значительно вырос и сформировался очевидный восходящий тренд. На данный момент российский фондовый рынок вот уже год как не колеблется в боковом тренде в пределах 170 - 240 по индексу РТС. Поэтому, по моему мнению, для массового прихода мелких инвесторов рынок должен начать расти, тогда и придут деньги мелких инвесторов, причем большая часть, несомненно, через интернет-трейдинг.

Роман ПАРШИН, заместитель генерального директора ИК "КИК":
- Я не склонен переоценивать роль интернет-трейдинга в России. В ближайшие несколько лет ожидать прихода мелких инвесторов на рынок не стоит, поскольку отсутствуют необходимые предпосылки, в первую очередь на макроуровне. Инвесторы должны не только забыть предыдущие обвалы и мошенничества на рынке, но и иметь доходы, позволяющие им инвестировать. Более того, на рынке должен сформироваться долгосрочный восходящий тренд, а государство просто обязано приступить к реализации продуманной инвестиционной политики, направленной в том числе на стимулирование прихода мелких инвесторов и защиту их от недобросовестных брокеров и эмитентов.

***

БЛИЦОПРОС: Куда вкладывать деньги частному инвестору?
---------------------------------------------------------

Александр АГИБАЛОВ, аналитик инвестиционной группы "Атон":
- В краткосрочной перспективе мы видим возможность игры на повышение для всего рынка. На фоне падения цен на нефть большее внимание инвесторов приковывают компании, ориентированные на внутренний спрос. На рынке это отражается в более высоком и быстром росте котировок акций этих предприятий, такими ориентирами могут служить бумаги энергетической, пищевой промышленности, автомобилестроения.
В нефтяном секторе мы рекомендовали бы вкладываться в ценные бумаги компаний, которые менее зависят от конъюнктуры мировых цен на нефть. В то же время, на наш взгляд, по-прежнему продолжает оставаться актуальной возможность заработка на арбитраже в телекоммуникационном секторе. Однако эта возможность будет исчерпана уже до конца года.

Павел ТЕПЛУХИН, президент Управляющей компании "Тройка Диалог":
- Уровни годовой инфляции и ставки по банковским депозитам таковы, что реальная доходность, как правило, либо отрицательна, либо близка к нулю. Понятно, что копить таким способом, по меньшей мере, нерационально. В этом случае частному инвестору лучше всего вкладывать деньги либо в ценные бумаги (если инвестор обладает определенным опытом работы с ними), либо в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), где эту работу делают профессионалы. В течение нескольких последних лет уровни доходности в ведущих ПИФах выше, чем ставки по депозитам в надежных банках.
Если деньги вложены на долгий срок в ПИФ, то необходимо учитывать, что все российские ПИФы (их сейчас 53) делятся на открытые и интервальные. Из интервальных ПИФов изъятие денег возможно только в определенные сроки, например, раз в квартал и в течение очень ограниченного (до нескольких дней) времени. В другое время продать паи и получить деньги назад невозможно. Этого недостатка лишены так называемые открытые ПИФы, из которых можно выйти в любой рабочий день. Таких ПИФов достаточное количество - 33, и инвестору есть из чего выбрать. Именно открытые ПИФы можно порекомендовать для целей долговременного накопления и сохранения денег.

Микель ТОРАП, инвестиционный консультант BALTIC CENTER:
- С 11 сентября мы наблюдаем изменчивую ситуацию на рынке ценных бумаг. Аналитики не могут предсказать, какое воздействие теракт будет иметь на экономику США и мировую экономику в целом. Подобная ситуация диктует новую тактику инвестору: перевести часть средств на валютный рынок, который и сам намного больше, хорошо управляем и не сосредоточен только на перспективе экономического роста. Сегодня мы рекомендуем консервативным инвесторам перевести в продукты, связанные с валютным рынком, 10 - 15% от общей стоимости портфеля. Подобное размещение способно, по нашим оценкам, увеличить доходность портфеля на 3 - 5% в год.

Владимир БАРАНИН, аналитик Инвестиционного клуба:
- Падение мировых фондовых индексов позволяет инвесторам приобрести акции успешных компаний по более низким ценам. К привлекательным мы относим акции компаний Philip Morris, IBM, BMW, Lockheed Martin, Nokia, Amgen, Alcoa. Можно инвестировать и в экономику США в целом, покупая как обычные акции подешевевшие индексы Dow Jones Industrial, S&P 500, или отраслевые индексы, такие, как Индекс сектора нецикличных потребительских товаров (включает акции Coca-Cola, Procter&Gamble) Gillette и др. ) и Индекс сектора здравоохранения (Pfizer, J&J, Merck, Brystol-Myers Sq). Вкладывающим средства в инвестиционные фонды рекомендуем обратить внимание на фонды CGM Focus и Wasatch Core Growth (рост вложений за три года 109 и 107%).

Павел ДЕРЯБИН, аналитик ИК "КИК":
- В сложившихся условиях мы рекомендуем своим клиентам так называемый "портфельный тип инвестирования", который предполагает покупку различных финансовых инструментов, способных принести прибыль при неблагоприятных изменениях на рынке. Соотношение акций и ценных бумаг с фиксированной доходностью (таких, как облигации и векселя) при таком методе инвестирования оптимально в пропорции 50/50. Однако к формированию той части портфеля, в которой будут акции, инвесторы должны подойти особенно осторожно. В краткосрочной перспективе мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на акции "Газпром", "АвтоВАЗ" и "Мосэнерго", а также использовать для снижения рисков ГКО - ОФЗ и векселя "Газпром".

Александр СОБОЛЕНКО, начальник управления фондовых операций ИК "Битца-Инвест":
- Сегодня многие инвестиционные компании в своем развитии ориентируются на создание инфраструктуры и условий, направленных как раз на обслуживание частных инвесторов. Остается дождаться удачной рыночной конъюнктуры и смягчения налогового климата. И тогда дело пойдет. Но, с другой стороны, когда это произойдет, уровни цен на акции российских эмитентов будут, несомненно, значительно выше, чем существующие сейчас. Поэтому потенциальным инвесторам стоит серьезно задуматься уже сегодня, чтобы не "вскакивать в последний момент на подножку паровоза", и встретить изменения во всеоружии.

29.10.2001Источник: Известия - Регион № 187, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100