Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет-торговля российскими акциями так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании теряют клиентов С момента появления технологий, позволяющих торговать российскими акциями через интернет, прошло чуть больше года. Интернет-торговля так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании, теряющие клиентов, забили тревогу.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-торговля российскими акциями так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании теряют клиентов
С момента появления технологий, позволяющих торговать российскими акциями через интернет, прошло чуть больше года. Этого срока оказалось достаточно для появления целого слоя интернет-брокеров, обслуживающих мелких инвесторов. Интернет-торговля так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании, теряющие клиентов, забили тревогу. Они говорят, что низкими комиссионными и рискованной маржинальной политикой интернет-брокеры могут нанести ущерб всему фондовому рынку. Практически все брокеры сегодня признают, что широкое внедрение систем интернет-трейдинга произвело настоящую революцию на рынке ценных бумаг. Мелкие инвесторы получили долгожданную возможность самостоятельно выйти на биржевые торги. Издержки при работе через интернет оказались для них минимальными -- достаточно доступа в сеть и программного обеспечения, с помощью которого можно получать информацию из биржевой торговой системы и выставлять заявки в режиме on-line. В результате использование интернета мелкими инвесторами достигло таких масштабов, что к настоящему моменту более двух третей всех сделок купли-продажи ценных бумаг осуществляется с его помощью.Стремительное развитие систем интернет-трейдинга дало несколько побочных эффектов. Прежде всего это касается комиссионного обслуживания. Сделки с использованием интернет-систем оказались гораздо менее затратными, чем традиционные операции, и брокеры приступили к масштабному снижению комиссионных сборов. Менее чем за год комиссия за обслуживание на рынке акций упала в несколько раз. Достаточно сказать, что до появления интернет-технологий рассчитать стандартную сделку менее чем за $50 было невозможно. Теперь же компании, использующие системы интернет-трейдинга, предлагают своим клиентам комиссию в размере 100-150 рублей за стандартную сделку. Более того, известно о планах некоторых компаний вообще отказаться от взимания комиссионных и брать плату лишь за пользование программным обеспечением. Частные инвесторы, на которых в основном и рассчитана интернет-торговля, пребывают в восторге от такого положения вещей. Однако для крупных брокерских компаний, постепенно теряющих мелких клиентов, это превращается в настоящую проблему. Они не могут позволить себе еще больше снизить комиссионные, и так находясь на грани самоокупаемости, и вынуждены уступать пока еще небольшим, но агрессивным новичкам.
01.10.2001Источник: Коммерсантъ-Daily № 176, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100