Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Каковы перспективы интернет-торговли акциями?  В статье приведены мнения росссийских специалистов относительно перспектив развития интернет-трейдинга

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Каковы перспективы интернет-торговли акциями?
Валерий Курицын, зампред правления Сембанка

Основную часть клиентов интернет-трейдеров составляют инвесторы с небольшим капиталом, в основном интересующиеся спекулятивными операциями. Им выгоден способ торговли, при котором комиссия с каждой сделки минимальна и позволяет наиболее рационально использовать свои ресурсы. Удельные затраты на одного клиента у интернет-брокера несравнимо меньше, чем у традиционных посредников, что и позволяет им держать низкую комиссию. Услугами больших брокерских кампаний клиенты с маленьким капиталом воспользоваться не могут. Да они им зачастую и не нужны, поскольку те, кто специализируется на спекулятивных операциях, как правило, не нуждаются в дополнительной консультационной поддержке. Таким образом, чем больше будет небольших клиентов, тем значительнее будет присутствие на рынке интернет-брокеров. Нельзя не учитывать и то, что существенная часть оборота на ММВБ приходится на маржинальную торговлю, и если ее популярность будет расти, то положение интернет-трейдеров будет только улучшаться.

***

Алексей Мамонтов, президент ММВА, первый вице-президент МФБ
Расцвет этого бизнеса еще впереди. Во-первых, растет емкость самого рынка. Во-вторых, расширяется сфера применения интернет-технологий. Например, на валютном рынке и рынке МБК внебиржевая система DELTA все активнее конкурирует с биржевым СЭЛТ, а также с традиционными голосовыми брокерами. Со временем интернет-брокеридж станет доминировать на финансовом рынке. Его сильные стороны - низкий уровень затрат, высокая тарифная конкурентоспособность, доступность, высокая скорость проведения операций. Недостатки - институциональные риски, а также относительно слабая защищенность от технических сбоев и атак хакеров.

***

Владислав Ковальчук, начальник отдела ценных бумаг московского филиала кампании "БрокКредитСервис"
Интернет-трейдинг - это прямой выход к торгам. Любой клиент может видеть рынок на своем компьютере. Интернет-торговля акциями будет развиваться достаточно бурно, ведь любой клиент с большим удовольствием сам нажмет кнопку и заключит сделку, чем будет дозваниваться своему брокеру и неизвестно по какой цене ему выполнят заявку. Особенность этого бизнеса в том, что он пока низкорентабельный, но сейчас заканчивается борьба за раздел этой ниши. Наша кампания, например, придерживается установки среднерыночных комиссионных, мы вышли на тот уровень, который считаем для себя рентабельным. Тенденция будет заключаться в исчезновении с рынка мелких компаний. Во-первых, этот бизнес низкорентабелен, и здесь важен оборот. Вторая причина заключается в уровне предоставляемого сервиса. Это большая работа, и в ней должно быть задействовано большое количество персонала. Выживет либо компания, у которой уже есть большие обороты, либо эта услуга может быть предложена каким-нибудь банком в числе прочих услуг для клиентов.

***

Андрей Гальперин, управляющий директор ИК "Проспект"
Спрос на услугу интернет-брокеридж есть и будет. Но заниматься им будут другие. Понятно, что невозможно качественно обслуживать клиентов за копеечные комиссии. Низкие ставки интернет-брокеров есть синоним низкого качества обслуживания клиентов и низкой надежности самих брокеров. Это крупная инвестиционная структура может себе позволить иметь один или даже несколько нерентабельных или убыточных бизнесов, как, например, интернет-брокеридж, компенсируя это доходами от других бизнесов, скажем корпоративных сделок. А интернет-брокеры лишены этой возможности - нет у них других бизнесов. Я думаю, что брокерский интернет-бизнес перестанет со временем быть отдельным бизнесом. Не выдержав конкуренции со значительно более прочными и надежными традиционными брокерами, владельцы продадут его более крупным брокерским домам и инвестиционным банкам. От души желаю интернет-брокерам дожить до удачного момента и продаться подороже.

***

Александр Калин, гендиректор компании "Алор-инвест"
Развитие интернет-трейдинга зависит от того, как будет развиваться наш рынок. Что касается рентабельности, то, по словам гендиректора ММВБ Александра Захарова, оборот интернет-трейдинга на ММВБ вырос в пять раз. У нас же сейчас оборот в два раза меньше, чем в начале года. Это связано с тем, что рынок к сентябрю стал малоликвидный, но это касается ситуации на рынке вообще, а не только интернет-брокерских компаний.

***

Алексей Сухоруков, замгендиректора технического центра РТС
Жить этот бизнес будет. Может быть, не все кампании выживут. Конкуренция в интернет-брокеридже достаточно жесткая, ведь рынок в силу объективных причин узкий. Какое-то время компании смогут еще демпинговать, но недолго. Не более года, думаю. Многие компании уже сейчас подтягиваются к уровню "больших" брокеров по качеству обслуживания. Правда, цены будут все-таки меньше, чем у других игроков. Расценки поднимутся до уровня чуть выше рентабельности, чтобы получать минимальную прибыль. Интернет-брокеридж, конечно, рискованное дело для клиентов. Но и подается он как игра. Казино тоже вещь рискованная, но ведь существуют же и не разоряются! Конкуренция между интернет-брокерами пойдет только на пользу рынку - в итоге конечный инвестор получит лучший сервис за адекватные деньги.
12.09.2001Источник: Ведомости № 164, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100