Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-страхование  Публикации  Интернет Финансы Автогражданская ответственность - шанс для интернет-страхования  В последнее время страховая компания РОСНО находится в центре внимания, что в значительной степени связан с ее активностью в Интернете. Так, на сегодня в Интернете или посредством Интернет РОСНО реализовано около 4 тыс. полисов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Автогражданская ответственность - шанс для интернет-страхования
Владислав Ситников

Говорят, о реальном положении дел в экономике страны лучше всего свидетельствует благосостяние ее граждан. Существует масса всевозможных оценок этого довольно субъективного показателя: макроэкономического, социального характера. Однако, довольно точно оценить реальное положение вещей позволяет и такой весьма простой способ, как активность частных лиц на всевозможных финансовых рынках. Всем хорошо известен принцип, гласящий, что сбережения в определенный момент времени, когда их уже достаточно для нужд потребления, перетекают в инвестиции. Инвестировать можно в ценные бумаги, недвижимость, драгметаллы и, разумеется, услуги страхования. Последний объект инвестирования, как свидетельствует неумолимая статистика, становится все более популярным в России, где еще десять лет назад кроме Госстраха, которого в шутку называли "Госужас", не было ни одной полноценной страховой компании.
По оценкам международного концерна Allianz, объем рынка страховых услуг в России составляет в настоящее время 5,3 млрд долл. Возможно именно этот факт, кстати говоря, и привлек внимание зарубежных страховщиков, которые все активнее проникают на наш рынок. В частности, все тот же концерн Allianz решился на покупку 45%-го пакета акций одного из крупнейших отечественных игроков рынка компании РОСНО.
РОСНО вообще в последнее время находится в центре внимания наблюдателей. В значительной степени этот факт связан с активностью компании в Интернете. Так, по словам заместителя генерального директора РОСНО Бориса Туркина, "на сегодня в Интернете или посредством Интернет РОСНО реализовано около 4 тыс. полисов". При том, что средняя стоимость полиса, продаваемого через Сеть, составляет порядка 70-80 долларов, уже к концу года компания планирует выйти на объемы реализации, превышающие 1 млн. долларов.
Кстати, в значительной степени темпы роста продаж, как в Интернете, так и через традиционные каналы, связаны со страхованием автогражданской ответственности. "ИнфоБизнес" уже не раз отмечал тот факт, что отечественные компании последние несколько месяцев проявляют крайне высокую активность именно на этом сегменте страхового рынка. Как известно, предложение порождается спросом. И спрос на данный вид услуг в последнее время увеличился в разы. Возможно именно этот факт вынуждает страховщиков, сталкивающихся с жесточайшей конкуренцией, искать новые ходы, способные привлечь потенциальных покупателей.
Вчера стало известно о том, что РОСНО представляет на рынке новый продукт, под названием "Семейная". Примечателен тот факт, что купить данный полис можно исключительно в Интернете. Кстати, оригинальна и сама предлагаемая программа: она рассчитана на семьи, в распоряжении которых находится 2 транспортных средства. Как сообщила "ИнфоБизнесу" начальник отдела Интернет РОСНО Анна Данилова, руководство компании полагает, что Интернет-ресурс - это прекрасная площадка для проведения различного рода маркетинговых исследований. "Если результаты продаж "АГО-Семейная" покажут, что эти полисы пользуются устойчивым покупательским спросом, вполне возможно, что они будут продаваться и традиционным способом" - сказала г-жа Данилова.
Однако, некоторые страховщики, с которыми нам удалось пообщаться, настроены более пессиместично в отношении страховых продуктов, разработанных и продаваемых исключительно посредством Сети. К примеру, руководитель Интернет-проекта "Ингосстраха" Сергей Олесюк полагает, что особого смысла в создании таких специальных Интернет-полисов нет. "Если страховой продукт есть и востребован на рынке, то какая разница, по каким каналам продаж он продвигается?" С другой стороны он не отрицает, что возможности Интернета, как маркетинговой площадки, довольно обширны, так что если пока "Ингосстрах" не предлагает и не планирует предлагать свои полисы по схеме, опробываемой сейчас в РОСНО, то в скором времени ситуация может измениться. Кстати, представители самой РОСНО сообщили, что до конца года число полисов, предлагаемых их Центром Интернет-продаж удвоится и некоторые из представленных там продуктов будут продаваться, как и программа "Семейная", исключительно в Интернете. Кстати, забавный парадокс - если полисы, никоим образом не связанные с Сетью, будут продаваться исключительно через этот новый канал продаж, то полис, направленный на страхование компьютерных рисков (атаки хакеров, потери данных и т.п.), который по словам г-на Туркина уже имеется у компании РОСНО, продается исключительно, если так можно выразиться, в "офлайне".
И все же, анализируя ситуацию на отечественном рынке страхования, приходишь к выводу, что перспективы для развития здесь весьма радужные. Это косвенно подтверждается и интересом со стороны западных инвесторов. Кстати, к вопросу об упоминавшейся ранее нашумевшей сделке с Allianz, заместитель генерального директора РОСНО Борис Туркин утверждает, что компания "была и остается Российской". Тем не менее, без серьезных стратегических партнеров с Запада рассчитывать на сохранение высоких темпов роста довольно сложно. А расти нашему рынке предстоит еще долго. Для сравнения, в Германии объем рынка страховых услуг примерно в 10 раз больше российского. Только лишь интернет-сегмент этого рынка оценивается местными специалистами примерно в 10 млрд. марок, а к 2002 году составит уже 17 миллиардов. Российским коллегам немецких страховых компаний до подобных показателей, даже несмотря на разницу в численности населения, а следовательно и долю обязательного страхования, пока что далеко. Так, эксперты в своих комментариях для "ИнфоБизнеса", утверждали, что рынок страхования в России покрывает не более 3% реальных рисков, нуждающихся в страховании. Тем не менее, годовой прирост, по разным оценкам, составит впечатляющую цифру - 25-30%.
01.08.2001Источник: ИнфоБизнес
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100