Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Чего стоит основать собственный необанк? В чем секрет того, что кто-то сорвал приз зрительских симпатий, а кто-то пошел камнем ко дну?

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Чего стоит основать собственный необанк?
Финтех отрасль как никогда переживает рассвет. Инвестиции, криптовалюта, кэшбеки и другие подобные понятие плотно вошли в обиход, и не только поколения миллениалов. Но сколько усилий и средств нужно вложить, чтобы основать и развить собственный проект? Давайте разбираться на примере необанков, которые стали самым наглядным и частым примером финтех-стартапа.

Все основатели понимают, что основные задачи – это создать команду, получить лицензию и приступить к написанию софта. Все, казалось бы, просто: IT-специалисты, юристы, менеджеры, платформа и горящие глаза собственников, которые верят в свое детище… но нет, лонч проекта осуществлен, а клиентов нет.

Приведу основные причины, почему проект может не оправдать ожиданий:

1. Не все стартаперы в начале своего пути видели будущее и осознавали потребности для поддержания проекта. Одна из стратегий развития в данном сегменте – привлекать существенные инвестиции раунд за раундом, чтобы оттачивать совершенство сервиса и программного продукта для привлечения большего количества пользователей. А всем ли удается удерживать интерес инвесторов из года в год? Ответ очевиден.

2. Высокая стоимость софта. Финтех – это, в первую очередь, программный продукт, бюджет на написание которого порой превышает $500 тыс, соответственно не все стартапы готовы нести такие расходы, пока компания выйдет на самоокупаемость.

3. Конкуренция. Механизм бизнес-проекта в этой сфере должен гибко реагировать на вызовы современности и быть в тренде, предлагать лучшие условия на рынке и ставить во главу сервис, иначе он обречен на провал. Сюда отнесу все, что касается nfc, blockchain, криптовалют и т.д.

4. Соответствие требованиям регулятора. Несмотря на относительно простой процесс получения лицензии, законодательные нормы достаточно директивны и соответствие им также требует существенных затрат, например, современные способы идентификации пользователей по сетчатке глаза, или приведение операционной деятельности в соответствие условиям финансового мониторинга.

5. Также из собственной практики SBSB, скажу, что второй по счету проект за 2020-21 годы, по получению e-money лицензии, замораживается по внутренним противоречиям собственников. И даже когда уже создана компания и готовы документы, проект «на стопе» из-за личных недосказанностей в начале партнерства. Поэтому очень важно осознанно выбирать партнеров, убедившись, что вы говорите на одном языке, имеете единые ценности и ожидания от совместной деятельности.

Если вернуться к статистике, то, по состоянию на 2020 год, в Великобритании выдано 84 платежных лицензий, в Литве – 23 лицензий, третье место за Испанией с 9 лицензиями и на 4-й позиции – Германия и Швеция по 7 PI, а замыкает рейтинг Эстония с 3-мя выданными PI-лицензиями. Но все мы понимаем, что выдача лицензий не означает реальное открытие 84 или 23 необанков в той или иной стране. А только единицы из них действительно завоевывают признание потребителей и выходят на окупаемость и прибыль.

Так в чем секрет того, что кто-то сорвал приз зрительских симпатий, а кто-то пошел камнем ко дну?
Скажу открыто: сплоченная команда, продуманная бизнес-стратегия, гибкость, четкое позиционирование своего продукта и правильный выбор рынка – это основополагающие составляющие. И все ее члены и основатель должны быть на страже времени и быть готовыми к высокой конкуренции. Олег Тиньков, Олег Гороховский и Дмитрий Дубилет, Николай Стронский, Себастьян Семятковски, Никлас Адалберт и многие другие основатели финтех стартапов — горят и живут своими проектами ежедневно. Поэтому подумайте семь раз, прежде чем начинать подобное собственное дело: это огромная ответственность и 100 % отдача не на один год.
23.04.2021Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100