Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПраво  Публикации  Интернет Финансы Банковский счет Микки Мауса  Виртуальные финансисты, отмывающие деньги мафии, неуловимы не только в России

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банковский счет Микки Мауса
Сергей Гук

Не так давно против банка "Юнайтед бэнк лимитед" с резиденцией в Сент-Винсенте, считающемся райским уголком для отмывания сомнительных капиталов, прокуратура начала уголовное расследование. Контора, не имевшая лицензии, орудовала через Интернет, позволяющий в считанные секунды перебрасывать гигантские суммы в любой уголок земного шара. После того как запахло жареным, банк поспешил свернуть свою деятельность, бесследно исчезнув из Интернета.
Бурно развивающийся в развитых странах сектор виртуального финансового бизнеса (в одной только Германии, по данным еженедельника "Шпигель", к его услугам прибегает по меньшей мере 7 млн бюргеров) - идеальная среда для нечистоплотных дельцов и головная боль для следствия. Поймать операторов, не брезгующих выполнять роль прачечной для мафиозных структур, так же трудно, как собрать ртуть голыми руками. "Крестному отцу", загорающему в шезлонге на каком-нибудь пляже в Рио-де-Жанейро, ничего не стоит с помощью ноутбука или мобильного телефона распорядиться, как сделать грязные наркодоллары стерильно чистыми. Виртуальные банкиры-соучастники предоставляют своим клиентам два очевидных преимущества по сравнению с обычными банками: доступ к средствам разрешено открывать и для третьих лиц, к тому же никто не докучает клиенту занудными вопросами типа "Откуда деньжата?".
Швейцарский консультант по вопросам экономики Даниэль Телесклаф, до ноября минувшего года возглавлявший национальное бюро регистрации данных об отмывании денег, эксперимента ради обратился в один из виртуальных банков с резиденцией в Малайзии. И хотя свой счет он открыл на имя Микки Мауса, никаких ответных уточняющих запросов от банкиров не последовало. Хоть на имя Адольфа Гитлера или Джека потрошителя - кому какое дело.
В отчете "Глобализация мировой экономики", подготовленном для германского бундестага, содержится неутешительный вывод: проблемы, связанные с расследованием методов отмывания преступных капиталов, "колоссально усложнились". Главными причинами названы полнейшая безответственность пользователей всемирной сети, автоматизация массовых сделок и отсутствие живого контакта банковских клерков с клиентами
Последнее обстоятельство сводит на нет любые попытки идентифицировать вкладчика. В Германии, к примеру, для открытия счета необходимо, помимо заявления, предъявить паспорт, только после этого новичку дадут его личный код. В Интернете эти формальности не требуются. В довершение ко всему виртуальные банкиры, не страдающие избытком порядочности, ловко пользуются нестыковками в законодательствах отдельных стран. "Шпигель" приводит пример деятельности европейского интернетовского банка "Ферст-э": его сервер, он же электронный мозг, находится в Ирландии, а со счетами "работает" парижский филиал. Для того чтобы стать его клиентом, паспорт не требуется - достаточно удостоверения личности и копия какого-нибудь счета, например, за оплату телефона, и вопрос с идентификацией личности считается решенным. То, что категорически запрещено в Германии, разрешено французским законодательством. При этом руководство "Ферст-э" решительно отвергает любые обвинения в том, что упрощенный порядок принятия вкладов на деле служит пригла сительным билетом для уголовников всех мастей.
Вряд ли поможет существенно исправить ситуацию и введение электронной подписи. "За умеренный гонорар подставные лица охотно предоставят и свое имя, и подпись", - утверждает немецкий криминалист по борьбе с экономическими преступлениями Кристоф Мюллер. Потому эксперты требуют введения постоянного контроля над всеми финансовыми трансоперациями, при малейшем подозрении, что дело неладно, система должна забить тревогу. Но как создать всеохватывающее электронное око, остается пока неясным.
До тех пор пока денежные потоки текут через оффшорные регионы в Карибском море или на юге Тихого океана, у сыщиков нет никаких шансов на успех. Карликовые государства давно уже числятся в черных списках ФАТФ - международной организации по борьбе с отмыванием грязных денег. Без особого, впрочем, эффекта.
30.07.2001Источник: Время МН № 130, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100