Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Переход на цифровой юань может увеличить роль Китая на мировых финансовых рынках Переход Китая на цифровой юань может проложить путь для дальнейшей интернационализации юаня и увеличения роли Китая на мировых финансовых рынках.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Переход на цифровой юань может увеличить роль Китая на мировых финансовых рынках
Переход Китая на цифровой юань может проложить путь для дальнейшей интернационализации юаня и увеличения роли Китая на мировых финансовых рынках, говорится в комментарии Julius Baer.

"Темпы развития цифровой системы электронных платежей и цифровой валюты Китая ускоряются, учитывая масштаб и частоту тестовых проектов, - отмечает аналитик банка Магдален Тео. - После успешного запуска цифровая валюта будет иметь далеко идущее влияние на физическую наличность и модель развития платежной индустрии. Это изменит развитие системы информационных технологий во всей финансовой индустрии, в то же время учитывая намерения политиков. Как показал эпизод с Ant, правительство продолжит балансировать между регулированием и инновациями, поскольку намеревается разработать стандарты цифровых валют на будущее".

Народный банк Китая (НБК) в октябре опубликовал законопроект, который придаст правовой статус его системе электронных платежей в цифровой валюте и признает цифровой юань элементом суверенной официальной валюты Китая, напоминает Тео. Центральное правительство ясно дало понять, что оно стремится поддерживать государственный контроль над валютой, а центральный банк будет гарантировать ценность цифрового юаня. НБК разрабатывает свою инфраструктуру для системы электронных платежей в цифровой валюте с планами в конечном итоге заменить наличные деньги в обращении. В этой связи управляющий НБК отметил, что до запуска цифрового юаня еще далеко, и необходимо создание всеобъемлющего правового регулирования. НБК запускает пробные проекты по цифровому юаню с апреля этого года, и использование цифровой валюты в четырех пилотных городах быстро набирает обороты.

"Новости о приостановке мега-публичного листинга Ant Financial (Ant) подняли много вопросов о том, на что регулирующий орган может закрыть глаза, когда дело касается финансовых инноваций, - подчеркивает эксперт Julius Baer. - Помимо цифрового юаня, к другим быстро развивающимся финансовым инновациям Китая относится онлайн-микрокредитование. В настоящее время Ant заполняет этот пробел за счет повторного кредитования средств, взятых у банков, более мелким заемщикам, хранящимся в его обширной базе данных потребителей. Темпы цифрового кредитования могут замедлиться, если регулирующий орган ограничит финансирование Ant, чтобы уравнять правила игры с банками".

По мнению аналитика Julius Baer, развитие правительством проекта цифрового юаня может изменить эпоху мобильных платежей, в которой в настоящее время доминируют Alibaba и Tencent. Запуск цифрового юаня, скорее всего, приведет к тесному сотрудничеству с двумя компаниями в течение определенного периода.

"Мы рассматриваем в долгосрочной перспективе запуск цифрового юаня как признак наступления нового этапа рынка мобильных платежей с единой и интегрированной платежной системой, на котором данные финансовых транзакций будут управляться государством. Наконец, переход к цифровому юаню может проложить путь для дальнейшей интернационализации юаня и увеличения роли Китая на мировых финансовых рынках", - делает вывод Магдален Тео.
06.11.2020Источник: Финмаркет
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100