Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Банк приближается к клиенту по сети Банк "МЕНАТЕП СПб" обещает, что скоро каждый сможет открыть банковский счет не приходя в банк. Такая возможность может заинтересовать, например, людей, проживающих в другом городе, но желающих по каким-то причинам воспользоваться услугами именно этого банка.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банк приближается к клиенту по сети
Александр Пирожков

Банк "МЕНАТЕП СПб" обещает, что скоро каждый сможет открыть банковский счет не приходя в банк. Такая возможность может заинтересовать, например, людей, проживающих в другом городе, но желающих по каким-то причинам воспользоваться услугами именно этого банка.

Проблема в законе
Как рассказал "ДП" Кирилл Богданов, начальник управления АСУ ОАО "Банк МЕНАТЕП СПб", технически банк готов открывать счета в Сети. Главная проблема здесь - юридическая. В России пока не принят закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП), а стало быть, идентифицировать клиента, не видя его паспорт, невозможно.
Юристы банка сейчас работают над тем, чтобы этим летом клиенты смогли открывать счета в Интернете даже в отсутствие закона об ЭЦП. Одним из возможных вариантов может стать, например, последующий визит клиента в банк для заключения договора. Или договор может быть прислан в банк по почте. В этом случае документ должен быть заверен нотариусом, который и подтвердит личность владельца счета.
По мнению Мечислава Шешеловского, начальника управления по работе с клиентами ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК", в отсутствие закона об ЭЦП открытие счета клиенту без его визита в банк связано со слишком большими рисками. В любом из возможных вариантов между открытием счета и идентификацией клиента проходит какое-то время, достаточное для совершения мошенничества.
Вероятно, именно из-за высоких рисков ни один российский банк пока не предложил клиентам подобную услугу. По словам Алексея Харитонова, начальника отдела маркетинга и продаж ЗАО "РАМАКС Интернейшнл" (компания занимается, в частности, автоматизацией банков), наиболее технологически продвинутые банки уже более года позволяют клиентам управлять счетами через Интернет. Это обеспечивает высокую мобильность клиента: для проведения платежей и получения информации о состоянии счета его владельцу достаточно иметь мобильный телефон с функцией WAP или карманный компьютер типа Palm со стандартным Интернет-браузером. Однако об открытии счетов в Интернете ни один российский банк не объявлял.

В Сети есть разные пути
По мнению специалистов "РАМАКС Интернейшнл", "МЕНАТЕП СПб" - лидер среди петербургских банков по степени освоения Интернета и один из наиболее передовых банков в этой области в масштабах России.
Кирилл Богданов не стал называть объем вложений "МЕНАТЕПа СПб" в Интернет-банкинг, сказав лишь, что речь идет о миллионах долларов и что эти затраты пока окупаются не полностью.
Другие петербургские кредитные организации также стараются использовать Интернет, но по-разному оценивают его потенциал. Так, банк "Таврический" создал в Сети универсальную платежную систему PayCash. ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ) в 2000 году начало переводить на обслуживание в Интернете некоторых клиентов, подключенных к системе "Банк-Клиент". По словам Дмитрия Истюфеева, заместителя председателя правления ПСБ, система "Банк-Клиент" действует с 1993 года, но ее использование довольно дорого обходится клиентам. В прошлом году банк озаботился снижением издержек клиентов и решил использовать для этого Интернет. В течение 1,5-2 лет ПСБ собирается довести число клиентов, обслуживающихся через Интернет, до 1000 (сейчас - около 200). Активно предоставляет услуги в Интернете петербургский филиал ОАО АКБ "Югра". Этот филиал вообще предпочитает обслуживать клиентов на расстоянии: по словам первого заместителя директора филиала Владимира Бронникова, 70% клиентов филиала обслуживается через систему "Банк-Клиент" и разговор с каждым новым клиентом начинается с предложения установить эту систему. Владимир Бронников, кстати, утверждает, что в петербургском филиале "Югры" уже реализована услуга по открытию счета без визита в банк, правда, только для юридических лиц. Открыв счет, клиенты присылают потом заверенные нотариусом документы по почте. Использование Интернета позволяет "Югре" "отвязать" удаленного клиента от стационарного рабочего места и обеспечить его мобильность. По оценке специалистов филиала, на Интернет-банкинге филиал зарабатывает примерно $4000 в месяц. Причем этим направлением в петербургском офисе банка занимаются всего два человека.
Большинство же петербургских банков пока используют Интернет только для информирования клиентов о существующих оff-лайновых услугах. Например, Сергей Кириленко, ведущий инженер отдела общесистемных программных средств ОАО "Петровский народный банк", открыто заявляет, что банк рассматривает свой сайт лишь как информационный ресурс для клиентов. Провести платеж через Сеть клиенты банка не могут, зато могут получить данные о состоянии своего счета (этим пользуются около 1500 человек) и массу других полезных сведений.
16.07.2001Источник: Деловой Петербург № 95, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100