Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Договор с фортуной. Возможен ли он? (окончание) Окончание статьи о перпективах развития интернет-трейдинга в Белоруссии

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Договор с фортуной. Возможен ли он? (окончание)
Начало статьи...

Открываем счета
Наличие хотя бы одного денежного счета, а также брокерских счетов под соответствующие инструменты -необходимое условие работы на рынке.
Например, если вам вздумается торговать фьючерсами на фондовый индекс S&P500, то для этого надо открыть брокерский счет, скажем, у американского или английского брокера. В соответствии с общепринятыми правилами (требования FSA), брокер в Великобритании может перевести деньги с вашего брокерского счета лишь на тот счет, с которого они поступили (который указан в договоре с брокером).
В других случаях требования менее жесткие. Скажем, при торговле российскими акциями за доллары вы можете перечислять деньги с любого счета. Возвращать их вам будут также на любой указанный вами в платежных документах счет. То есть вы вполне можете воспользоваться счетом своих знакомых или друзей, которым доверяете.
Многие никогда не слышали о том, что деньги, переведенные на брокерский счет, вовсе не обязательно использовать на покупку ценных бумаг. Многие западные брокеры автоматически размещают свободные денежные средства клиентов в фонды денежного рынка и выплачивают им процент по счету (порой выше банковского) независимо от срока хранения (даже за 1-2 дня! ). И это при том, что ваши остатки на счете у солидного западного брокера страхуются частично государством, а частично самим брокером в страховых компаниях.
В настоящее время открытие счета в одном из зарубежных государств не представляет особой проблемы. Клиентам с достаточно крупными суммами с удовольствием откроют счета банки Германии, Швейцарии или США. Ну а тем, у кого их не так много, можно воспользоваться услугами прибалтийских, польских, чешских или российских банков. Зачастую сделать это можно, не выезжая из Минска. (Не исключено, что ваш американский или европейский брокер может помочь вам открыть счета в банке соответствующей страны.)
Я не рекомендую пользоваться услугами организаций, занимающихся абсолютно анонимным открытием счетов через Интернет. Речь идет о достаточно широко известных и часто встречающихся в Сети оффшорных банках. В 95% случаев, открывая счет в таком банке, вы не получаете на руки практически никаких документов, подтверждающих ваше право на размещенные на указанном счете деньги. Более того, проверить реальное местонахождение и законность деятельности таких организаций крайне трудно. Что касается их ответственности в случае неисполнения своих обязательств по перечислению средств, то вот как это описано в документах одного из таких банков: "Банк высылает вам секретный код и гарантирует вам анонимность вашего счета и всех операций по счету. По договору вы являетесь собственником указанного секретного кода. Банк не вправе лишить вас вашей собственности". Для непонятливых: вы становитесь собственником кода, а не денег. Два уточнения:
- хотя далеко не все оффшорные банки так ненадежны, все равно это не лучший вариант хранения ваших средств;
- не следует путать оффшорные банки с "он-лайновыми" банками США и Европы, которые зачастую являются весьма солидными структурами и действуют вполне легально.

Ищем управляющего деньгами
Итак, вы открыли денежный счет, а также один или несколько брокерских счетов и перевели на них деньги. Осталось решить, будете вы работать сами или доверите проведение операций кому-либо другому. Если речь идет о небольшой сумме, то вам придется торговать самому. А вот владельцу инвестиционного капитала объемом от $30 тыс. предстоит сделать выбор. Здесь играют роль 2 фактора: время и опыт.
Владелец крупной суммы относительно свободных денежных средств - человек, как правило, занятой. При этом его "игровой" опыт чаще всего ограничивается рассказами знакомых или не слишком удачными финансовыми "экспериментами" коллег. Да и, по правде говоря, трудное это депо - совмещать торговлю фьючерсами или акциями с производством мебели или продажей продуктов питания. В таких случаях без консультанта или доверенного лица не обойтись. Рассмотрим два основных варианта.
1. Если вы доверяете деньги человеку, который становится вашим наемным работником, позаботьтесь о том, чтобы все счета были открыты исключительно на ваше имя. (Впрочем, в ряде случаев эта мера не помогает. Особенно когда распоряжения по счетам рассыпаются по Интернету, электронной почте или факсу.) Не стоит доверять деньги друзьям и родственникам. (Расчет на ваше снисхождение в случае неудачной торговли делает их менее осмотрительными.) Понятно, что и малознакомым людям деньги не доверишь. В любом случае при выборе брокера важно учитывать два фактора: его честность и профессиональный опыт.
2. Можно отдать деньги в траст или доверительное управление. Когда отсутствует опыт торговли ценными бумагами и нет под рукой человека, который в этом деле хорошо разбирается, данный вариант - самый подходящий. Хотя минусов у него тоже хватает. Помните, что хороший трейдер должен не только зарабатывать на растущих рынках, но и, по крайней мере, не терять деньги на падающих. Внимательно выслушивайте все, что вам говорят, а еще внимательнее - читайте бумаги, которые подписываете. (Заучите наизусть пункт договора, где идет речь о неисполнении обязательств.)

Вместо резюме
И последнее. Сейчас рынки предоставляют просто замечательную возможность хорошо заработать после почти годового падения цен везде и всюду. Но все же будьте готовы к возможным убыткам. Прежде всего надо отдавать себе отчет в том, что на рынке вам противостоят не роботы, а такие же, как вы, люди. И побеждает тот, кто лучше подготовлен. Главным образом - психологически. По сути, речь идет о виртуальных ценностях. Любая бумага, которая сегодня стоит $100, завтра может "взлететь" до $1000 или упасть до $10. Если, конечно, найдется достаточное количество игроков, желающих покупать или, соответственно, продавать по этой цене. "Нарвавшись" на прибыль, удвойте бдительность - особенно если торгуете не сами. Надейтесь на лучшее, но всегда держите в уме худший вариант. Хотя бы изредка почитывайте финансовую прессу, не обходите вниманием статьи из Интернета с описанием ситуации на интересующих вас рынках. В противном случае ваши шансы потерять деньги или стать "стратегическим инвестором" сильно возрастают.
*См. Декрет Президента РБ N1 от 05: 02.1997 "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций".
25.06.2001Источник: ДЕЛО. Восток+Запад № 1, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100