Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Договор с фортуной. Возможен ли он? Беларусь - уникальная страна, где многие, жалуясь на бедность, не устают заниматься накопительством. Отдельные наши соотечественники сколотили изрядные состояния, на свой страх и риск включившись в торговлю на зарубежных финансовых рынках.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Договор с фортуной. Возможен ли он?
Вадим Садовский

Беларусь - уникальная страна, где многие, жалуясь на бедность, не устают заниматься накопительством. Отдельные наши соотечественники сколотили изрядные состояния, на свой страх и риск включившись в торговлю на зарубежных финансовых рынках. Тех, кому повезло, можно только приветствовать. Ведь чем состоятельнее граждане, тем богаче держава.

Пойдешь "налево" - разоришься...
Способов разбогатеть, заставив работать деньги за рубежом, не так уж много. Вы, например, можете:
- организовать бизнес за пределами Беларуси;
- положить деньги в зарубежный банк под 4 - 7% годовых (практически безрисковый вариант);
- отдать свои сбережения в рост инвестиционному фонду;
- попытаться заработать, играя на форексе;
- торговать ценными бумагами.
Прежде чем рассматривать последний вариант, который я считаю самым перспективным, несколько слов о форексе.
Несколько лет назад это слово было у всех на слуху. Сегодня оно у многих вызывает аллергию - попробовали, обожглись и бросили. Я не отношу себя к числу сторонников торговли на форексе как способу увеличения капитала. Хотя некоторым из моих знакомых до сих пор удается неплохо на нем зарабатывать. Правда, в большинстве случаев это не владельцы капитала, а брокеры. Комиссионные, спрэд, "проскальзывание" - у брокера немало способов получить свое, а у его клиента - проиграться в пух и прах.
К тому же при торговле на форексе предоставляется слишком большой "рычаг": 1: 200 (вложил $1 тыс. - получил $200 000) - совсем не редкость. Безусловно, можно и нужно ограничивать себя, укорачивая "рычаг" хотя бы до 1: 10. Но не всегда удается удержаться от искушения сделать большую ставку, если ты уверен в своей правоте. С другой стороны, больший "рычаг" означает больший риск.
Этот рынок слишком подвижен ("волатилен", говорят профессионалы). Колебания курсов зачастую настолько значительны и непредсказуемы, что вы можете вылететь буквально за несколько сделок, если выставляете слишком широкие стоп-лосы (ограничения потерь). Еще одно неудобство - торгуют на форексе в основном пятью валютами. (Не слишком широкий выбор, не правда ли? )
Операции с ценными бумагами хоть и рискованны, но в гораздо меньшей степени, чем форекс. Сегодня торгуются десятки видов ценных бумаг. Каждый вид включает в себя инструменты на любой вкус. Инвестор может выбрать то, что ему по душе (или то, что больше соответствует его понятиям о рисках и доходности).
По-моему, именно на торговле ценными бумагами и стоит сегодня пытаться что-то заработать. Тем более что Интернет позволяет заниматься этим бизнесом, не выходя из собственной квартиры. Я не буду касаться качества связи и вопросов безопасности передаваемой и получаемой информации (что немаловажно! ), а перечислю "плюсы", которые дает работа через Интернет. А они следующие: возможность управления своими брокерскими и денежными счетами на расстоянии; обеспечение разнообразными платными услугами по "онлайновому" предоставлению котировок и финансовой информации, причем за гораздо меньшие деньги, чем при установке "онлайновых" терминалов Reuters, Bridge Telerate, eSignal, PCQuotes и др.; использование огромного количества бесплатных Интернет-ресурсов финансовой направленности; участие в различных Интернет-конференциях, чатах, где порой можно получить совет или финансовую информацию "из первых рук"; возможность совершения сделок быстрее, чем по телефону.

Определяем стартовый капитал
Минимальная сумма, с которой можно стартовать, зависит от вида операций, а также от банка и брокера, у которых открываются счета. Мелкому инвестору (с учетом расходов на открытие и обслуживание счета, а также на оплату интернет-услуг) нужно иметь, как минимум, $2000 - 3000. Но следует иметь в виду, что с такими деньгами можно заняться торговлей только каким-нибудь одним видом ценных бумаг. Более того, редкий консультант или доверенное лицо снизойдут до работы с инвестором, на счете у которого находится такая мизерная сумма. А это значит, что последнему вряд ли стоит рассчитывать на советы квалифицированного специалиста. Принимать решения придется на свой страх и риск.
Впрочем, если вы пожелаете торговать акциями американских компаний, $2 - 3 тыс. должно хватить. А вот для торговли, скажем, фьючерсами e-mini NASDAQ вас попросят внести уже от $8000 (если вы совершаете сделки не часто) до $12000 (если в течение одного дня операции совершаются вами неоднократно). Примерно столько же, если не больше, вам может понадобиться для торговли российскими акциями за доллары. Этой суммы хватит примерно на 100 тыс. акций РАО ЕЭС (если с "рычагом" - то на 200 - 250 тыс.).
Если вы захотите торговать опционами на американские акции, то в зависимости от вашей торговой стратегии вас попросят внести от $10 тыс. до $50 тыс.
По своему опыту знаю, что выходить с минимальной суммой на рынок крайне опасно. Комиссии будут достаточно высоки. Почти наверняка вам придется пользоваться достаточно большим кредитным "плечом", а это подразумевает как возможность хорошо заработать, так и высокую вероятность, осуществив несколько сделок, потерять если не все свои деньги, то большую их часть. Но попробовать стоит.
Если же у вас есть возможность выделить на эти цели $ 20-50 тыс. - вы сможете чувствовать себя гораздо комфортнее.

Выбираем организационно-правовую форму бизнеса
Теоретически действовать на рынке можно от имени лица физического (своего собственного либо от имени своего представителя) или юридического - резидента или нерезидента Беларуси. Однако необходимо учитывать, что приобретение ценных бумаг и других инструментов денежного рынка, эмитированных нерезидентами, белорусское законодательство относит к операциям, связанным с движением капитала. Для их осуществления юридическими лицами и предпринимателями - резидентами Беларуси необходимо получить разрешение (лицензию) Национального банка. Лицензия Национального банка РБ необходима также для открытия счета (как денежного, так и брокерского) в иностранной валюте в банке-нерезиденте (кроме российских). Это требование распространяется и на физических лиц, за некоторыми исключениями. (Не совсем ясен вопрос с открытием брокерского счета не в банке, а в какой-либо брокерской компании.) Следует также иметь в виду, что коммерческие банки РБ как агенты валютного контроля обязаны следить за законностью валютных операций. А ответственность за нарушение требований белорусского законодательства достаточно серьезная*.
Из всего этого следует простой вывод: единственный законный способ осуществлять такие операции - это от имени физического лица приобрести собственную компанию-нерезидента РБ в одной из оффшорных зон (или долю в такой компании). Ничего зазорного в этом нет: во всем мире до 70% валютных операций проводится через оффшорные компании. Лучше, если такая компания не будет осуществлять операции на территории РБ, а будет открыта специально для работы на финансовых рынках. Кроме того, эта компания не должна быть частной. Выбор на рынке достаточно широк, а цены невысоки: $400 - 1000 за компанию (иногда вместе с открытым денежным счетом) плюс ежегодный взнос ($500 - 1500) за то, чтобы ее не закрыли. А уж за то, какие там операции будет осуществлять ваша компания, вы ответственности нести не можете. Естественно, что уплата подоходного налога остается на вашей совести. (Безусловно, платить безопаснее, чем не платить.)

Окончание статьи...
20.06.2001Источник: ДЕЛО. Восток+Запад № 1, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100