Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Британским провайдерам финансовых услуг предлагают равняться на российские банки Банки Великобритании отстают от своих коллег из России в том, что касается отношения к инновациям и вопросам кибербезопасности. Об этом делегатам рассказали на ежегодном российско-британского бизнес-форуме в Лондоне.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Британским провайдерам финансовых услуг предлагают равняться на российские банки
Банки Великобритании отстают от своих коллег из России в том, что касается отношения к инновациям и вопросам кибербезопасности. Об этом делегатам рассказали на ежегодном российско-британского бизнес-форуме в Лондоне.

Российский быстро развивающийся сектор высоких технологий получит дополнительный импульс роста после того, как президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию страны объявил о том, что инвестиции будут направлены на создание цифровой экономики.

Важность цифровых технологий и развитие финансово-технологического сектора, в частности, была темой обсуждения на форуме в Лондоне. Директор департамента международных связей Фонда Сколково Дмитрий Политов назвал появление цифровой технологии «одним из самых глубоких перемен для человечества, в результате которого изменится способ взаимодействия между всеми нами». Фонд служит инкубатором для инновационных компаний-стартапов и поощряет практику венчурного финансирования.

Российские банки имеют преимущество перед многими западными банками, будучи относительно моложе (многие из них созданы после распада Советского Союза в начале 1990-х годов) и менее обременены доставшимися им в наследство старыми системами и методиками. Тинькофф банк, например, который работает без физических отделений, стал крупнейшим интернет-банком в России. В этом смысле банки Великобритании отстают от России, считает Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, работающей в сфере обеспечения кибер-безопасности. «Я нахожу это странным, поскольку Великобритания традиционно была очень инновационной страной», - замечает он.

Еще одним сюрпризом для Сачкова является то, что, несмотря на наличие у российских компаний богатого опыта борьбы с интернет-преступностью (которая начала процветать после распада Советского Союза), британские банки не хотят им воспользоваться. И это несмотря на то, что Европол и Интерпол используют, например, системы, разработанные «Лабораторией Касперского»., Управляющий директор Kaspersky Lab в Великобритании и Ирландии Кирилл Славин добавил: «Иногда политика вмешивается в бизнес».

Партнер консалтинговой компании Oliver Wyman Мэтью Сибэг-Монтефиоре (Matthew Sebag-Montefiore), отметил, что начиная обсуждение, британские банки и другие компании не проявляют желания работать с российскими компаниями, но если продукт «делает то, что он призван делать», тогда уже дискуссия идет вокруг вопросов качества.

«Британские банки должны быть более открытыми для инноваций, - считает Сачков. - Российские банки, такие как Альфа и Тинькофф, очень активно используют инновации и находят очень интересные способы применения технологий в работе с розничными и корпоративными клиентами. Их присутствие в Интернете также обеспечено высокой степенью защиты».

Как и «Лаборатория Касперского», Group-IB планирует начать работу в Великобритании, чтобы построить мост в Европу (не принимая во внимание Brexit) и попытаться внедриться на британский рынок.

Участники дискуссии озвучили также и некоторые предостережения относительно рисков в сфере цифровых технологий. Возможности для очень серьезных кибер-преступлений может открыть, например, Интернет вещей. Славин отметил, что «чрезмерная цифровизация» - это не совсем хорошо. Wi-Fi чипы, встроенные в такие устройства, как чайник, могут быть взломаны, что поставит под угрозу цифровую сеть в квартире или в компании. «Наличие цифровых устройств везде и на всем не дает ничего хорошего с точки зрения безопасности».
17.01.2017Источник: Журнал ПЛАС
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100