Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы О плюсах и минусах ОСАГО-онлайн С 1 октября 2015 года, у жителей России появилась возможность получить электронный полис ОСАГО, почти не выходя из дома.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


О плюсах и минусах ОСАГО-онлайн
С 1 октября 2015 года, у жителей России появилась возможность получить электронный полис ОСАГО, почти не выходя из дома. Таким образом, наше законодательство сделало еще один большой шаг для облегчения жизни автомобилистов.

О главных плюсах и минусах ОСАГО-онлайн нам рассказал уфимский автоюрист Наиль Бикбулатов.

Как купить онлайн-ОСАГО?

Для того, чтобы купить онлайн-ОСАГО, необходимо зайти на официальный сайт нужной страховой компании и заполнить электронный документ — заявку на заключение договора обязательного страхования.

Следующий важный шаг — поставить электронную подпись на заявлении. Зачастую автомобилисты вместо подписи указывают номер своего пенсионного счета (СНИЛС).

Шаг третий — произвести оплату за страховой полис. Сделать это можно при помощи банковской карты.

Последний шаг — распечатать электронный полис при помощи принтера. Законом это не требуется, однако для инспектора ГИБДД необходимо наличие документа, действительность которого он установит, обратившись к базе данных.

На заполнение всех полей уходит около 10-15 минут – никаких очередей и «допов».

У каких страховых компаний есть полисы онлайн?

Итак, сегодня полис ОСАГО-онлайн мы можем приобрести у таких страховых компаний, как "Уралсиб," "МАКС", "ВСК", "Росгосстрах" и "АльфаСтрахование". Остальные страховые компании пока не оформляют ОСАГО-онлайн.

Какие документы нужны для оформления ОСАГО-онлайн?

Итак, для того, чтобы оформить самостоятельно полис, нам нужны следующие документы:
–данные водительского удостоверения
–данные ПТС
–данные паспорта
–данные предыдущей страховки
–данные диагностической карты (техосмотр)
–данные банковской карты
–электронная подпись

Как продемонстрировать электронный полис инспектору ГИБДД?

Наличие электронного полиса в информационной системе ОСАГО – это то же самое, что и наличие полиса ОСАГО на руках. Но до сих пор в инструкциях предписывается обязанность водителя, предъявлять привычный бумажный полис по требованию сотрудника ГИБДД.

Будьте спокойны – если вы распечатаете полученный по электронной почте полис и будете возить его с собой, никаких проблем не возникнет.

В любом случае, не надо будет ехать в офис страховой компании за оригиналом полиса на защищенном бланке. И это, нам кажется, самый главный плюс новшества.

Минусы ОСАГО-онлайн

При расчёте стоимости страховки не работает связь с базой данных РСА (Российский союз автостраховщиков), а потому, водителям не предлагают скидку за безаварийную езду в предыдущие годы.

Второй недостаток такого вида страхования — невозможность его применения для новых автомобилей.

При оформлении автомобилей в ГИБДД – страховку не сделать без госномеров, а госномера не получить без страховки. Страховые компании идут на нарушения, оформляя договоры страхования, вписывают номерные знаки уже после регистрации. При оформлении полиса в интернете так уже не получится.

Опасности оформления ОСАГО в интернете

Во-первых, страховщик в заявочной форме может проставить дополнительные услуги страхования в виде галочек, а пользователь по незнанию не снять их и купить автоматом страховку на что-нибудь еще.

Если один раз допустить ошибку в каких-то данных, полис может быть признан недействительным. Вернуть потраченные деньги в этом случае очень проблематично.

Наиль Бикбулатов, автоюрист:

Плюс оформления полиса ОСАГО-онлайн – это, конечно, в первую очередь, удобство. Нет никого, кто бы навязывал разные виды страхования в дополнении, а также, это очень экономит время.

Минус в том, что не все Сотрудники ГИБДД имеют возможность во время остановки проверить подлинность полиса, так как онлайн полис распечатывается на обычной бумаге, и из-за этого у автомобилистов могут возникнуть проблемы.

Ну и, конечно же, главный минус – на новую машину нельзя оформить полис онлайн, так как на учет не ставят, пока на руках нет полиса ОСАГО, а сам полис не оформишь, пока не получишь государственные номера.
09.12.2016Источник: ProUfu
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100