Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы В Украине запускают систему BankID - идентификацию личности гражданина через банк, клиентом которого он является О том, как работает эта система и какую пользу она может принести гражданам Украины, «ФАКТАМ» рассказал заместитель начальника управления сетевых технологий департамента информационных технологий Национального банка Украины Сергей Быков.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


В Украине запускают систему BankID - идентификацию личности гражданина через банк, клиентом которого он является
Если госучреждения получат возможность удостоверяться в личности граждан дистанционно, людям не придется выстаивать в очередях с паспортами

Чтобы получить государственные услуги, граждане развитых стран в большинстве случаев не должны вступать в прямой контакт с чиновниками. Многие вопросы решаются через Интернет. Однако при этом возникает проблема: как чиновникам удостоверить личность человека, который обратился за электронной услугой.

Современные технологии предлагают различные способы решения этой проблемы. Один из них — BankID — идентификация личности гражданина через банк, клиентом которого он является. Вскоре такая система заработает и в Украине. Национальный банк принял постановление, которое регулирует принципы работы отечественной системы BankID (читается «бенк-ай-ди»).

О том, как работает эта система и какую пользу она может принести гражданам Украины, «ФАКТАМ» рассказал заместитель начальника управления сетевых технологий департамента информационных технологий Национального банка Украины Сергей Быков.

— Для чего создается украинская система BankID?

— Главная ее задача — упростить физическим и юридическим лицам доступ к административным услугам. Всем нам время от времени приходится получать какие-нибудь справки, выписки из реестров или другие документы.

Обычно для этого нужно отправиться туда, где данный документ выдают, выстоять очередь и предъявить паспорт. На изготовление справки требуется какое-то время, после которого нужно всю операцию повторить: пойти, выстоять очередь, предъявить паспорт и получить справку.

Такой механизм получения административных услуг в современном электронном мире уже пережиток прошлого. И BankID помогает облегчить этот процесс.

— Почему идентификацию предполагается проводить через банки?

— Во-первых, по роду своей деятельности банки тщательно идентифицируют своих клиентов. Ведь они осуществляют операции с деньгами и поэтому обязательно удостоверяются, что их будущие клиенты — именно те люди, за кого себя выдают.

Поэтому каждый из нас, открывая счет, проходит идентификацию. Сотрудники банка изучают паспорт, снимают копии с нужных страниц, берут образцы подписи и так далее.

Во-вторых, на сегодняшний день почти каждый человек в той или иной степени связан с банком. Так что подавляющее большинство из нас уже идентифицированы. Почему бы не воспользоваться этим для того, чтобы облегчить людям жизнь?

Идея BankID в том, чтобы распространить идентификацию на более широкий спектр услуг. В первую очередь государственных. Если госучреждения получат возможность удостоверяться в личности граждан дистанционно, отпадет необходимость собирать в коридорах толпы людей с паспортами. Можно будет перевести услуги в электронный вид.

Тогда для того чтобы получить, например, какую-то справку или выписку, не придется отправляться в соответствующий орган, а достаточно будет авторизоваться на его сайте и заказать ее. А саму справку получить в виде файла и самостоятельно распечатать. Если это документ, который положено передавать из рук в руки, то гражданину все же придется нанести визит в учреждение, чтобы его забрать. Но только один раз, так что очередь уже сократится вдвое.

— Что собой представляет система BankID?

— Это сервис в виде интернет-портала, к которому с одной стороны подключаются организации, желающие предоставлять услуги через Интернет, а с другой — банки, готовые удостоверять личность своих клиентов.

— Уже есть желающие предоставлять электронные услуги?

— Минэкономразвития уже запустило Единый государственный портал интернет-услуг (poslugy.gov.ua), на котором предполагается в будущем собрать все административные услуги, предоставляемые государством.

Есть и другие учреждения. К нашему порталу уже подключились Министерство юстиции, городской портал Львова… В стадии подключения целый ряд других органов власти, в частности Киевская городская госадминистрация.

Общественные организации тоже изъявляют желание подключиться. Например, одна из них предлагает использовать BankID для подачи заявлений в полицию по поводу неправильной парковки. Идет, например, человек по городу, видит неправильно припаркованный автомобиль. Он фотографирует его на свой телефон и отправляет снимок в МВД. Поскольку такие заявления не могут быть анонимными, предлагается идентифицировать их авторов через BankID.

— Клиенты каких банков уже могут пользоваться BankID?

— На данный момент к системе полностью подключены только два банка («Ощадбанк» и ПУМБ). Но заявки постоянно поступают (сейчас их восемь). Так что количество банков будет быстро расти.

— Что должен делать человек, чтобы получить возможность пользоваться BankID? Нужно оформлять специальную карточку?

— Клиентам банка вообще ничего делать не нужно. Каждый из них при открытии банковского счета прошел надлежащую идентификацию. И поэтому возможность пользования BankID для человека наступит в тот момент, когда его банк подключится к системе.

— Как выглядит идентификация при помощи BankID?

— Человек заходит на сайт организации, которая предоставляет нужную ему услугу, и выбирает ее из списка. При этом на экране появляется окошко, в котором предлагается выбрать, при помощи какого инструмента пользователь желает себя идентифицировать. Если это BankID, то появится список банков, которые поддерживают нашу систему.

Нужно выбрать свой банк, и система свяжет клиента с его сайтом. Там человеку зададут те вопросы, на которые он обычно отвечает, пользуясь интернет-банкингом. Если ответ правильный, то сайт банка дает подтверждение, что это именно его клиент, и предоставляет государственному порталу его паспортные данные.

По сути, эта процедура означает, что государственный орган спрашивает банк: «Ты знаешь этого человека?» А банк отвечает: «Да, знаю. Это такой-то».

— То есть все личные данные клиентов банков будут собраны в Национальном банке?

— Нет. НБУ вообще не имеет доступа к персональным данным. Когда клиент выбирает идентификацию при помощи BankID, его запрос проходит через НБУ и попадает в банк. Затем, после удачной идентификации, данные о клиенте идут в обратном направлении. При этом вся информация туда и обратно поступает в зашифрованном виде и не сохраняется. В наших электронных журналах фиксируется только сам факт запроса и ответа.

Так что Национальный банк в данном случае выполняет лишь роль передаточного звена, что позволит ему выступать посредником при возникновении каких-то спорных моментов, подтверждая наличие запросов и ответов. А за содержание той информации, которая выдается по запросу, полностью отвечает коммерческий банк.

— Что будут требовать банки от клиентов для идентификации? Номер карточки?

— Это зависит от того, каким способом идентификации пользуется сам банк. Система BankID только связывает клиента с банком, а дальше они уже общаются между собой. Банк запросит для идентификации те данные, которые он обычно требует при совершении любых операций интернет-банкинга. Это может быть номер карточки, одноразовый или многоразовый пароль.

— Банки будут идентифицировать владельцев всех видов карточек?

— Конечно. Независимо от того, дебетовая это карточка или кредитная, золотая или самая простая. Банку это неважно. У него есть персональные данные всех клиентов.

Более того, если банк идентифицирует клиента не по номеру карточки, а по какому-то другому признаку (паролю, например), то карточка вообще не обязательна. Банк может подтвердить личность человека, у которого просто открыт текущий или депозитный счет.

— Какой в данном случае интерес банков? Ведь, подтверждая личность клиентов, они берут на себя ответственность.

— По действующему законодательству банки и так несут ответственность за правильную идентификацию своих клиентов. Тут для них ничего нового нет.

А что касается их интереса...

Во-первых, это показатель лояльности к клиентам. Давая возможность пользоваться удобным сервисом, они привлекают людей.

Во-вторых, банки хотят использовать эту систему в собственном бизнесе. Например, для дистанционного открытия счетов. Сейчас, если у человека есть счет в одном банке, а он хочет воспользоваться услугами другого, то нужно пойти в отделение этого банка, предъявить паспорт и пройти всю процедуру идентификации.

А при помощи BankID можно будет открыть счет через Интернет, воспользовавшись данными, которые уже есть у другого банка.
11.11.2016Источник: ФАКТЫ
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100