Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы 75% казначейств в Африке и Латинской Америке интересуются технологиями блокчейна Международная консультативная и аудиторская фирма Ovum недавно опубликовала обзор корпоративных финансов, подготовленный в сотрудничестве с швейцарским разработчиком программного обеспечения, компанией Temenos.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


75% казначейств в Африке и Латинской Америке интересуются технологиями блокчейна
Международная консультативная и аудиторская фирма Ovum недавно опубликовала обзор корпоративных финансов, подготовленный в сотрудничестве с швейцарским разработчиком программного обеспечения, компанией Temenos.

Основанная в 1985 году компания Ovum, главный офис которой находится в Лондоне, входит в Informa Group. Сотрудники Ovum работают в 23 офисах на шести континентах. В их команде занято 180 аналитиков, которые оказывают услуги для IT, телекомов и медиа-индустрии. Среди клиентов, которые пользуются услугами компании, есть лидеры бизнеса, крупные поставщики и государственные учреждения.

Temenos Group AG является ведущим поставщиком программного обеспечения для банков. Основанная в 1993 году компания, главный офис которой находится в Женеве, обрабатывает более 500 миллионов транзакций в день. Их обеспечивают более 2000 фирм, среди которых основная часть приходится на 38 крупных банков.

С июля по сентябрь Ovum опросили 200 корпоративных казначеев в 23 странах, получив статистику для пяти регионов; Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Латинская Америка, Ближний Восток и США. Исследование охватывает пять областей; автомобили и производство, еда и напитки, технологии, фамацевтика и розничные продажи.

«Цель исследования состоит в том, чтобы узнать точно, как корпорации могут переосмыслить своё отношение к своим продуктам и услугам, изменив управление корпоративными финансами», объясняет Ovum. Корпоративные казначейства являются частью управления финансовыми рисками и защищают стоимость компании во время спадов деловой активности.

«Роль корпоративных казначейств, а также необходимого для них банковского обслуживания, была радикально переосмыслена во время финансового кризиса.»

В июнськом интервью для Кейтлин Лонг, директор Seagate Technology, Дейв Мортон, объяснил, как блокчейны могут помочь управлять корпоративными казначействами. Его компания в международном маштабе управляет цепочками поставок и базой покупателей. Он начал изучать технологию блокчейна в 2014 году, и убедился, что она может устранить некоторые «больные места» казначейств, такие, как задержки с начислением платежей и отсутствие прозрачности.

«Мы оплачиваем более 100 000 счетов в месяц», сказал Мортон, и поэтому Seagate приходится управлять сотнями банковских счетов. «Ясно как день, что корпоративное использование технологии блокчейна упростит работу с корпоративными казначействами и сделает более прозрачной их работу.»

Джон Роуланд, исполнительный директор агентства Cicero, также верит, что блокчейны могут помочь с ведением казначейских записей, «Если вам нужно срочно узнать состояние дел и то, как вы можете предоставить ликвидность своей компании или рынку — потенциально, блокчейн может здесь значительно помочь.»

Как говорят Kyriba (разработчики решений для облачного ведения казначейства), использование поддерживающих блокчейн платёжных приложений вместе с цифровыми валютами может существенно скоратить накладные расходы. Уменьшится нынешнее значительное влияние посредников, сократит риски и уменьшит стоимость валютного обмена. «Такая особенность станет крайне важной для компаний, которые осваивают новые рынки», сказано в заявлении фирмы, особо подчёркивая возможность выставления счетов в местной валюте.

Kyriba утверждает, что есть много других особенностей блокчейна, позволяющих использовать его при финансировании торговых сделок, а также при создании сервисов для денежных переводов. Эти особенности представляют интерес для организаций, которые «могут включить казначейство в качестве одного из партнёров через блокчейн для участия в цепочках поставок товаров.»

Директор Ассоциации корпоративных казначейств (Association of Corporate Treasurers, ACT) Колин Тайлер, верит, что казначействам следует обратить внимание на потенциальные применения блокчейна в бизнесе компаний и при создании финансовых стратегий их управляющими и директорами. «Такие изменения открывают путь к полному изменению их бизнеса», говорит Тайлер.

По словам Орис Валиенте, лидера компании Rubix, которая входит в корпорацию Deloitte, «Первым шагом к широкому принятию блокчейна является знание о этой технологии и понимание того, как работает Биткоин.» Валиенте недавно сказал, что «делая биткоин более удобным для пользователей, мы расширяем их опыт в использовании технологии блокчейна а также помогаем их пониманию и принятию технологии». Он сказал это при открытии нового банкомата для биткоина в фойе офисного центра Deloitte в одном из небоскрёбов Торонто.

«В то время, как остаётся большое количество шумихи вокруг технологии блокчейна, у неё есть вполне определённый потенциал, чтобы снизить торговые риски. По крайней мере, банки должны заинтересоваться этой технологией, поскольку она интересна для 75% корпоративных клиентов в Африке и Латинской Америке.»

Принятие блокчейна имеет лавиннобразный рост в странах Латинской Америки, особенно в Бразилии. Ранее в этом месяце, банк Banco Santander опубликовал исследовательский отчёт о состоянии бразильских банков и финансового сектора. Признавая существование рисков, банк заключил, что «мы верим — бразильские банки могут потенциально извлечь выгоду из принятия технологии блокчейна—которая лежит в основе цифровой валюты биткоин.»

Одна из самых больших в мире конференций по Биткоину проводится именно в Латинской Америке. Она называется laBitConf. Событие уже проходило в таких странах, как Аргентина, Мексика и Бразилия. В этом году, в декабре, конференция вновь вернётся в Аргентину.

Консорциум R3 также распространяет своё влияние в регионе. В апреле они подписали первое в Латинской америке соглашение с банком, им стал банк Itaú. В июне к ним присоединился банк Bradesco, а один из самых крупных банков и финансовых компаний Бразилии, банк Banco, стал частью этого консорциума в июне.

После подписания соглашения с консорциумом R3 в июле, банк Bradesco собрался запустить новый цифровой кошелёк, использующий технологию блокчейна. Бразильский стартап eWally занимается разработкой кошелька с возможностью совершенияс мобильных платежей и денежных переводов. Банк Bradesco также занимается тестированием своей блокчейн-разработки, предоставленной Bit.One и основанной на Ripple.

В июле мексиканский стартап BitSo стал победителем конкурса инноваций SWIFT в регионе Латинской Америки. Первая мескиканская биржа биткоина начала предлагать международные платежи для своих клиентов. Очевидно, что в Африке также проявляют интерес к технологии блокчейна.

Глава Центрального Банка Южной Африки, Лесейя Куанго, недавно сказал, что банк уже занимается исследованием технологии блокчейна, заявив: «мы собираемся оценить преимущества и риски технологии блокчейна и других распределенных реестров.»

Несколько крупных банков, среди которых есть лондонский Barclays, занимаются в регионе развитием технологий блокчейна. Barclays Africa, и четвёртый по величине банк в Южной Африке, Absa, входят в консорциум R3 и занимаются тестированием в регионе различных платформ. Первая на континенте конференция по блокчейну, Blockchain Africa, состоялась в Йоханнесбурге, в марте 2016 года. Следующая конференция состоится там же, в марте 2017 года. Одной из самых известных блокчейн-инициатив стал стартап Bitland, который занимается регистрацией земельных участков в Гане. Благодаря этой инициативе документы на 26 участков уже внесены в блокчейн OpenLedger, что гарантирует неизменяемость и сохранность записей.
01.11.2016Источник: CoinSpot
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100