Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы NFC терпит неудачу? Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


NFC терпит неудачу?
Промышленность долгие годы расхваливала красивый новый мир мобильных платежей, в котором пластиковых карт и бумажников больше нет: их должен был заменить смартфон.

Ключевая технология электронного бумажника называется Near Field Commu­nication, или сокращенно — NFC. Она позволяет обмениваться данными на коротких расстояниях до четырех сантиметров «по воздуху». Однако с тех пор, как она появилась на рынке, прошло уже десять лет, а обещанная утопия все еще не наступает. Нынешнее состояние NFC вызывает немало беспокойства в кулуарах. Стоит ли еще ждать прорыва?

Наиболее ярким примером статуса-кво мобильных платежей с использованием NFC является инициатива NFC City Berlin, которая завершилась этой весной. В течение года операторы Telekom, Voda­fone и O2 в сотрудничестве с такими партнерами, как Obi и Rewe, пытались добиться того, чтобы жители Берлина использовали смартфон как бумажник.

Но в итоге даже руководителю инициативной группы пришлось признать, что транзакции во время проведения проекта были «в целом еще осторожны».

Другими словами, несмотря на усилия, потраченные на рекламу, и инвестиционные расходы — терминалами NFC были оснащены около 1000 магазинов, — практически ни один человек не желал расплачиваться с мобильного телефона. Такое впечатление подкрепляется тем, что инициаторы проекта на наш вопрос о количестве случаев оплаты по NFC не назвали конкретных цифр.

Смартфона с поддержкой NFC недостаточно

И едва ли можно упрекнуть в чем-либо пользователей, поскольку в действительности для использования мобильных платежей обнаруживаются довольно серьезные препятствия.

Недостаточно просто купить смартфон с поддержкой NFC — пользователям платежной системы операторов Vodafone и Base дополнительно к NFC-модулю, встроенному в смартфон, нужно заменить обычную SIM-карту на специальную, совместимую с NFC, на которой сохраняются данные об оплате.

Если NFC-модуля в смартфоне нет, нужно наклеить на его заднюю крышку NFC-стикер. Поскольку NFC-метки могут работать и без смартфона, стикеры можно приклеить на любой предмет.

Решение по мобильным платежам O2 довело принцип «NFC в смартфоне» до абсурда: m-pass работает исключительно через NFC-метки, и для того, чтобы использовать стикер, требуется отключить «родной» NFC-модуль смартфона, чтобы мобильный платеж прошел.

Владельцам iPhone с поддержкой NFC, желающим платить со смартфона, тоже приходится пользоваться стикерами, поскольку Apple ограничила работу своих NFC-модулей только собственным сервисом Apple Pay, который предлагается пока что только в девяти странах, включая США, Великобританию и Китай. Как ожидается, в конце 2016 года Apple Pay должен заработать и в России.

Из всех европейских стран конкурент Apple, Samsung, предлагает свой сервис безналичной оплаты Samsung Pay в Великобритании, а также в Испании. Планируется, что во второй половине 2016 года сервис развернется и в других европейских странах, в том числе и в России.

Приложение Payback без NFC

Новое приложение PayQR и аналогичные разработки — еще одна неудача NFC. Это приложение уже сейчас позволяет осуществлять покупки и оплату услуг в некоторых магазинах и организациях России.

Правда, не по NFC, а через QR-код. Как утверждается на сайте разработчика, в настоящее время программа занимает лидирующие позиции на рынке оплаты мобильным телефоном.

Вдобавок ко всем этим печальным для NFC новостям также стало известно, что некоторые железные дороги Европы к концу 2016 года свернут свой сервис Touch & Travel.

Системой покупки железнодорожных билетов с мобильного телефона на NFC-терминалах пользуются всего 100 000 человек — для железных дорог это очень мало.

Так что, судя по всему, чуда пока не произойдет. В настоящее время NFC в смартфонах как технология для оплаты трещит по швам.

Где еще может применяться NFC

Как способ беспроводной передачи данных NFC проник в повседневную жизнь пользователей смартфонов гораздо в меньшей степени, чем, например, Bluetooth или Wi-Fi. Тем не менее в некоторых случаях эта технология обладает даже некоторыми преимуществами. Представляем три сценария использования NFC.

Передача данных

Если нет WiFi Direct, Bluetooth или WhatsApp, ваш список контактов, ссылки на часто посещаемые веб-сайты или файлы можно отправлять непосредственно с устройства на устройство через Android Beam.

Автоматизация смартфона

Приложения типа Trigger ( можно скачать из магазина приложений Google Play) могут настроить NFC таким образом, чтобы смартфон выполнил определенное действие, если его поднести к NFC-метке, — например, отключил звук.

Сопряжение устройств

NFC позволяет быстро сопрягать такие устройства, как наушники и смартфоны, без ввода PIN-кода. Музыка может передаваться как по Bluetooth, так и по другим интерфейсам.
16.09.2016Источник: iChip
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100