Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-страхование  Публикации  Интернет Финансы Интернет-сайты по страхованию
 Основным источником информации о страховом рынке являются специализированные Интернет-сайты

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-сайты по страхованию
Ю. Андреева

Сайт "Страхование в России"
Посвящен всем направлениям страхования в нашей стране. На нем вы найдете новости страхового мира, календарь страховщика с указанием всех значительных событий, нормативные документы (Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ", Гражданский кодекс РФ, главу 48 "Страхование" и др.), список страховых компаний, имеющих адреса электронной почты или представительства в Интернете.
На сайте предоставлена возможность поиска компании по названию или фамилии сотрудника, даны ссылки на сайты "перестраховочных" фирм России. Предлагается ретроспективная подборка публикаций, выходивших на протяжении последних четырех лет на тему "Интегрированные информационные системы обработки данных", для страховых компаний. А также публикации на тему "Интернет и страхование" с возможностью обсуждения данных проблем в конференции сайта.
"Страхование в России" имеет также толковый словарь страховых терминов, русско-английский и англо-русский словари по страхованию, раздел "Библиотека страховщика", включающий периодические издания, книги, электронные издания и ссылки на страховые Интернет-ресурсы.
Доступ к информации сайта – свободный.

"Онлайновый" справочно-аналитический сайт электронной коммерции
На этом сайте в разделе "Бизнес" находится ссылка на страничку, посвященную Интернет-страхованию. На ней вы найдете статью-введение, раскрывающую понятие Интернет-страхования, а также обзор представительств страховых компаний в Сети.
Авторы проекта считают, что сайты большинства страховых компаний выполняют зачастую лишь информационные функции. На данном же сайте приводятся ссылки на те ресурсы Сети, где, по их мнению, полностью раскрыты возможности Интернета при организации интерактивных продаж: это "Ренессанс-Страхование", "Ингосстрах", "РОСНО" и др. Структура работы каждой из этих компаний подробно анализируется.

Сайт-выставка "Страховые услуги в сети Интернет"
На этом сайте в рубриках "Автострахование", "Страхование туристов" вы найдете сравнительные характеристики услуг и сервиса страховых компаний России. В таблицах под указанием вида услуг идет перечень компаний и сведения о качестве предоставления этой услуги в них. Такие характеристики помогают желающим выбрать подходящую страховую фирму.
В проекте участвует целый ряд компаний. Среди них "Инвестстрах-агро", "Ингосстрах", "Интеррос-согласие", "РОСНО" и другие. Ссылки на них вы найдете в разделе "Участники". Также можно принять участие в этой выставке, заполнив анкету в разделе "Оргкомитет".
В разделе "Азбука" представлен словарь страховых терминов, а также издания, посвященные этой теме. Новостной раздел очень слабый – последнее обновление датировано февралем сего года.

Сайт "Общества страхователей"
Объединяет страхователей, заинтересованных в развитии цивилизованного рынка страховых услуг и в защите своих интересов на этом рынке. Общество проводит просветительскую работу, оказывает содействие в защите гражданских, экономических и социальных прав своих членов. Оно предлагает услуги по экспертизе правил, условий и договоров страхования, информацию о страховом рынке, консультации по вопросам отношений со страховыми компаниями.
На сайте представлено несколько основных разделов: "Информация для потребителей страховых услуг", "Информация для страховщиков", где помещены статьи, обзоры, аналитические выводы, "Субъекты страхового рынка", каталог "Страховые компании России" – описание компаний и организаций с указанием адресов и телефонов. Большой интерес представляют также следующие рубрики этого Интернет-ресурса:
- "Обзор страхового рынка": ежемесячные развернутые комментарии вышедших нормативных документов, затрагивающих основные и сопутствующие сферы деятельности страховщиков; анализ изменений в законодательстве и на рынке с прогнозом их влияния на страховой рынок; переводные зарубежные материалы; описания российской страховой практики; информация об учебных семинарах и курсах повышения квалификации.
- "Публикации о страховании": платная информация для рассылки. Статьи из ста печатных изданий – еженедельная подборка, предоставляемая либо на дискете, либо четыре раза в месяц по электронной почте.
- "Страхование в цифрах": рейтинги страховых компаний, сведения о поступлениях страховых взносов по России, выплатах страховых возмещений, сборах страховых премий.
Есть еще "Доска объявлений", "События на страховом рынке", "Полезные ссылки" и др. На ресурсе вы найдете веселые истории, анекдоты из жизни страховых агентов. Сайт работает быстро, удобен, содержит много полезной информации.

Сайт компании "Ингосстрах"
Чрезвычайно разветвленная структура. В рубрике "О компании" дана подробная характеристика ее деятельности, финансовая отчетность, список крупных клиентов, новости, история развития, цели создания, принципы организации и состав группы "Ингосстрах".
В разделе "Наши услуги" можно найти практически любые виды страховых услуг как для физических, так и для юридических лиц. Среди них личное страхование, страхование имущества, ответственности, финансовых рисков, экспортных кредитов, перестрахование.
В разделе "Об агентстве" идет речь об услугах и правилах страхового Интернет-агентства "Ингосстраха". В нем рассказывается о том, что может предложить компания в Сети. Это три основных продукта: страхование выезжающих за рубеж, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта, страхование автотранспорта. Посетитель может рассчитать их стоимость, подать заявление на покупку страхового полиса в электронном виде. В разделе сайта "Информация для клиентов" можно просмотреть список своих полисов, узнать, как действовать в ситуациях, связанных со страховыми случаями, получить бланк "Извещения о страховом случае".
В разделе "Бизнес-бюро" ведется работа с юридическими лицами. Каждый договор является результатом индивидуальных договоренностей, поэтому в бюро нет прямых продаж. Оно ставит своими задачами установление взаимовыгодных контактов с потенциальными клиентами и повышение оперативности взаимодействия, сокращая временные издержки. В бюро подбирают конкретную страховую защиту для определенной компании, консультируют, работают с запросами.

Сайт компании "РОСНО"
Основным его разделом является "Центр Интернет-продаж". Здесь можно ознакомиться со страховыми продуктами компании, которые распространяются в "онлайновом" режиме. Для удобства все страховые программы поделены на четыре основные категории: автомобили, имущество, жизнь и здоровье, путешествия. Выбрав интересующий продукт, можно просмотреть его описание, рассчитать цену на предложенном здесь же калькуляторе. Если цена полиса устраивает, то вы сразу же переходите к правилам страхования и заполнению анкеты, которая фактически является заявлением на страхование. После чего выбираете способ оплаты.

Сайт компании "Ренессанс-Страхование"
Официальный сайт компании "Ренессанс-страхование". Его основным разделом является "Виртуальный офис", в котором можно подробно ознакомиться со страховыми продуктами компании.
Каждый вид страховки снабжен информацией о базовых программах, технологии сервиса, условиях предоставления скидок и т.д. Здесь же приведена история компании, список ее клиентов. В разделе "Купить полис" подробно объясняется способ приобретения полиса в "онлайновом" режиме. Для этого нужно заполнить анкету, выбрать один из видов страхования (автострахование, медицинское страхование, страхование от несчастного случая, страхование имущества), а затем выбрать способ оплаты и получить полис.
В разделе "Словарь" посетители могут получить подробные разъяснения основных понятий страхового бизнеса. В рамках виртуального офиса работает пресс-центр с постоянно обновляющейся информацией о деятельности компании и новостях страхового рынка. В разделе сайта "Конференция" можно задать вопросы руководству компании или обсудить интересующие темы с постоянно присутствующим в виртуальном офисе квалифицированным сотрудником компании.

Сайт "Промышленно-страховой компании"
В разделе "О компании" можно найти информацию о стратегических целях фирмы, преимуществах, отличительных особенностях, корпоративной культуре "ПСК". В разделе "Финансовые результаты" представлена деятельность компании в цифрах, показано, как постепенно "ПСК" повышала свои финансовые показатели с начала деятельности по 2000 год, раскрыта динамика поступлений страховых премий за этот период, даны финансовые показатели по видам страхования.
Основной раздел сайта – "Страхование". Он включает программы "Предприятие и страховая компания", "Палитра страховых красок", а также описание видов страхования – от несчастных случаев, страхования жизни, добровольного медицинского страхования, автострахования, страхования граждан, выезжающих за рубеж, страхования строений и домашнего имущества…
В разделе "Анализ страхового рынка" показана структура этого рынка на январь 2000 года, приведены графики и диаграммы динамики страховых премий по видам страхования и т.д.
Остальные названия рубрик говорят сами за себя: "Новости и публикации", "Страховой словарь", "Центры продаж", "Страховые технологии", "Сотрудничество" и т.д.

Сайт "ОАО "Ресо-Гарантия"
На нем посетителям предлагается пройти несколько начальных этапов сделки: заполнить анкету по любому из представленных видов страхования, вычислить приблизительную стоимость, ознакомиться с правилами.
На сайте представлены основные виды страхования: страхование автотранспорта, медицинское страхование, страхование путешественников, жизни, грузов, имущества, а также перестрахование. В разделе "Страхование организаций" приведен перечень услуг, которые может предложить компания.
Это страхование зданий, сооружений, производственного оборудования, мебели, оргтехники, товаров на складах и в торговых залах, страхование финансовых потерь, программы для малого и среднего бизнеса, включающие страховую защиту товаров и наличных денег в торговом зале, товаров на складе, защиту от боя стекол, а также страхование профессиональной ответственности, совместные с таможней программы страхования товаров и грузов, потребительские полисы страхования дорогих товаров длительного пользования, страхование экологических рисков.
В качестве дополнительного сервиса желающим предоставляются услуги рекомендованных страховщиком охранных компаний, установка систем сигнализации и средств пассивной безопасности и др.
21.05.2001Источник: БОСС № 12, 2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100