Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Новейшие тренды e-commerce в Украине и мире Украинский e-commerce активно интересуется многими мировыми практиками, к примеру, доставкой день-в-день, доставкой беспилотниками и т.д.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Новейшие тренды e-commerce в Украине и мире
Украинский e-commerce активно интересуется многими мировыми практиками, к примеру, доставкой день-в-день, доставкой беспилотниками и т.д. О том, что сейчас в тренде в зарубежной электронной торговле, рассказал Денис Довгополый, управляющий директор GrowthUP Group, выступая на конференции «Бизнес интернет-магазинов».

1. Конвергенция

Это — взаимное проникновение разных отраслей и направлений. Во-первых, онлайн перетекает в офлайн. Денег в отрасль это особо не приносит, крупные игроки офлайна и онлайна способны такие проекты финансировать собственными ресурсами. Но при этом внутренние инвестиции в этих процессах измеряются миллиардами, если не десятками миллиардов долларов.

Во-вторых, это — смешение ниш e-commerce-fintech-logistics. Около трех лет назад это были разные отрасли, в каждой из которых были свои тренды. Но по мере роста этого бизнеса, укрупнения игроков, взаимных поглощений, эти направления начали смешиваться. В эту гонку активно включился Google.

2. Платформы

На рынок пытается выйти много e-commerce-платформ, что обеспечивает довольно высокую конкуренцию в отрасли. Это очень хорошо для потребителя, но для инвестора это означает дополнительные риски.

3. Crossborder

Это сейчас тренд «номер один» в мире, в Европе в такие проекты до сих пор продложают инвестировать деньги. В этой нише уже сформировались крупные лидеры, конкурировать с ними будет очень тяжело.

4. Доставка в тот же день. Дроны

Сейчас это — очень перспективные направления. Так как товар доставляется не цепочкой, а одна покупка одному покупателю одним устройством, то это можно реализовать не просто в тот же день, а в тот же час.

Основная проблема — отсутствие законодательной базы. Только недавно в США выделили пять полигонов под испытания разных систем дронов.

Сейчас беспилотники строить очень тяжело, в Европе в некоторых странах законодательство отличается в различных регионах (к примеру, в Германии). Где-то можно можно разворачивать полноценные коммерческие системы, где-то вообще все запрещено.

Украина в области дроностроения сейчас — один из мировых лидеров, в основном — из-за войны. У нас есть больше 30 рабочих групп, которые занимаются разработкой железа и софта для дронов, и как минимум 4 украинских компаний, которые привлекают финансирование в этом направлении из Европы и США. В нашей стране есть разработки, которые позволяют разгонять дроны до 200 км/ч при дальности полета до 300 км. Вопрос только в системах управления. Еще один сильный игрок на этом рынке — Израиль, они ведут разработки в области беспилотников последние лет 20.

Уже появились технологии машин на автопилотах, которые не имеют права выезжать на дороги, передвигаются с ограниченной скоростью по пешеходным зонам. Это тоже может стать будущим доставки.

5. Классический e-commerce

Инвестиции туда фактически остановились. Сейчас есть только два региона, которые активно привлекают инвестиции в электронную коммерцию. Это — ЕС и растущие рынки. Инвестиции на развивающихся рынках, таких как Средняя Азия, Южная Америка, Африка, можно оценить в несколько миллиардов долларов в год.

6. Воронка продаж

Хотя здесь скорее нужно говорить о стоимости привлечения клиента (Customer Acquisition Cost). Проекты, для которых e-commerce является клиентами, которые работают по улучшению воронки продаж, так или иначе увеличивая конверсию, сейчас в тренде.

В Украине — очень много таких проектов, в год мы видим порядка 30-40 таких сервисов, которые таргетируют в основном европейский рынок. Привлекать инвестиции в такие проекты достаточно просто. Очень многие инвесторы приезжают в Украину смотреть специально на такие сервисы.

7. Что у нас?

Что можно сказать об инвестициях в украинский e-commerce? Большие сделки на нашем рынке есть, маленьких — нет. Рынок внизу очень конкурентный, вероятность того, что какой-то мелкий проект вырастет в среднюю компанию, не говоря уже о большой — крайне мала. Профессиональные e-commerce-инвесторы в украинский рынок сейчас не вкладываются, хотя есть и исключения.

Европейцы, приходя на локальный рынок, смотрят на макроэкономику, и как правило, отказываются от инвестиций.

Еще год назад очень сильно чувствовался удар по e-commerce — около 1 млрд грн был выведен с рынка, поскольку ушел на волонтерство. Покупатели не перестали покупать еду или ходить в магазины, но вместо покупок новой электроники или одежды отдавали деньги на волонтерские проекты.

Сейчас пользуется популярностью любая инфраструктура, которую может потреблять крупный e-commerce. Другое дело, что многие компании, которые работают в этой области, не способны сами привлечь деньги на развитие.

Кроме того, Украина генерирует достаточно большой поток проектов в e-commerce, которые ориентированы на глобальные рынки. В этом успешны нишевые проекты. Спрос есть, украинские затраты — невысокие, такие сервисы хорошо знают рынок и конкурентоспособны.
29.12.2015Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100