Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Внедрение бесконтактной оплаты в метро: опыт Ощадбанка Летом этого года в киевском метрополитене была запущена возможность оплаты проезда с помощью бесконтактной банковской карты.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Внедрение бесконтактной оплаты в метро: опыт Ощадбанка
Летом этого года в киевском метрополитене была запущена возможность оплаты проезда с помощью бесконтактной банковской карты. Событие достаточно революционное, так как Киев стал пятым городом в мире, предложившим пассажирам метро возможность бесконтактной оплаты проезда непосредственно на турникетах. Наталья Войтович, замдиректора департамента электронной коммерции и платежных средств в Ощадбанке, поделилась опытом реализации этого проекта в рамках конференции «Card Business & Technology», организованной сообществом Bank Online.

По словам Натальи, Ощадбанк активно поддерживает различные инновационные проекты, в частности в сфере популяризации бесконтактных платежей. Банк принимал участие в запуске карты городского жителя (в Киеве и во Львове), реализации бесконтактной оплаты в ресторанах McDonald’s и касс самообслуживания в розничных магазинах, внедрении оплаты картами в метро, фуникулере и скоростном трамвае (совместно с MasterCard).

Предпосылками для внедрения бесконтактной оплаты в метро были, в первую очередь, рост количества бесконтактных карт в Украине (их насчитывается около 1,5 млн) и торговых POS-терминалов, оснащенных специальным считывателем (их доля на рынке уже составляет 40%). Кроме того, как отмечает Наталья, у банка были партнеры, заинтересованные в популяризации бесконтактных расчетов и внедрении инновационных решений.

Как рассказала г-жа Войтович, от момента возникновения идеи до дня ее реализации прошло 4 месяца. Для сравнения, аналогичный проект в метро Лондона был реализован за 4 года, хотя он и намного сложнее. Киевский метрополитен стал пятым в мире, который предложил бесконтактную оплату непосредственно на турникете. Для этого впервые в подобном решении было применено оборудование Ingenico.

Представительница Ощадбанка озвучила также несколько цифр. На момент запуска сервиса 19 июня, терминалами было оборудовано 17 станций метро. По состоянию на конец октября, рекордное количество транзакций составило 2 848 в день. Всего же с момента запуска оплаты с помощью бесконтактных карт (а также часов и телефонов с поддержкой NFC) было оплачено 65,1 тысяч проходов. Скорость обработки транзакции составляет 1-2 секунды. Особой популярностью сервис пользуется у туристов — жители 28 стран уже оплатили поездки в метро таким способом. До конца 2015 года, по словам Натальи, все станции киевского метрополитена будут оборудованы терминалами по приему бесконтактных карт.

В планах Ощадбанка — реализация транспортной агрегации (с учетом социальных и проездных льгот). Кроме того, в конце августа была внедрена оплата бесконтактными картами в киевском фуникулере, а 27 октября — в скоростном трамвае. Было также объявлено о внедрении бесконтактной оплаты в трамваях Львова, полноценный запуск проекта запланирован на начало 2016 года.
18.12.2015Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100