Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Новые процессоры Intel обеспечат высокую безопасность онлайн-банкинга Intel представил процессор Skylake, обеспечивающий повышенный уровень безопасности данных с помощью организации защищенной секретной зоны.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Новые процессоры Intel обеспечат высокую безопасность онлайн-банкинга
Intel представил процессор Skylake, обеспечивающий повышенный уровень безопасности данных с помощью организации защищенной секретной зоны. Кроме того, новая разработка позволяет создавать трехмерные модели пользователя, что необходимо для его надежной идентификации.


Секреты шестого поколения процессоров Intel Core были раскрыты на конференции для разработчиков Intel Developer Forum, проходившей в Сан-Франциско 18–20 августа.

Процессоры, получившие кодовое имя Skylake, предназначены для настольных ПК, ноутбуков и мощных планшетов. Новый набор инструкций Software Guard Extensions (Intel SGX) позволяет приложениям создавать в памяти компьютера абсолютно безопасную зону (сама Intel называет ее анклавом (enclave), не подверженную внешним и внутренним программным атакам. Подобная функциональность с 2010 года обеспечивается рядом антивирусных продуктов класса Internet Security (Kaspersky, Comodo, Avast и др.), однако в данном случае речь идет об аппаратной реализации, не требующей установки дополнительного ПО.

Разработчики приложений, оперирующих важными данными, в частности банковскими, смогут напрямую использовать новые инструкции процессора. Также у каждого приложения появится защищенная «секретная» зона, где могут храниться код, данные, или и то, и другое. Несанкционированное изменение и копирование содержимого зоны будет невозможным. В ней, среди прочего, могут размещаться контрольные суммы исполняемых файлов для постоянного сравнения с установленными на компьютере. Если злоумышленник или мошенническое ПО изменили данные приложения, последнее просто не запустится. В Intel дополнительно подчеркивают, что доступ к «секретным» данным нельзя будет получить даже низкоуровневыми средствами, используемыми, в частности, для отладки процессоров.

Второй набор инструкций Memory Protection Extensions (Intel MPX) автоматически проверяет системный буфер на предмет корректности обращения процессов к оперативной памяти. Если злоумышленники попытаются провести атаку классическим способом переполнения буфера, она будет пресечена в зародыше.

Эти улучшения, конечно, нельзя назвать альтернативой антивирусному ПО, хотя бы потому, что инструкции не содержат эвристического механизма, и в процессор нельзя загрузить обновление вирусных баз. Однако приложения, написанные с поддержкой новых наборов инструкций, смогут работать абсолютно безопасно даже на сильно зараженном компьютере. Или, как минимум, не позволят украсть пользовательские данные и средства.

Другим важным улучшением шестого поколения Intel Core стало создание возможностей для мгновенной и надежной идентификации пользователя. В новых мобильных компьютерах и планшетах, поступивших в продажу в 2015 году, используется система из двух лицевых камер Intel RealSense. Они ведут съемку синхронно с разным фокусным расстоянием, что позволяет создавать качественную трехмерную модель пользователя, «вычитая» ее из окружающего фона. В данном случае уже невозможно обмануть систему при помощи фотографии. Также Microsoft заявляет, что в Windows 10 позволяет отличать живых людей от умерших.

В предыдущем поколении процессоров Intel Core работа с RealSense осуществлялась через программное обеспечение. В Skylake поддержка камер интегрирована в сам процессор, что исключает возможность подмены или искажения изображения злоумышленниками. В системе может быть установлено до четырех камер с разрешением до 13 мегапикселей, причем две могут работать одновременно. Оптимизация изображения, повышение яркости, фокусировка и другие операции выполняются процессором напрямую, что также сокращает время распознавания.

Улучшения в сфере безопасности пока не коснутся ультрамобильных процесоров Celeron и Atom, используемых в тонких планшетах и смартфонах, однако нет сомнений в том, что в обозримом будущем они окажутся и там. Также поддержка Intel SGX и MPX может появиться в процессорах AMD в рамках программы кросс-лицензирования.

«По мере распространения „интернета вещей” (Internet of Things), когда в сети домохозяйств и предприятий появляется все больше умных устройств, содержащих множество лазеек для злоумышленников, о сохранности и безопасности личных данных необходимо задумываться „на берегу”,— сказал Энди Роудс (Andy Rhodes), исполнительный директор подразделения Internet of Things Solutions корпорации Dell.— Совместно с Intel мы работаем над решениями разного уровня — от частных пользователей до предприятий. Новые инструкции в процессорах Intel Core — шаг в верном направлении, сделанный в самое подходящее время».

Также уверенность в приложении и надежной идентификации пользователя может позволить в ряде случаев отказаться от дополнительного подтверждения по СМС. Кроме экономии на транзакциях, это снимет раздражение некоторых категорий клиентов, которым по ряду причин трудно запомнить и ввести код, поступивший на мобильный телефон. Однократная проверка личности откроет возможности для быстрого и простого доступа к онлайн-банкингу, что может существенно повысить его популярность.
28.08.2015Источник: Bankir.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100