Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность  Публикации  Интернет Финансы Банкинг в сети защищается внутри и снаружи Сочетание слов "интернет" и "платежи" для многих компаний остается синонимом слова "опасность". Тем не менее к Интернет-банкингу благосклонны 50-80% клиентов банков, предлагающих данную услугу.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банкинг в сети защищается внутри и снаружи
Ольга Кувшинова

Сочетание слов "интернет" и "платежи" для многих компаний остается синонимом слова "опасность". Тем не менее к Интернет-банкингу благосклонны 50-80% клиентов банков, предлагающих данную услугу.
Эта благосклонность объясняется, во-первых, привычкой. Интернет-банкинг вырос из системы удаленного обслуживания "банк-клиент", уже вполне освоенной клиентами кредитных организаций. Во-вторых, защита системы Интернет-банкинга технически и технологически более совершенна, чем, например, защита "простых" электронных платежей.
Основные преступления, которые сегодня совершаются в Сети, основаны на воровстве номеров кредитных карт. Суть в том, что для оплаты по счету необходимо ввести номер своей кредитной карты, и в момент ввода он может быть перехвачен. Кроме того, номера карт хранятся в базах данных электронных магазинов. Взломав один из них, можно "поживиться" средствами нескольких тысяч клиентов.
Специалисты по банковской безопасности утверждают, что в системе Интернет-банкинга перехват информации во время работы клиента в программе исключен. Возможности криптографии таковы, что даже у самого современного компьютера на расшифровку информации уйдет 300 лет беспрерывной работы. Однако злоумышленникам и не обязательно "биться в стену", если можно "завернуть за угол".
По данным компании "Интернет Маркетинг", в России услуги Интернет-банкинга предлагают 60 банков. Среди них петербургские банки ОАО АБ "РОССИЯ", ОАО "Петровский народный банк", ОАО "Банк "МЕНАТЕП СПб", филиалы КБ "Югра", 000 КБ "СДМ-БАНК", 000 "Судостроительный банк".
Одна из мер безопасности, принимаемых банками, - дублирование серверов и провайдеров. "В самих банках проблемы защиты решаются постоянно, существуют специальные сотрудники и целые отделы, занимающиеся безопасностью Интернет-банкинга. Значительно большая опасность может существовать на стороне клиента, поэтому его всегда предупреждают о необходимых мерах защиты", - рассказывает советник по развитию 000 "Судостроительный банк" Елена Грачева.
Инструкции достаточно просты. После работы с финансовым сервером не рекомендуется сразу же переходить на другие. Необходимо закрыть программу или вообще отключить компьютер. Включив его заново, можно совершать "прогулки" по Интернету. А лучше всего завести специальный компьютер, предназначенный только для финансовых операций.
Чтобы злоумышленник мог войти в программу, ему необходимо узнать ключ. Хранить ключ в памяти компьютера, мягко говоря, не рекомендуется. Ключ может быть записан на дискету, которая требует к себе столь же ответственного отношения, как печать организации или секретные документы.
Для защиты от внутренних злоумышленников в системе предусмотрен протокол цессий: фиксируются каждая попытка входа и все совершаемые действия. При подозрении клиент может заблокировать ключ. Новый вручается только лично - дабы исключить возможность, что от имени клиента блокировкой старых и получением новых ключей занимается кто-то посторонний.
При Интернет-банкинге используется до семи уровней защиты. Поэтому, даже если клиент на каком-то из них "прокололся", злоумышленнику предстоит преодолеть оставшиеся.
23.04.2001Источник: Деловой Петербург № 53, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100