Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Почему мобильные платежи безопаснее кредитных карт Многие эксперты уверены, что с выходом Apple Pay произошла революция в сфере мобильных платежей. Сервис стремительно набирает популярность в США, а европейские страны с нетерпением ждут запуска решения на своем континенте.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Почему мобильные платежи безопаснее кредитных карт
Многие эксперты уверены, что с выходом Apple Pay произошла революция в сфере мобильных платежей. Сервис стремительно набирает популярность в США, а европейские страны с нетерпением ждут запуска решения на своем континенте. Запуск смарт-часов Apple Watch может также значительно ускорить принятие технологии мобильных платежей среди потребителей и торговцев, так как позволяет рассчитываться за покупки одним движением руки. Однако основным стимулом использовать мобильные платежные решения и инновационные сервисы, помимо удобства, является безопасность. Разработчики уверяют, что платежи со смартфона безопаснее кредитных карт, а пользователи мобильных платежных технологий могут больше не волноваться за похищенные счета. Так ли это на самом деле?

Как сообщает крупное аналитическое издание The Economist, платежные системы на базе смартфонов не совершенны в плане безопасности. Слабым местом любой мобильной платежной системы — Apple Pay или любой другой — является точка регистрации, когда пользователь подключает свою кредитную карту к системе. Как объясняет Apple, в ходе процесса регистрации он собирает некоторые ключевые характеристики учетной записи пользователя и его телефона, например, его географические координаты. Apple передает эту информацию в банк, который сравнивает ее с доступной ему информацией. В случае совпадения данных, карта добавляется в телефон своего законного владельца. Но если, к примеру, телефон находится в Нигерии, а домашний адрес пользователя зарегистрирован в одном из штатов США — банк показывает красный свет и может запросить больше информации о клиенте, позвонив ему.

После того, как карта регистрируется на конкретном телефоне, риск ее несанкционированного использования значительно уменьшается. Мобильные платежные системы не хранят номер, напечатанный на карте, а создают уникальный прокси для каждого отдельного устройства. Этот номер безопасно хранится на телефоне или в облаке. Прокси не может использоваться отдельно от мобильной платежной системы, а следовательно становится бесполезным для преступников. Несмотря на это, число торговцев, принимающих платежи со смартфонов, все еще небольшое по сравнению с количеством точек приема кредитных карт. К примеру, в США 9 миллионов пунктов розничной торговли принимают к оплате карты и только 700 000 — принимают Apple Pay.

Если говорить о картах, что технология EMV (чипы) может уменьшить уровень мошенничества с кредитками, но не устранить его. К сожалению, чипы могут быть подделаны, что регулярно доказывают преступные организации. Мобильные платежи, напротив, создают уникальную транзакцию для каждой покупки, предотвращая таким образом мошенничество. Остается только надеяться, что мы сможем наблюдать и в Украине рост использования мобильных платежей и повышение безопасности финансов пользователей благодаря этому.
12.05.2015Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100