Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы От ДБО к виртуальному офису 19 июня агентство деловых коммуникаций Cnews Conferences провело конференцию «Системы ДБО: новые сервисы».

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


От ДБО к виртуальному офису
19 июня агентство деловых коммуникаций Cnews Conferences провело конференцию «Системы ДБО: новые сервисы».

Модератор конференции Станислав Макаров ознакомил ее участников с последними тенденциями в развитии банковских технологий, преимущественно ссылаясь на книгу Бретта Кинга «Банк 3.0». Согласно Кингу традиционная банковская система сейчас разрушается. Интернет и социальные сети дают клиентам новые возможности выбора банковских услуг и контроля за их исполнением. Новые мобильные устройства позволяют взаимодействовать с поставщиками финансовых услуг в любое время и в любом месте. Распространение мобильных кошельков сужает использование традиционных банковских карт и наличных, в принципе исключая их. И, наконец, на базе всего этого происходит отделение функций текущего банковского счета от банка, аналогично тому как происходит отделение телефонного номера от оператора. Каждый может быть банком везде и всегда. Аудитория с интересом, но хладнокровно выслушала все эти пророчества. А затем началось обсуждение текущих проблем российского дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Александр Киреев, директор департамента электронных банковских систем R-Style Softlab, охарактеризовал развитие систем ДБО для корпоративных клиентов на примере продуктов своей компании. Функционал этих систем последовательно расширяется. Киреев выделил такие расширения, как управление корпоративными картами и зарплатными проектами. Потенциал последних, по его мнению, используется недостаточно, кроме того, эти проекты могут быть мостиками для согласования ДБО юридических и физических лиц.

Корпорация Microsoft в настоящее время предпринимает большие усилия для увеличения своей доли на рынке новых мобильных устройств. И аналитики полагают, что это произойдет. Алексей Гурьянов, менеджер продукта Банк Софт Системс, расcказал о развитии системы «ДБО BS-Client. Частный клиент» для среды операционной системы Microsoft для мобильных устройств. Основные особенности этого продукта: единый функционал с интернет-клиентом и использование его шаблонов, поддержка всех банковских продуктов, создание переводов и удобная оплата услуг и т.д.

О развитии ДБО на Украине рассказал Александр Погуляка, аналитик фронт-офисных систем из харьковской компании CS. В стране действует 180 банков, 40 из ТОП-50 банков используют интернет-банкинг, преимущественно для юридических лиц. Мобильный банкинг предлагают 8 банков. Среди продуктов CS есть система для ДБО, которую использует ряд украинских банков.

Алина Оверчук, советник по стратегическим продажам CS, сообщила, что ее компания также разработала систему интернет-банкинга для дочернего банка Сбербанка на Украине. В России уже есть пользователи продуктов CS, и осенью этого года компания планирует открыть офис в Москве.

О важности удобства интерфейса систем ДБО говорили практически все выступающие. В связи с этим Леонид Белышков, начальник департамента информационных технологий Росэнергобанка, указал на визуализацию, использование графики, в интерфейсе. Кроме того, он отметил, что нужно стремиться в системах ДБО к развитию оповещений, расширению предлагаемых сервисов, упрощению работы с обеспечением безопасности.

Дмитрий Гнездилов, начальник отдела дистанционного банковского обслуживания, Московский кредитный банк, рассказал о развитии системы ДБО этого банка. К настоящему времени это многофункциональная система, которую использует большинство клиентов банка. Он подчеркнул важность развития сервисов PFM (Personal Finance Management — управление личными финансами) и интерфейсов с ГИС ГМП. Последние, в частности, позволяют получать информацию о клиентах. В целом же, отметил Дмитрий Гнездилов, ДБО, инструментами которого являются интернет-банк, мобильные приложения, call-центр, терминалы, сайт банка и другие web-ресурсы, должно развиваться как единое целое в направлении виртуального банковского офиса.

По мере распространения мобильного банкинга проблема обеспечения его безопасности становится все более сложной и острой. Станислав Макаров в своем выступлении привел данные о ненадежности такого широкого используемого канала, как SMS. В частности, троян Eurograbber дал возможность ограбить европейцев на миллионы евро…

Елена Шальнова, начальник управления развития дистанционных каналов банковского обслуживания ЮниКредитБанка, рассмотрела ситуацию с применением средств электронной подписи в мобильном банкинге. В ЮниКредитБанке в качестве таких средств были внедрены SMS-ключ и Mobipass, которые начинают широко использоваться клиентами банка.

Сергей Потанин, начальник Центра информационной безопасности банка «Союз», представил подход по формированию ключевых параметров о платеже, который он уже предлагал ранее. К сожалению, пока до его реализации дело не дошло ...
24.06.2014Источник: Bankir.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100