Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Биржа на диване На торговлю акциями в сети Интернет мы смотрим с чисто русских позиций. Конечно же это мечта современного Обломова -биржа на диване. Нужны только хороший компьютер и хороший диван. Не тратя никаких усилий, не получая специального образования, не анализируя информацию, одним движением пальца на клавиатуре... На самом деле все не так просто.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Биржа на диване
Сергей Лелюхин

Интернет-трейдинг в режиме он-лайн -занятие для умных и неслабонервных
На торговлю акциями в сети Интернет мы смотрим с чисто русских позиций. Конечно же это мечта современного Обломова -биржа на диване. Нужны только хороший компьютер и хороший диван. Не тратя никаких усилий, не получая специального образования, не анализируя информацию, одним движением пальца на клавиатуре... На самом деле все не так просто.
Недавно по ТВ показывали, как Билл Клинтон ставил первую электронную подпись после принятия соответствующего закона об электронной подписи. Да и то область действия электронной подписи ограничена коммерческим применением. У нас даже полученный по факсу документ не имеет юридической силы. А закон об электронной подписи только разработан...
Для защиты сделок от несанкционированного доступа используются разнообразные средства: пароли, ПИН-коды и т. п. Но всем известно, что наши хакеры -самые хакерные в мире и считать информацию с дивана Обломова легче, чем вскрыть компьютерную сеть Пентагона. Поэтому первое ограничение для Интернет-трейдинга (ИТ) -по объемам и целям сделки. Если делаются крупные долгосрочные вложения в акции, сделка должна быть оформлена юридически безупречно, то есть с "живыми" подписями и печатями. Иностранные инвесторы при крупных сделках требуют заверения их у нотариуса.
Таким образом, остаются краткосрочные сделки с мелкими пакетами акций, то есть спекулятивные, связанные с повышенной степенью риска. Насколько ИТ повышает этот риск?
Надо здесь рассмотреть, как ИТ взаимодействует с инфраструктурой фондового рынка. Прежде всего у нас практически нет документарных ценных бумаг, тем более на предъявителя. Реестродержатели не признают и не могут признавать, потому что это не прописано в законах, никаких оснований для изменений прав собственности, кроме самоличного передаточного распоряжения с подписью и, если надо, печатью.
Отсюда для работы в ИТ два варианта. В первом -работа непосредственно с регистратором, во втором -с задепонированными акциями. В депозитарии правила оформления передачи прав собственности не менее строгие. Кроме того, необходима торговая площадка -биржа.
А на биржу выход только через профессиональных участников рынка. Значит, работа через дилера или брокера.
В договоре с профессиональным участником необходимо оговорить процедуру совершения сделок и фиксации прав собственности на ценные бумаги. Но в любом случае, если покупка акций совершается на длительный срок (счет 06), сделки очень желательно оформить и на бумажных носителях. Даже при краткосрочных, спекулятивных, сделках возможны варианты. Например, обоюдоинтересны сделки без покрытия. При игре на понижение продаются акции, которых еще нет, с тем чтобы при понижении курса их купить дешевле. Можно нарваться на покупку таких акций при повышении курса и в расчете на него и никогда их не дождаться. А можно и продавать такие акции, краткосрочно кредитуя оборотные фонды.
Компания Brunswick открыла первую в мире систему on-line торговли акциями развивающихся рынков. Россия попала в число 16 стран, компании которых представлены в системе. Стоит отметить, что Россия выглядит далеко не лидером. Акции латиноамериканских компании, например для западного инвестора, более привлекательны.
Чтобы сравнить привлекательность акций, приведем ряд других стран, вошедших в список. Это Чехия, Венгрия, Израиль, ЮАР, Бразилия, Чили, Мексика, Перу. Этот проект рассчитан на приход на российский рынок именно мелких западных инвесторов. Минимальная сумма, с которой можно начинать торговать, -$10 тыс. Но надо учитывать, что дорогу на наш рынок должны проложить крупные инвесторы, потому что без оглядки на них частный инвестор к нам не пойдет.
Иностранцы смогут покупать акции 18 российских компаний (преобладают акции нефтяных, энергетических и телекоммуникационных предприятий). В свою очередь российские резиденты могут покупать акции иностранных компаний. Если в первом случае рискуют все, то с российской стороны рискует каждый сам по себе.
Покупатель вполне может нарваться на обычные, стандартные, мошеннические схемы, начиная от финансовой пирамиды, которая не является российским изобретением, и заканчивая схемами "поднять и сбросить" и другими экзотическими вариантами.
Желающие могут ознакомиться с первоисточником -письмом ФКЦБ "О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет" от 20 января этого года.
Что такое дилетантский подход к приобретению акций -всем известно по финансовым пирамидам. В данном вопросе к профессиональной работе с ценными бумагами прибавляется необходимость не менее профессиональной работы в Интернете и в системе электронных платежей. Это с точки зрения инвесторов.
С точки зрения профессионалов, Интернет-трейдинг не меняет сути операций с ценными бумагами. Меняется только технология совершения операций. По романам того же Теодора Драйзера обязательной принадлежностью конторы биржевого маклера являлся телеграфный аппарат. Теперь к телефону, факсу, компьютеру добавляются модем и возможность работы не только в пассивном режиме получения информации, но и в активном режиме совершения сделок.
15.03.2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100