Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Банкиры ставят на Интернет На рынке банковских интернет-услуг происходит настоящий бум. Еще полгода назад москвичам были доступны всего лишь восемь интернет-банков, на сегодня их число измеряется десятками.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банкиры ставят на Интернет
Ольга Заславская

На рынке банковских интернет-услуг происходит настоящий бум. Еще полгода назад москвичам были доступны всего лишь восемь интернет-банков, на сегодня их число измеряется десятками. Сейчас к услугам розничного потребителя интернет-системы Автобанка, Гута-банка, НОМОС-банка, Судостроительного банка, Академхимбанка, Бадр-Форте Банка, Росевробанка, Юниаструм-банка, Фундамент-банка, Национального коммерческого банка, банков "БИН", "Ингосстрах-союз", "Менатеп СПб", "Платина". Вскоре управлять счетами через Интернет смогут частные клиенты Росбанка, Альфа-банка, Импэксбанка, Московского индустриального банка и Банка Москвы.
Классический вариант системы интернет-банкинга включает в себя полный набор банковских услуг, предоставляемых клиентам - физическим лицам в офисах банка, естественно, за исключением наличных операций. Как правило, с помощью систем интернет-банкинга можно открывать и закрывать депозиты, покупать и продавать безналичную валюту, оплачивать коммунальные услуги, платить за доступ в Интернет, оплачивать счета операторов сотовой и пейджинговой связи, проводить внутри- и межбанковские платежи (по стране), переводить средства по своим счетам, включая картсчета, оплачивать покупки, учебу, счета медицинских, страховых, юридических фирм и любые другие счета и, конечно, отслеживать все банковские операции по своим счетам за любой промежуток времени. С 15 декабря в Автобанке доступны валютные платежи в любой банк мира.
В отличие от традиционного, виртуальный банк работает круглосуточно. 24 часа в сутки можно контролировать собственные счета и в соответствии с изменившейся ситуацией на финансовых ранках мгновенно реагировать на эти изменения (закрыв вклады в банке, купив или продав валюту и т.д.).
"Мне нужен интернет-банкинг, чтобы никогда больше не приходить в ваш банк", - заявил операционистке клиент одного известного банка. Бедная девочка, наверное, обиделась, хотя клиент был по-своему прав. Интернет-банкинг существенно экономит время, что немаловажно при нашей сумасшедшей жизни. В лучшем случае в банк придется прийти один раз - подписать договор, получить инструкции, программное обеспечение, таблицу кодов или смарт-карту ("БИН"), или ключевой элемент памяти Touch memory и адаптер для него (Автобанк), открыть счет и положить на него деньги. В дальнейшем личное присутствие понадобится только для того, чтобы пополнить счет или сменить таблицу кодов. Если не нужно ни то, ни другое (к примеру, счет зарплатный, а входим в систему при помощи смарт-карты или "ключа"), в банк можно больше не приходить. Проценты по вкладам, да и любые другие деньги снимаются с помощью пластиковой карты: средства переводятся на картсчет и обналичиваются в ближайшем банкомате.
Управлять счетами можно с любого IBM-совместимого компьютера, подключенного к сети Интернет. Это дает еще немало преимуществ, к примеру, при крупных покупках. Прямо в офисе у продавца подключаемся к своему счету и у них на глазах переводим деньги за машину или, скажем, дом. Это быстро и безопасно. Или оплачиваем отель.
С одним моим знакомым приключилась пренеприятная история. В Англии, расплачиваясь за отель, он с удивлением обнаружил полное отсутствие на карточке каких-либо средств. Тут же, в отеле, он подключился к своим счетам и перевел на карточку деньги. Расплатившись с отелем, он сразу же ее заблокировал. Впоследствии оказалось, что его картсчет обнулил наш родной петербургский хакер.
Системы интернет-банкинга как раз незаменимы для отслеживания операций с пластиковыми картами - любое списание средств с карточного счета оперативно отражается в выписках по счетам, подготавливаемых системами. Банки пошли еще дальше. Так, в системе "интернет-сервис-банк" Автобанка появилась услуга - мониторинг финансовых операций. Клиент получает уведомление о движении средств на его счетах по телефону, пейджеру или другим способом. Если ему поступает информация о том, что с его картсчета оплачиваются покупки, которых он не делал, тут же блокируется счет, и деньги впоследствии возмещаются.
Хакеры - основное зло Всемирной паутины. Особенно уязвимы в Сети пластиковые карты, при этом доля интернет-расчетов с помощью пластиковых карт постоянно растет. Через Интернет карточкой можно оплачивать не только покупки и услуги, но и любые другие счета. К примеру, "система абонентских платежей" банка "Менатеп СПб" позволяет любым держателям карт Eurocard/MasterCard и Visa, не регистрируясь в системе, оплачивать, в частности, коммунальные счета, услуги провайдеров, операторов сотовой и пейджинговой связи.
Возможность работать со счетами пластиковых карт позволяет переводить деньги и пользоваться услугами интернет-магазинов как в России, так и за рубежом на безопасном уровне - достаточно перевести с помощью системы интернет-банкинга требуемую сумму средств на карту, а затем с помощью этой карты оплатить какую-либо услугу или товар. Просмотрев в системе выписки по картсчету, можно определить, какая сумма списана с карты, за что и т.д. В этом случае больше, чем стоимость товара, с карты просто не спишется.
Чтобы не "светить" в Сети обычные пластиковые карты, лучше воспользоваться их виртуальными аналогами. Такую возможность сейчас предоставляют, в частности, Гута-банк и "Менатеп СПб". Виртуальная карта генерируется и служит для оплаты товаров и услуг только в сети Интернет. Как правило, работает она совместно со счетом в банке, с которого каждый раз переводится нужная сумма для оплаты того или иного товара или услуги.
12.03.2001Источник: Сегодня
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100