Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Брокерам удалось расширить клиентскую базу
 Несмотря на существенный в относительных цифрах прирост клиентской базы брокерских компаний, предоставляющих услугу интернет-трейдинга, 2011 г. не особо изменил портрет рынка. Всего 10 тыс. граждан, торгующих на бирже, выглядят более чем скромно даже в сравнении с российским рынком, где уже ведется счет на сотни тысяч трейдеров, сообщают Экономические Известия.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Брокерам удалось расширить клиентскую базу
Брокеры, предоставляющие услугу торговли ценными бумагами на украинских биржах (интернет-трейдинг), считают уходящий год в меру позитивным. За год количество их клиентов перевалило отметку в 10 тыс. человек, в то время как еще в начале года их было менее 6 тыс. При этом расширить клиентскую базу брокерам удалось даже в условиях малопривлекательной ситуации на отечественном фондовом рынке. Напомним, что после удачного прошлого года, когда акции наших «голубых фишек» выросли более чем на 70%, в текущем году под давлением европейского долгового кризиса они потеряли в цене 40%.

«Несмотря на пессимистичные настроения на мировых площадках и общее падение украинского фондового рынка на 40%, интерес частных инвесторов к услуге интернет-трейдинга не снизился,- рассказывает замдиректора департамента интернет-трейдинга ФК «Сократ» Алексей Беляев.- В 2011 г. количество открытых счетов на Украинской бирже увеличилось на 60%, при этом объем торгов акциями вырос в два раза, а в секции срочного рынка - более чем в три раза».

Главным событием для трейдеров брокеры считают запуск в обращение опционов на Украинской бирже. Отчасти (хотя в большей степени благодаря запущенному еще ранее индексному фьючерсу) это стало причиной активного участия трейдеров в торгах на срочном рынке. Впрочем, разнообразие доступных фондовых инструментов все еще очень скудно, что в значительной мере притормаживает развитие рынка. «В самом начале года большие надежды возлагались на запуск фьючерсов на золото, а потом - и на нефть. К сожалению, этим планам пока не было суждено сбыться»,- говорит Александр Куликов, руководитель департамента брокерского обслуживания ИГ «Универ».

На этом список всех недочетов не заканчивается. По мнению гендиректора брокерского дома «Открытие» Александра Стародубцева, инфраструктура рынка все еще находится на крайне низком уровне. Помимо дефицита ликвидных и интересных инструментов для инвестирования, неопределенными остаются нормативные вопросы (например, связанные с маржинальной торговлей - торговлей ценными бумагами за деньги брокера или учетом прав собственности на ценные бумаги), а также низкая культура риск-менеджмента как инвесторов, так и самих брокеров. «Есть и позитивные моменты в уходящем году,- добавляет эксперт.- Это запуск опционов, урегулирование некоторых процедурных налоговых вопросов (отчет брокера, налогообложение деривативов). Однако хотелось большего».

Тем не менее в притоке новых клиентов в 2012 г. компании абсолютно уверены. Оценки, правда, при этом разнятся. Как отмечает руководитель департамента интернет-трейдинга Dragon Capital Валентин Ковбасюк, прогнозы по фондовому рынку на следующий год не самые радужные, что позволяет рассчитывать на консервативные показатели роста рынка интернет-трейдинга. «При сохранении текущей ситуации в политике и экономике прирост количества трейдеров будет в районе 20%. Оптимистичный вариант развития ситуации, думаю, позволит удвоить количество частных трейдеров в 2012 г.»,- полагает эксперт.

По прогнозам директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, при оптимистичном сценарии количество интернет-трейдеров может даже утроиться. Это станет возможным, если вторая волна экономического кризиса не окажется настолько серьезной, насколько ее рисуют, а фондовый рынок пополнится новыми инструментами (за счет расширения фьючерсной линейки, а также допуска на украинские биржи ценных бумаг иностранных эмитентов с активами в Украине).

Правда, привлекать новых клиентов станет несколько сложнее. Те, кто имел представление об интернет-трейдинге еще до его появления в Украине, уже и так торгуют. Теперь же придется работать с «малосведущими». «В 2012 г. мы рассчитываем на рост объемов торгов и приток новых трейдеров минимум на 50%. Сейчас в Украине был реализован только отложенный спрос, который рынок сформировал до появления интернет-трейдинга. Теперь нужно работать над привлечением тех, кто о фондовом рынке еще ничего не знает»,- считает Александр Куликов.
26.12.2011Источник: Экономические Известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100