Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Интернет-трейдинг - шанс для начинающих частных инвесторов Кто из нас не мечтал об увлекательной и высокооплачиваемой работе с выполнением всех "должностных обязанностей" на дому? Осуществить эту мечту многим сегодня помогает новая технология - интернет-трейдинг.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг - шанс для начинающих частных инвесторов
Дата выхода публикации в интернет-издании C-News.Ru - 16.10.2000 г.

Кто из нас не мечтал об увлекательной и высокооплачиваемой работе с выполнением всех "должностных обязанностей" на дому? Осуществить эту мечту многим сегодня помогает новая технология - интернет-трейдинг. С ее появлением доступ к сверхприбыльным операциям на фондовом рынке получили не только банки и инвестиционные компании, но и обычные пользователи Сети, люди, живущие далеко от финансовых столиц и обладающие весьма скромными капиталами.
До сих пор большинство граждан России предпочитают хранить собственные сбережения в долларах США в квартирных тайниках. По их мнению, этот способ хоть и не приносит ощутимой выгоды, но является наиболее надежным. Относительно немногие решаются доверить свои деньги банкам, и уж совсем единицы рискуют инвестировать в акции отечественных предприятий.
Несколько иначе обстоит дело в Европе и США, где дым былых финансовых потрясений развеялся много лет назад, и где успело разбогатеть целое поколение биржевых игроков. Так, многие американцы, увлеченные бумом на фондовом рынке, закрывают малодоходные банковские депозиты и вкладывают деньги в ценные бумаги предприятий. По данным федеральной системы США доля владельцев акций среди американских домохозяйств увеличилась в период с 1975 по 1999 год с 29% до 44%. То есть почти каждая вторая американская семья имеет собственный фондовый портфель.
Подобный процесс, со временем, неизбежно наберет силу и в России. Многим хотелось бы "поймать" волну экономического всплеска и заработать на росте акций отечественных предприятий. Еще в прошлом году для того, чтобы поучаствовать в торгах на ММВБ или в РТС, требовались существенные финансовые ресурсы и полное доверие к компании-брокеру.
После открытия счета, средства на котором являются залогом вашей платежеспособности, для покупки или продажи акций требовалось связываться по телефону с брокером и отдавать приказ о соответствующем действии. Те, кто пробовал управлять собственным портфелем по данной схеме, знают, какое множество трудностей возникает в этом случае. Брокеры, работая с несколькими клиентами одновременно, нередко опаздывают выполнить ваш приказ, и это ведет к потерям. Принимая то или иное решение, вы не обладаете полной информацией о ситуации на рынке, и это снова ведет к потерям.
В ажиотажных ситуациях, когда рынок бурно реагирует на то или иное событие резкими колебаниями цен, несовершенная система управления клиентскими заявками, основанная на телефонных приказах, приводила к сбоям в работе брокерских контор. Данные сложности не прибавляли клиентов компаниям, а, следовательно, тормозили рост оборотов торгов, что сдерживало увеличение доходов биржевых площадок. Одним словом, проигрывали все. Проигрывали до тех пор, пока весной 2000 года в Россию не пришла новая технология - и-трейдинг.
Данная инновация позволяет торговать акциями напрямую через интернет в реальном времени и с возможностью доступа к базам данных для проведения анализа ценовых графиков. Теперь, для того, чтобы покупать и продавать акции РАО ЕЭС, "Лукойла" и многих других эмитентов, достаточно подключить собственный компьютер на работе или дома к всемирной сети, выбрать биржу и заключить договор с интернет-брокером. Но обо всем по порядку.
В России новую технологию первыми освоили Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ) и Российская Торговая Система (РТС). Ведущие биржи страны разработали и подключили к своим электронным торговым системам универсальные двунаправленные аппаратно-программные интерфейсы (шлюзы), позволяющие получать и обрабатывать заявки на покупку и продажу акций, поступающие от интернет-брокеров, которые в свою очередь получают их от собственных клиентов через интернет.
Созданные системы, по словам разработчиков, способны обслуживать одновременно гораздо больше участников, чем сейчас присутствует на оффлайновом рынке (РТС заявляет о возможности функционирования 3,5 тысяч пользователей одновременно).
Таким образом, складывается система "клиент - интернет-брокер - биржа". Управляя собственными активами, клиент использует одну из многочисленных программ и-трейдинга, поддерживаемую его брокером. Наибольшим успехом среди интернет-торговцев пользуется новосибирская интерактивная система QUIK, хотя существует и масса других продуктов. ММВБ уже сегодня сертифицировала для подключения к своему программно-техническому комплексу шесть подобных программ сторонних разработчиков, в то время как РТС, объявившая о первой сделке через универсальный двунаправленный шлюз 2 октября, пока не успела это сделать и обходится собственным ПО.
Биржевые площадки довольно активно продвигают на рынок новую услугу. Так, для ускорения роста оборотов через интернет ММВБ пошла на выкуп у разработчиков 90 комплектов ПО (на сумму около 450 тыс. долларов) и бесплатно раздает их брокерам и банкам. РТС для привлечения и-брокеров планирует до 1 января 2001 г. передавать и устанавливать ПО "Шлюз" по минимальной цене (взимается только стоимость комплекта "Верба-О"), ежемесячные платежи также оплачивать не приходится.
Об успехе этих акций и об интересе к и-трейдингу со стороны рынка можно судить по динамике роста числа интернет-брокеров. Если в день запуска системы в торгах через шлюз ММВБ участвовали клиенты только 12 компаний, то сегодня их насчитывается 56, а к концу года руководство биржи планирует подключить сотого участника. Примерно половину от числа пользователей составляют банки.
Очевидно, что при инновационности технологии и нестабильности российского фондового рынка, площадкам и особенно брокерским компаниям придется приложить еще немало усилий для привлечения внимания клиентов к новой услуге. Но уже сегодня можно говорить о первых результатах. По данным за август 2000 года, оборот через шлюз ММВБ составил 22% от общего объема торгов в фондовой секции. Доля сделок, проведенных через интернет, равнялась 35% от общего числа. Львиная часть оборотов приходится на корпоративные ценные бумаги, хотя существует возможность торговли государственными облигациями. Для сравнения, в Великобритании на Лондонской бирже только 10% всех сделок совершается через интернет, у европейского лидера по брокерским услугам и-трейдинга - Германии -13%, а в США - 16%.
Доля заявок, прошедших через шлюз РТС уже в первую неделю, в среднем составляет 3-4% (500 тыс. долларов в день) от общего объема торгов и демонстрирует тенденцию к росту.
Благодаря системе и-трейдинга к участию в торгах на фондовом рынке все активнее подключаются региональные компании и индивидуальные игроки. Лидерами по числу действующих брокерских систем среди регионов являются Новосибирск и Нижний Новгород.
Если и вы начинаете подумывать о подключении к торгам через Сеть, то следует помнить и о рисках, связанных с новой технологией. Прежде всего, - это потенциальная возможность задержек или искажений при передаче данных по сетям, а также возможность сбоя системы в моменты пиковых нагрузок.
Организаторы торгов обеих площадок, отмечая, что пока им не приходилось получать каких-либо рекламаций от пользователей, настаивают на том, что все возможные сложности у клиентов могут разрешаться исключительно компанией-брокером. В интервью CNews.ru председатель совета директоров РТС Дмитрий Пономарев, в частности, сказал: "Для защиты клиента и брокера мы предлагаем использовать технологии системы Электронного документооборота РТС - заверять подаваемые клиентом приказы с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это гарантирует защиту от подлога и случайного искажения приказа при передаче через интернет. Тем ни менее, ни брокер, ни биржа, ни тем более государство не могут гарантировать качество каналов связи, которые использует клиент. И брокер, и клиент должны осознавать риски, к которым ведет использование сети интернет. Наибольшая ответственность лежит на брокерских компаниях и именно они должны предпринимать все необходимые усилия для защиты своих клиентов. Насколько мне известно, ФКЦБ России готовит постановление, которое будет определять требования к интернет-брокерам. Мы считаем, что это очень важное и нужное дело".
До тех пор, пока Дума не примет закон "Об электронной цифровой подписи", использование ЭЦП может носить скорее профилактический, нежели правовой характер. Но, несмотря на ряд технологических и юридических сложностей, рост числа пользователей и-трейдинга неотвратим. И, прежде всего, он будет происходить за счет присоединения к профессиональным игрокам фондового рынка индивидуальных венчурных инвесторов - для них и-трейдинг становится качественно новым способом заработка.
Уже сегодня можно констатировать, что в отличие от других коммерческих схем ее использования (B2C, B2B, С2С), об эффективности которых до сих пор спорят специалисты, и-трейдинг в России состоялся. Развитие этого сегмента будет напрямую зависеть от того, как быстро "медвежья" тенденция российского рынка сменится на "бычью". Ведь серьезный рост числа пользователей возможен лишь за счет привлечения непрофессиональных инвесторов, основной схемой действия которых является "buy&hold" (купи и держи), что приносит прибыль лишь в случае роста цен на акции.
Если Вы решили испытать судьбу на лихих поворотах российского фондового рынка, все что вам осталось - это заключить договор обслуживания с одним из местных и-брокеров и оптимизировать скорость доступа к Сети. И помните: главное, не переоценить собственные возможности. Среди тем наших следующих обзоров - российские интернет-брокеры и их торговые системы, ФКЦБ как регулятор интернет-трейдинга и многое другое.
19.02.2001Источник: CNews.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100