Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Налоговики все больше собирают через интернет Россияне начали пользоваться дистанционными способами оплаты госуслуг.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Налоговики все больше собирают через интернет
Россияне начали постепенно привыкать к дистанционной оплате государственных услуг. Как сообщила в понедельник Федеральная налоговая служба (ФНС), за последние полгода (с июня по ноябрь) налогоплательщики перевели свыше 71,4 млн рублей при помощи средств связи. С одной стороны, это уже не мало, учитывая, как сложно и медленно расчеты с госструктурами уходят в интернет. С другой стороны, это пока все еще очень мелкие объемы — менее 0,25% расчетов с ФНС. Даже у ГИБДД успехи, если смотреть на долю дистанционной оплаты, пока не сильно выдающиеся. Как рассказал ведущий консультант J’son & Partners Consulting Владимир Карпенко, так, если общий объем штрафов, которые получила инспекция в прошлом году, составил 8,8 млрд рублей, то дистанционно было переведено лишь около 340 млн рублей, или менее 4%.

— В 2011 году мы ожидаем, что не менее чем 825 млн рублей штрафов будут оплачены через ЭПС (электронно-платежные системы), — прогнозирует Владимир Карпенко.

Если ожидания аналитиков сбудутся и граждане не станут больше или меньше нарушать ПДД, то объем дистанционной оплаты от общей суммы штрафов приблизится уже к 10%. По крайней мере, у ГИБДД. Конечно, с оплатой мобильной связи, интернета и коммунальных услуг онлайн-оплату штрафов и налоговых долгов не сравнить. Через крупные банки клиенты ежемесячно дистанционно оплачивают сотовые, «коммуналку» и т.д. на более чем 1 трлн рублей. Что логично, ведь, например, на мобильную связь человек тратит несколько сотен рублей в месяц, а на налоговую задолженность могут приходиться реальные копейки.

Впрочем, руководитель практики налоговых споров компании «ФБК-Право» Алексей Яковлев полагает, что налоги не стоит выделять из общей массы интернет-платежей, количество которых постоянно растет за счет их удобства. Просто в случае с ФНС, как и с любой другой налоговой структурой, есть свои специфические сложности.

Например, сейчас клиенты сталкиваются с ограниченным числом банков — партнеров налоговой службы. На данный момент их всего три — это Сбербанк, Газпромбанк, КИВИ Банк. В начале октября было подписано соглашение с Промсвязьбанком, но пока ссылка на интернет-сервис кредитной организации на сайте ФНС не появилась. Источник «Известий» сообщил, что дело в возникших технических трудностях. Но начальник управления электронной коммерции Промсвязьбанка Борис Гаврилов пообещал, что в ближайшее время эта услуга станет доступной для клиентов кредитной организации.

— Кто тормозит процесс сегодня, сказать трудно, — говорит Алексей Яковлев из ФБК. — Наверное, сейчас не все банки готовы к введению этого сервиса технологически. Да и вопросы безопасности и доступа к счету решаются каждым банком по-разному. Не думаю, что существуют искусственные препоны, если бы они были, уже вмешалась бы Федеральная антимонопольная служба.

Будет ли расширен список кредитных организаций, в ФНС сообщить отказались.

— На сайте ФНС размещен текст рамочного соглашения. Любая кредитная организация может подать заявку на присоединение к сервису, заполнив соглашение. Одним из основных условий присоединения является взимание налоговых платежей без комиссии, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Возможно, этот нюанс и останавливает потенциальных партнеров налоговой службы. Хотя, как удалось узнать «Известиям», список желающих в скором времени расширится. В частности, планирует присоединиться к этому сервису «ВТБ 24».

— В настоящее время идет согласование и отработка технологической платформы присутствия банка. Ориентировочный срок — начало 2012 года, — рассказала вице-президент, начальник управления пассивных и комиссионных операций «ВТБ 24» Юлия Деменюк.

В пресс-службе Хоум Кредит Банка сообщили, что работают над тем, чтобы их клиенты в принципе могли оплачивать госуслуги дистанционно. По планам сервис заработает весной следующего года. В перспективе в этой системе будет участвовать все большее количество банков, заинтересованных в предоставлении своим клиентам максимального количества удобных способов оплаты.

Алексей Яковлев уверен, что в любом случае полностью отказаться от наличных платежей в государственной сфере будет сложно, так как это зависит от многих факторов — готовности людей, проникновения интернета в регионе и т.д.

— Кроме того, в онлайн вряд ли попадут спорные ситуации, — отмечает эксперт.

Дело в том, что через интернет платятся те суммы, к которым у людей нет вопросов. Поэтому небольшой процент наличных расчетов останется в любом случае.

Автор - Елена Березина
08.11.2011Источник: Известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100