Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Реальный выбор виртуальных денег Закон «О национальной платежной системе» был призван ввести единые правила для тех, кто зарабатывает на обычных деньгах и электронных. В итоге создателей виртуальных кошельков обязали получать статус кредитной организации. Участники рынка, оборот которого в этом году может превысить 140 млрд рублей, пока не торопятся с получением лицензии: у них есть год перед тем, как начать жить в новом правовом поле.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Реальный выбор виртуальных денег
За рубежом операторы платежных систем отчитываются перед регуляторами по своим правилам, не получая при этом статус кредитных организаций. Как поясняет председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов, в России такая схема не прижилась — на правила игры повлияло сильное банковское лобби.

Закон о национальной платежной системе (НПС) вступит в силу 29 сентября. Его нормы станут обязательными для всех участников рынка через год после публикации документа. «Переходный период запланирован как раз для того, чтобы и рынок, и регуляторы могли внимательно изучить все возможности и только после этого принять верное решение», — прокомментировала ситуацию директор по правовым вопросам компании «Яндекс.Деньги» Татьяна Алексеева.

На вопрос о том, удастся ли представителям рынка электронных денег добиться отсрочки вступления в полную силу закона о НПС, как это произошло с законом о персональных данных, Виктор Достов ответил отрицательно.

Действительно, такой необходимости нет, ведь все крупные игроки на рынке виртуальных денег уже приняли новые правила и обзавелись собственными небанковскими кредитными организациями (НКО), а некоторые, как группа QIWI, — своим банком.

Интрига на сегодняшний день сохраняется вокруг компании «Яндекс.Деньги», которая рассматривает вариант присоединения банка, но окончательное решение еще не принято. По словам Татьяны Алексеевой, некредитным организациям, осуществляющим сейчас расчеты электронными деньгами, сложно принять сразу несколько важных условий — необходимость нового статуса, перемены в собственной инфраструктуре, изменения в договорных отношениях, а также новые формы взаимодействия с госорганами и контролирующими структурами.

Создание НКО обходится недешево. По оценке Виктора Достова, на это необходимо потратить около миллиона долларов, учитывая внесение средств в уставный капитал в размере 18 млн рублей, аренду помещения, наем сотрудников и т. д.

В компании WebMoney, рублевые транзакции которой поддерживает НКО «Сетевая расчетная палата», считают, что само по себе создание небанковской кредитной организации не слишком затратно. Но, принимая во внимание подход ЦБ к финучреждениям, требующий массы квалифицированного персонала для составления отчетов и взаимодействия с регулятором, платежной системе придется постоянно поддерживать высокую планку выручки.

«Трудно представить экономически обоснованный мотив для создания отдельной НКО для работы с электронными деньгами, — поделилась соображениями PR-директор WebMoney Transfer Ксения Великина. — Это весьма низкомаржинальный бизнес, и покрытие издержек по содержанию структуры, соответствующей требованиям ЦБ, маловероятно». В WebMoney полагают, что содержать НКО по силам далеко не каждому, именно поэтому в России тысячи банков и всего десяток небанковских кредитных организаций.

Для платежных систем, обороты которых не позволяют создать собственную НКО и поддерживать ее на плаву, остается единственный разумный выход — сотрудничать с внешним банком. Для крупных игроков в такой кооперации также нет ничего зазорного, поскольку цель платежной системы — привлечь к своей расчетной технологии как можно большее число партнеров.

Сам факт того, что обращение электронных денег узаконили, позволяет любой кредитной организации предлагать такие расчеты. Поэтому в компании WebMoney, у которой и ранее не было недостатка в предложениях сотрудничества от банков, уверены: новый закон поможет «существенно расширить список партнеров из числа лицензированных ЦБ РФ организаций» и придаст сотрудничеству с банками «динамику и новый смысл».

Для тех платежных систем, которые выберут «безлицензионный» путь — иными словами, прикрытие в лице «чужого» банка, — остается традиционный риск утраты контроля над бизнесом или потери бизнеса целиком. «Минусом будет зависимость от партнера, каким бы надежным он ни казался, ведь никогда невозможно предугадать, как повернутся события», — отмечает Татьяна Алексеева. Но есть в таком подходе и безусловные плюсы. Первый заключается в том, что получать лицензию не нужно. Кроме того, сотрудничество платежной системы со сторонним банком отменяет для компании необходимость выстраивать новую инфраструктуру, что особенно непросто для тех организаций, которые ничего общего с банковским бизнесом прежде не имели.

Группа QIWI стала исключением. В нее задолго до принятия закона о НПС вошел Киви Банк, когда-то именовавшийся 1-м Процессинговым Банком. В QIWI пояснили, что собственный банк, помимо «очевидных преимуществ», дает платежной системе возможность быстро запускать новые продукты. Так, банк создал QIWI Visa Card — банковскую карточку, позволяющую расплачиваться средствами из электронного кошелька.

В QIWI утверждают, что поскольку всем требованиям закона о НПС компания уже удовлетворяет и с ее стороны не предвидится дополнительных затрат, связанных с построением инфраструктуры кредитной организации, подготовкой отчетности и получением лицензии, то и «отбивать» эти расходы за счет повышения комиссионных (или другими способами) не придется.

У тех платежных систем, которые находятся в процессе перехода на новые юридические рельсы, по мнению Татьяны Алексеевой, есть два способа окупить вложения: увеличить доходность услуг или увеличить обороты. «Других методов не существует», — подчеркнула Алексеева.

Как считают эксперты «Яндекс.Денег», участники рынка будут создавать платежные системы [платежные системы] вокруг себя и на базе действующих проектов. Активность банков и действующих НКО должна быть наиболее заметна, ведь перед ними не стоит вопрос «кем быть». Виктор Достов, в свою очередь, отмечает, что продажа бизнеса банку по выгодной цене для некоторых платежных систем могла бы стать оптимальным решением проблемы.

Спрос на работающие платежные системы есть, потому что рынок электронных денег интенсивно растет. По прогнозам ассоциации «Электронные деньги», объем пополнений электронных кошельков с прошлогодних 70 млрд рублей может увеличиться в этом году до 140 млрд, количество активных пользователей кошельков уже превысило 30 млн человек.

Наиболее вероятными покупателями ПС могут считаться крупные банки. О своем намерении занять лидирующую позицию в сегменте электронных денег заявлял в свое время Сбербанк, при этом в качестве вероятных указывались два пути: создание собственной платежной системы или покупка известного игрока на рынке электронных денег. Но в настоящее время пресс-служба Сбербанка сообщает, что пока не располагает информацией о конкретных шагах, сделанных финорганизацией для выхода на новый для себя рынок. В ассоциации «Электронные деньги» также не слышали, чтобы Сбербанк проявлял активный интерес к покупке кого-то из действующих игроков.

Принятие закона «О национальной платежной системе» выводит конкуренцию в сегменте электронных денег на новый уровень. За доли рынка в скором времени начнут сражаться многочисленные банковские и малочисленные небанковские кредитные учреждения. Борьба за клиентов развернется нешуточная, и они, предполагает Татьяна Алексеева, через какое-то время увидят «совершенно разные платежные проекты».

Автор - Леонид ЧУРИКОВ
19.09.2011Источник: Banki.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100