Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Cimbal: простые мобильные платежи по штрих-коду Платежи с помощью сотовых телефонов в реальной жизни (с использованием двухмерных штрих-кодов) уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Вскоре мобильные устройства смогут и вовсе заменить пластиковые карты.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Cimbal: простые мобильные платежи по штрих-коду
Немало стартапов продвигают услуги подобных платежей, но сервис Cimbal, созданный осенью 2010 года, отличается от них, прежде всего тем, что выводит мобильные платежи на совершенно новый уровень. Он делает их быстрыми, не требует дополнительного оборудования и платы за трансакции (в случаях передачи средств между индивидами). Продавцы же в магазинах платят Cimbal небольшую комиссию, которая, однако, значительно ниже, чем комиссия за работу с терминалами пластиковых банковских карточек.

Суть сервиса заключается в том, что владелец смартфона или мобильного гаджета на базе iOS или Android имеет возможность оплатить обычный реальный товар с помощью специального приложения в своем устройстве. (Однако для этого нужно, чтобы в точке продажи на терминале или на мобильном телефоне продавца также стояло такое же приложение.) Решения для точек продажи интегрируются в кассовые аппараты, а в онлайновой среде – в интерфейсы веб-магазинов.

Каждый раз при реализации платежа система Cimbal генерирует уникальный двухмерный штрих-код. Он-то и считывается приложением на мобильном гаджете пользователя. После авторизации в системе человек может просто подтвердить трансакцию, и она будет проведена. Максимальный период перевода средств – 2 дня.

Для использования сервиса необходимо создать в системе учетную запись. При этом требуется ввести свои имя и адрес электронной почты, а также информацию по номеру мобильного телефона и банковскому счету (с которого в итоге и будут взиматься средства для реализации платежа). Повторюсь, что для индивидуальных пользователей как приложение для мобильного телефона, так и все трансакции не стоят ничего, а вот торговцы будут платить комиссию за использование услуги.

Сервис Cimbal может быть использован и обычными людьми для передачи друг другу средств (при условии, что на их мобильных устройствах установлено соответствующее приложение). К примеру, у одного из друзей не оказывается наличных, чтобы расплатиться в кафе, и плату за него вносит второй. Первый тут же имеет возможность вернуть долг посредством безналичной трансакции со своего банковского счета нужной суммы на счет товарища. Опять же, это реализуется в режиме реального времени с помощью двух смартфонов, и без внесения какой бы там ни было комиссии. Приложение Cimbal на одном устройстве генерирует уникальный штрих-код, который сканируется вторым устройством, в результате чего подтверждается и проводится трансакция.

Решение Cimbal, как уже можно понять, подходит для индивидуальных пользователей, продавцов в розничной торговле и даже банковских учреждений, которым гарантирован высокий уровень безопасности пользовательских данных, а также удобство и простота использования предоставляемых банком платежных услуг.

Сервис Cimbal предназначен для иностранных пользователей, поскольку работает с мобильными номерами и банковскими структурами США. Однако с развитием мобильных платежей по всему миру таки хочется рассчитывать на появление подобной услуги и у нас, настолько облегчающей мобильные трансакции.
10.03.2011Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100