Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Как осуществлять платежи через PayPal? При покупках в зарубежных интернет-магазинах PayPal незаменим. Разберемся, как зарегистрироваться в системе, проводить операции и сколько это стоит?

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Как осуществлять платежи через PayPal?
Один из читателей «Денег» решил совершить покупку на аукционе eBay. Но, как оказалось, напрямую оплатить товар банковской картой невозможно, так как все платежи проходят через систему PayPal. Опасаясь, что ему не удастся разобраться в тонкостях, читатель попросил редакцию объяснить, как именно работает PayPal и доступны ли операции через него украинцам.

Для начала стоит упомянуть, что PayPal создан в 1998 году нашим земляком – киевлянином Максом Левчиным, который сейчас занимает должность вице-президента Google по инженерии. В 2002 году PayPal была продана крупнейшему интернет-аукциону eBay за 1,5 млрд.долл. Система имеет огромную популярность во всем мире: она работает в 190 странах и оперирует более чем 18 валютами, в число которых, кстати, входит и российский рубль. Доступен PayPal и украинцам, но, увы, в несколько «урезанном» виде. Проще говоря, все, кто находятся в Украине, могут только отправлять средства через PayPal. Получить или вывести деньги из системы не получится, что очень обидно, так как в таком случае PayPal мог бы стать достойной альтернативой денежным переводам. Тем не менее, доступность функции платежа позволяет беспрепятственно оплачивать покупки в тысячах интернет-магазинах за рубежом.

Для начала нужно зарегистрироваться в системе. Для этого подойдет «Личный» тип счета, так как счета уровня «Premier» или «Business» целесообразны для тех, кому доступен полный функционал PayPal, и они планируют сами выступать продавцами. При регистрации в системе необходимо ввести адрес электронной почты, придумать пароль, указать ФИО, дату рождения в формате мм/дд/гг, страну, обязательно адрес, город, область, почтовый адрес и номер телефона (в формате +38). После подтверждения открытия счета, необходимо «прикрепить» платежную карту. Для этого выбирается ее тип (Visa или Mastercard, например), указывается 16-значный номер, дата, до которой она действует (к примеру, 12/10), а также CVV-код, который находится на оборотной стороне карты и состоит из 3-х последних указанных цифр. После нажатия кнопки «Продолжить» загружается следующая страница, с которой нужно перейти на страницу «Мой счет», нажав соответствующую ссылку. Счет создан, однако он имеет статус «непроверенный». Чтобы проверить его, нужно перейти на страницу «Привязать и подтвердить дебетовую или кредитную карту», где кликнуть на кнопку «Сохранить и продолжить». После этого с карты снимается сумма в $1,95 USD, которая вернется после проверки карты. Далее нужно в течение 2-3 дней дождаться выписки по счету и найти 4-значный код PayPal, который и будет являться кодом подтверждения. Чтобы воспользоваться им, необходимо перейти в меню «Обзор учетной записи» и в блоке «список задач» нажать на ссылку «Привязать и подтвердить мою дебетовую или кредитную карту», после чего в пустом окошке рядом с «Код PayPayl» ввести полученный 4-значный код и нажать на кнопку «Отправить». Если все пройдет успешно, будет выведено следующее сообщение: «Четырехзначный код PayPal успешно введен. Списанная с Вашей карты сумма $1,95 USD будет возвращена на вашу кредитную/дебетовую карту». Уточним, что в принципе платежи можно осуществлять, даже если карта не проверена, но тогда будет установлен лимит в размере 150 долл. Чтобы сделать более дорогую покупку, в любом случае придется проходить проверку карты.

Радует, что все трансакции в пользу продавцов – бесплатные. При переводах друзьям или родственникам комиссия составит 3,4% + $0,30 USD. Тем не менее, не стоит забывать, что есть такая вещь, как конвертация. Причем, не только у банка, но и у PayPal, который с 2008 года взял эту функцию на себя. Например, многие покупатели жалуются, что даже если валюта карты, например, доллар и продавец аукциона или магазина принимает платежи через PayPal тоже в долларах, с карточного счёта по курсу списывается национальная валюта по внутреннему курсу PayPal, а потом уже по курсу банка сумма переводится в долларах и списывается, так сказать в натуре. В итоге, на этом можно потерять до 10% платежа. Чтобы избавиться от лишних издержек, через меню «Профиль», пункты "Регулярные платежи" и "Редактировать варианты финансирования" можно попасть в раздел "Варианты конвертирования", в котором выбрать подпункт "Прошу выставлять мне счета в валюте указанной в фактуре Продавца". В этом случае конвертация будет осуществляться банком, который выпустил карту. Тем не менее, нужно понимать, что если PayPal хотя бы показывает курс конвертации (его можно увидеть в своем PayPal аккаунте), то банк его клиенту никогда не сообщает.

Также, стоит принять во внимание, что в PayPal ко всем пользователям относятся подозрительно, поэтому в любой доступ к счету могут ограничить. Например, если пользователь платил раз в месяц по 100 долл., и внезапно решил осуществить перевод на сумму в 5000 долл. В таком случае для разблокировки могут понадобиться копия паспорта и счетов из банка или за коммунальные услуги (не исключено, что их придется перевести на английский и заверить нотариально), которые можно загружать прямо на сайт. Обычно, когда личность пользователя подтверждается, счет в течение 3-5 дней разблокируют.

Скорость платежей через PayPal зависит от того, как быстро обрабатывает их банк. Например, у автора сумма с платежной карты при покупке на eBay была снята в течение суток. Тем не менее, это срок может достигать и 2-3 дней.

Краткая инструкция процесса регистрации в системе PayPal

1. зайти на сайт PayPal.com;

2. нажать на ссылку «Sign In/Зарегистрироваться»;

3. выбрать «Личный» тип счета;

4. ввести требуемую информацию;

5. прикрепить карту и создать счет;

6. подтвердить карту, получив в выписке по счету 4-значный код;

7. осуществлять покупки, для чего будет достаточно ввода логина и пароля от PayPal
25.10.2010Источник: Деньги.UA
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100