Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЦБ РФ впервые опубликовал список легитимных электронных "кошельков" Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ЦБ РФ впервые опубликовал список легитимных электронных "кошельков"
Банк России впервые опубликовал список банков и небанковских кредитных организаций (НКО), легитимно осуществляющих деятельность по переводу электронных денежных средств. Такая информация по состоянию на 15 января размещена на сайте ЦБ.


В перечень вошли 36 кредитных организаций, предоставляющих услуги на рынке электронных платежей. Среди них Альфа-банк , Банк Москвы MMBM +2.53%, казанский банк "Ак Барс" , Мастер-банк , банк "Санкт-Петербург" BSPB, банк "Русский стандарт" , а также операторы таких крупнейших платежных сервисов как "Яндекс.Деньги", Qiwi, "Деньги.Мэйл.Ру", "Элекснет", Anelik, "Лидер", "Рапида".


"По нашей оценке, все основные участники рынка электронных платежей подали уведомления", - сказал "Прайму" источник в Банке России.


Рынок электронных "кошельков" до сих пор являлся непрозрачным для Центробанка. Необходимость в регулировании этого динамично развивающегося сектора финансового бизнеса назрела еще несколько лет назад. Вступивший в силу закон "О национальной платежной системе" призван в том числе легализовать этот рынок, объемы которого пока официально не оцениваются. В частности, закон установил, что операторы электронных денег должны работать либо в статусе банковской кредитной организации, либо в статусе НКО. Для этого им необходимо получить соответствующие лицензии ЦБ. Однако не все операторы поменяли свой статус, продолжая работать в "теневом" секторе.


По словам собеседника агентства, сами операторы электронных денежных средств, которые являются кредитными организациями и работают в правовом поле, прямо заинтересованы в том, чтобы уведомить ЦБ. "Это элемент бизнес-продвижения своих услуг, включение в реестр Банка России – коммуникационная поддержка", - сказал он.


Между тем, источник заметил, что первые данные по объему рынка электронных денег ориентировочно могут появиться к середине текущего года. Впоследствии ЦБ намерен на ежеквартальной основе публиковать такие данные.


"Обычно первая отчетность требует времени на выверку, не все организации представляют данные так достоверно, как хотелось бы. Какое-то время потребуется на притирку. Реальный срок – ближе к середине года", - отметил он.
04.02.2013Источник: 1prime.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100