Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность интернет-банкинга в большей степени зависит от самих пользователей Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Безопасность интернет-банкинга в большей степени зависит от самих пользователей
Россияне все чаще стали использовать услугу интернет-банкинга, а злоумышленники с той же активностью пользуются невнимательностью граждан. По данным, предоставленным российскими разработчиками антивирусов «Доктор Веб», одной из основных специализаций которых как раз является безопасность финансовых операций, россияне отдали киберпреступникам почти 180 миллионов честно заработанных денег, при том, что общая сумма всех транзакций по сети составляет не боле четырехсот двадцати миллионов, что на сто двадцать миллионов больше, чем за год до этого.

Ежемесячные потери от кибератак оцениваются специалистами в суммы примерно равные полмиллиарда российских рублей, а в день уходят в никуда семьдесят-восемьдесят миллионов. Столь существенные потери не так пугают величиной своих цифр, как тем, что эти деньги идут на развитие теневого бизнеса и поддержки преступных группировок.

Ранее никогда не публиковались в свободном доступе подобные исследования. И этому есть вполне существенное основание. Банки не желают дискредитировать себя в глазах собственных клиентов, сообщая в средства массовой информации о случаях воровства с принадлежащих им счетов. Это наносит серьезный удар по их репутации.
Сведения, предоставленные компанией «Доктор Веб», не содержат ни каких источников, не уточняют, расчетная система каких банков не имеет достаточного уровня безопасности, оставляя пользователям возможность самим задуматься о надежности своего банка.

Методы, которые мошенники используют для получения своей цели, постоянно меняются и совершенствуются. В 2011 году мир увидел первый троянец, направленный на работу банковской сферы. Он был написан для платформы Android, и при обращении к сайтам банков копировал страницу, которая направлялась обратно клиенту с требованиями внести конфиденциальные данные.

В настоящее время банки активно занялись укреплением собственной системы безопасности, особенно относительно систем онлайн-банкинга. Появляются картридеры, токены, подключаемые к персональным компьютерам, посредством которых будет происходить подтверждение операции.

Но даже при том, что банки будут усиленно защищать конфиденциальные данные своих клиентов и отслеживать каждую транзакцию, надежность интернет-банкинга изменится не значительно. Поэтому пользователи данной услуги должны самостоятельно принимать все меры защиты личной информации: регулярно изменять пароли, не использовать для оплаты компьютеры интернет-кафе или других общественных заведений, не сообщать своих личных данных в ответ на подозрительные запросы.
17.01.2012Источник: Cleper
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100