Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяМосквичи могут совершать коммунальные платежи на столичном портале госуслуг Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Москвичи могут совершать коммунальные платежи на столичном портале госуслуг
С 17 августа оплачивать коммунальные услуги москвичи могут через интернет с помощью банковской карты. Оплата счетов ЖКХ — двенадцатая в перечне услуг, которые в Москве предоставляются населению в электронном виде. Пока платить за газ и электричество можно не только без очередей, но и без комиссии. В будущем комиссия все же появится, но, как обещают в столичном департаменте информационных технологий, будет минимальной.

«Сейчас мы тестируем систему, смотрим, насколько услуга востребованна, — сказали «МН» в пресс-службе департамента информационных технологий. — Но вся информация об оплатах и чеки уже сохраняются в электронном виде, и несмотря на экспериментальный режим, ничего не может потеряться».

Для того чтобы сделать платеж, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на столичном сайте госуслуг pgu.mos.ru. Как подчеркнули в департаменте, процедура регистрации на этом портале намного проще, чем на подобном федеральном. Там плательщик после ввода своих личных данных должен ждать подтверждения регистрации — письма, которое придет ему по обычной почте.

«Мы решили, что в нашем случае такие меры защиты излишние, — рассказали корреспонденту «МН». — На нашем портале нужно ввести свою фамилию, имя, отчество и номер с карточки пенсионного страхования, которая есть абсолютно у всех. После этого достаточно по электронной почте подтвердить номер мобильного телефона». Новоиспеченный хозяин личного кабинета выбирает из предлагаемого списка ту услугу, которой хочет воспользоваться. При выборе оплаты услуг ЖКХ необходимо знать номер лицевого счета, который пишется на квитанциях. «В дальнейшем мы рассчитываем, что этот номер будет появляться в личном кабинете автоматически», — заверили в пресс-службе. После того как в онлайн-заявлении на оплату услуг ЖКХ набран номер лицевого счета, следует выбрать месяц оплаты. Платежка будет выведена на экран.

Оплата производится с помощью номера карты любого банка, как при покупках в интернет-магазине. Пока комиссия при оплате услуг не взимается, и как скоро она будет введена, точно неизвестно. «Мы не заключали соглашений с банками, — пояснили в департаменте. — Чтобы выбрать банк, который будет заниматься обработкой платежей, мы проведем конкурс, и одним из главных условий для победы в нем будет минимальная комиссия». При этом, утверждают в департаменте, комиссия в любом случае будет меньше, чем при обычной оплате через банк.

Электронные услуги для москвичей стали возможны на столичном портале госуслуг месяц назад, 15 июля. Пока самой востребованной остается услуга получения лицензии на легковое такси. «Большинство зарегистрировались на нашем портале, чтобы получить эту лицензию», — сообщили в пресс-службе. Также среди услуг, пользующихся спросом, запись в спортивные школы. После того как школа выбрана и запись произведена, тренер для уточнения деталей связывается с учеником уже напрямую.

По мнению специалиста в сфере электронных услуг Алены Поповой, развитие таких госуслуг тормозится из-за незнания и недоверия людей к интернет-системе. «Многие рассуждают так: лучше я сам пойду в банк, получу чек об оплате квитанции, сохраню его и потом всегда смогу предъявить. А иначе как я докажу потом, что оплатил? Нужно объяснять людям, как это работает», — говорит Попова. Особое внимание, считает она, необходимо уделять возможным рискам, рассказывать, можно ли деньги вернуть и как это сделать. «Любой автоматический процесс создает риски, — поясняет Попова. — Деньги могут быть сняты со счета, но не дойти по назначению. Может быть системный сбой или человек может просто ввести не ту цифру. Обо всем нужно подробно рассказывать».

Как замечает гендиректор агентства «Стратег» Екатерина Аксенова, усилия столичного правительства по развитию электронных госуслуг нужно приветствовать, хотя часть населения уже давно оплачивает большую долю услуг ЖКХ онлайн — у многих банков есть соответствующие соглашения. «Но на московском портале, возможно, будет еще удобнее, — считает Аксенова. — Учитывая, что подавляющее большинство населения в столице имеет интернет и пластиковые карты, популярность электронных форм оплаты будет быстро расти». По словам финансового аналитика, гендиректора компании «Персональный советник» Натальи Смирновой, ошибки при оплате через автоматизированную систему чаще всего возникают по вине самих плательщиков, которые вводят неверные цифры. Также из-за сбоя сумма может прийти не в день оплаты, а с опозданием на один-два дня. «Чтобы подстраховаться от просрочек, нужно платить немного ранее указанной даты», — советует Смирнова. Если произошла техническая ошибка и со счета списали больше, чем нужно, перевод можно оспорить через банк. Для этого подтверждения платежей необходимо сохранять. «Бояться оплачивать через интернет не стоит, — говорит эксперт. — Но если человек все-таки опасается, можно завести отдельную банковскую карту для таких платежей и держать на ней небольшую сумму».
19.08.2011Источник: Московские новости
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100