Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСуд отказался освободить гендиректора ChronoPay под залог в 30 млн руб Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Суд отказался освободить гендиректора ChronoPay под залог в 30 млн руб
Мосгорсуд признал законным арест гендиректора компании ChronoPay Павла Врублевского, обвиняемого в организации хакерской атаки, блокировавшей покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.


Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу защиты бизнесмена на решение Лефортовского суда Москвы, санкционировавшего его арест по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ.


Адвокаты настаивали, что Врублевский не собирался скрываться от следствия, а сам вернулся в Россию, зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело. По словам защитников, инкриминируемое предпринимателю преступление произошло год назад и все причастные к нему лица находятся в распоряжении следственных органов. В своей кассационной жалобе Врублевский отметил, что не признает себя виновным.


В свою очередь представитель прокуратуры назвал решение об аресте Врублевского законным и обоснованным, отметив, что следствие предоставило достаточно материалов, чтобы сделать вывод о причастности обвиняемого к совершенному преступлению.


Врублевскому предъявлены обвинения по статьям 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 УК РФ (создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ).


Согласно поступившим в суд материалам, предприниматель обвиняется в организации проведения компьютерной атаки типа "отказ в обслуживании (ddos-атака)" на информационные ресурсы российской компании "Ассист" - конкурента ChronoPay. Атака повлекла блокировку работы платежной системы и привела к невозможности приобретения ее пользователями электронных билетов на сайте "Аэрофлота".


Следствие называет мотивом Врублевского желание дискредитировать компанию "Ассист", с которой он конкурировал, поскольку бизнесмен сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов. По данным следствия, в результате "Аэрофлот" и "Ассист" понесли убытки на сумму, превышающую миллион рублей.


В свою очередь источник, близкий к компании, сообщил РИА Новости, что обвинение оценило ущерб "Аэрофлота" в размере упущенной выгоды. Он считает, что сумма ущерба несоразмерна аресту Врублевского - владельца компании, которая, по мнению источника, стоит 300 миллионов долларов. Независимых подтверждений этой оценки он не предъявил.


По словам источника, в последние годы Врублевский хотел усилить ChronoPay и вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями пакета акций компании, а в последние месяцы некоторые покупатели "в ультимативной форме" требовали продать компанию.


Собеседник агентства отметил, что арест генерального директора не приведет к прекращению работы ChronoPay. "В последние годы Врублевский не занимался операционным руководством, а занимался развитием новых бизнесов", - сказал он.


По словам источника, Врублевского арестовали в аэропорту, когда тот прилетел вместе с женой и детьми с Мальдивских островов.


Предприниматель принял решение вернуться из отпуска в Москву, как только узнал о прошедшем в его компании обыске.


Представители ChronoPay отказались предоставить комментарий РИА Новости.


В течение последних лет "Ассист" несколько раз подвергался хакерским атакам, затруднявшим работу системы. В октябре 2008 года "Аэрофлот" вместе с банком ВТБ24 и компанией "Ассист" обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование. Вскоре после атаки на "Ассист" в июле прошлого года "Аэрофлот" выбрал другого партнера для обслуживания платежей по пластиковым картам - "Альфа-банк".


Процессинговая компания ChronoPay специализируется на обслуживании интернет-платежей. В число ее клиентов входят крупнейшие российские операторы связи - МТС, дочерние компании "Ростелекома", "Скартел", - а также ведущие продавцы компьютерных программ в рунете - Softkey.ru и Allsoft.ru.
07.07.2011Источник: РАПСИ/ infosud.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100