Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРостелеком предложил операторам размещать на sim-картах электронную подпись Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Ростелеком предложил операторам размещать на sim-картах электронную подпись
Госоператор проекта «электронное правительство» ОАО «Ростелеком» ведет переговоры с операторами сотовой связи о размещении на sim-картах электронной подписи владельца, которая позволит получить госуслуги, сообщил в понедельник вице-президент компании по федеральным программам Алексей Нащекин.

В настоящее время компания выдает электронные подписи на специальных USB-устройствах, похожих на обычную «флэшку», но содержащих программно-аппаратную защиту.

«Сейчас мы с сотовыми операторами прорабатываем вопрос о размещении электронной подписи на sim-картах», - сказал он.

Речь идет о так называемой «квалифицированной» электронной подписи, которая является наиболее защищенной и приравнивается к бумажному документу с «живой» подписью. С помощью этого средства идентификации гражданин сможет, к примеру, подать налоговую декларацию через портал госуслуг.

Однако устройства с размещенной на них квалифицированной электронной подписью должны пройти обязательную сертификацию в Федеральной службе безопасности (ФСБ). «Нам необходимо будет сертифицировать чипы для таких sim-карт. После этого, предположительно - в сентябре-октябре - запустим пилотные проекты по обеспечению возможности получения госуслуг на портале gosuslugi.ru с мобильного телефона с использованием электронной подписи», - сказал Нащекин.

По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается с сотовыми операторами, перешедшими к «Ростелекому» в результате присоединения МРК «Связьинвеста», а также с крупнейшим сотовым оператором России - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

Как сообщили в МТС, в настоящее время оператор с «Ростелекомом» разрабатывают концепцию предоставления доступа к госуслугам на основе мобильных технологий с использованием мобильного приложения или sim-карты с электронной подписью.

«На данном этапе наша задача - определить алгоритм идентификации клиента, защиты данных, формат предоставления услуг и создать удобный и дружелюбный интерфейс. Реализация проекта возможна до конца 2011 года», - сказал представитель МТС.

По словам Нащекина, в проекте может поучаствовать любой оператор сотовой связи.

«От операторов нужна только добрая воля и бесплатное вхождение в рабочую группу, в рамках которой будет вырабатываться спецификация и физически реализовываться проект», - сказал представитель «Ростелекома».

Кроме того, сообщил он, «Ростелеком» в сентябре-октябре запустит мобильные сервисы для доступа к порталу госуслуг. Сейчас компания разрабатывает мобильные приложения для iPhone, а также мобильных устройств на базе операционных систем Android, Java.

«К сентябрю-октябрю будут готовы десятки сервисов, их можно будет бесплатно «закачать» с портала госуслуг и с помощью мобильного телефона платить штрафы, задолженности. Это будут и наши мобильные приложения, которые мы раздаем бесплатно с помощью мобильных операторов, и собственные решения операторов, которые присоединятся к нашим сервисам «, - сказал Нащекин.

Доступ к этим сервисам будет осуществляться с помощью так называемой «простой» электронной подписи, представляющей сочетание логина и пароля.

«Налоговую декларацию подать вы не сможете, но сервисы, не требующие «тяжелой» криптографии, вы получите очень просто», - отметил представитель «Ростелекома».

Он напомнил, что МТС уже разработал пилотное решение для оплаты штрафов и услуг ЖКХ с мобильного телефона.

Как отметили в МТС, на основании данного сервиса компания планирует разработать техническое решение, которое позволит гражданам с помощью мобильного телефона решать различные вопросы в ведомствах и учреждениях, предоставляющих социальные услуги.

Нащекин также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос обеспечения возможности оплаты госуслуг путем перечисления средств с баланса мобильного телефона.

«Этот вопрос прорабатывается. Основная задача - «привязать» счет мобильного телефона, чтобы с него можно было оплатить госуслуги», - сказал Нащекин.

Нащекин подчеркнул, что для «Ростелекома», как оператора портала gosuslugi.ru, основная задача - обеспечение максимально удобного доступа граждан к нему с любого устройства. «Поэтому мы диверсифицируем направления доступа к порталу госуслуг, используя цифровое ТВ (через телеприставки), мобильную связь и так далее», - сказал Нащекин.

При этом наиболее перспективным средством доступа он видит мобильные устройства.

«Мы видим для себя стратегическим направлением мобилизацию - доступ с мобильных устройств и коммуникаторов», - сказал он, отметив, что, по прогнозам аналитиков, к 2015 году более 25% рынка будут занимать беспроводные сенсорные устройства доступа.

«Если посмотреть на наших соседей - Эстонию, которая достаточно далеко в электронном правительстве продвинулась, то у них уже сейчас 67% транзакций идет с мобильных устройств - и платежи, и электронные услуги», - заключил представитель «Ростелекома», передает РИА «Новости».
24.05.2011Источник: Взгляд.ру
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100