Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяМосгордума приняла закон об универсальной электронной карте  Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Мосгордума приняла закон об универсальной электронной карте
9 марта на заседании Московской городской Думы был принят закон "Об универсальной электронной карте". По словам редактора проекта закона, заместителя мэра, его полномочного представителя в Мосгордуме Анастасии Раковой, после принятия законопроекта в первом чтении в феврале нынешнего года к нему было предложено более ста поправок - как депутатами, так и редактором. Большинство депутатских поправок было учтено редактором при подготовке окончательного варианта закона.

Как сообщает пресс-служба МГД, новый городской закон закрепляет порядок выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Москве. Анастасия Ракова отметила, что у столицы, в отличие от большинства других российских регионов, (а в соответствии с законом РФ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", универсальная электронная карта будет внедрена во всех субъектах Федерации) имеется серьезный опыт в этой сфере: льготные группы москвичей - более четырех миллионов горожан - давно пользуются "Социальными картами москвича". Однако универсальные электронные карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. С помощью карты можно будет, к примеру, записаться на прием к врачу, получить необходимую информацию в "системе одного окна", узнать о наличии каких-либо льгот, записать ребенка в детский сад и т.п.

Полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме сообщила о том, что большая часть поправок к законопроекту носят уточняющий и редакторский характер. Что же касается изменений по существу, то здесь Анастасия Ракова обратила внимание на три момента. Во-первых, в законе закреплено безусловное право москвичей на получение услуг в любой удобной для них форме. Иными словами, если москвич захочет получить универсальную электронную карту и пользоваться ею, он будет иметь такую возможность, если же не захочет - никто не собирается вынуждать его делать это.

Второе: в законе закреплен порядок проведения конкурса по отбору банков, электронные банковские приложения которых будут подключаться к электронным картам граждан.
И, наконец, еще один существенный момент: "Социальная карта москвича" будет действовать до тех пор, пока весь объем предоставляемых ею услуг не перейдет к универсальной электронной карте. До этого времени названные карты будут действовать параллельно.

В своем выступлении депутат Степан Орлов сообщил коллегам о том, что на заседании комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике поправки к законопроекту были тщательно проработаны и одобрены. Депутат подчеркнул, что внедрение универсальных электронных карт - это серьезный шаг в развитии информационного общества, а также в сокращении коррупции и бюрократии за счет исключения человеческого фактора из процесса получения москвичами государственных и муниципальных услуг.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты не раз говорили о том, что документ вызвал большой общественный резонанс: в мэрию и Думу поступает большое количество обращений от граждан, обеспокоенных тем, что принятие закона ущемит их гражданские права. Без сомнения, многим москвичам в будущем потребуются разъяснения об их правах в отношении получения карты и о тех возможностях, которые она предоставит.

Закон города Москвы "Об универсальной электронной карте" был принят большинством голосов.
09.03.2011Источник: Regions.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100