Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтервью : Ирина Момчилович, управляющий директор Rainbow Security Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Интервью : Ирина Момчилович, управляющий директор Rainbow Security
Почему сейчас резко возросла популярность решений для обеспечения мобильной безопасности?

Уже много лет мобильные телефоны являются незаменимым атрибутом нашей жизни. Современные мобильные устройства в своем развитии ушли далеко вперед от устаревших моделей.

Их функциональные возможности постоянно совершенствуются: теперь мобильные телефоны обладают многими возможностями обычного компьютера, такими как просмотр web-страниц, почты, обработка текстовой информации. В связи с повсеместным использованием Интернета на мобильных устройствах постепенное распространение среди пользователей получают системы мобильного онлайн-банкинга. Именно поэтому проблема защиты производимых операций является одной из самых актуальных на сегодняшний день.

Отличается ли востребованность подобных решений в России от западных тенденций?

На Западе услуги мобильного банкинга и, соответственно, решения по его защите уже не новы, в то время как в России подобные технологии появились относительно недавно. В России мобильный банкинг относится к числу инновационных инструментов, и многие компании сегодня только присматриваются к средствам обеспечения его безопасности. В европейских же странах мобильный банкинг — это полнофункциональная онлайн-система, к которой привыкли миллионы пользователей. Здесь сервисы электронных банков уже давно доступны с мобильного телефона, который все чаще используются как универсальное средство оплаты. Поэтому на Западе решения по защите операций активно используются и являются популярным сервисом у мобильных пользователей.

Чувствуется ли иное отношение российских пользователей к безопасности мобильных устройств? С чем это связано?

Безусловно, для российских потребителей безопасность мобильных устройств стоит далеко не на первом месте. В России еще не наблюдается массового распространения мобильного банкинга, поэтому ценность мобильных устройств пока не столь велика, и, соответственно, средствам их защиты со стороны пользователей не уделяется должного внимания.

Насколько заинтересованы в таких решениях компании, готов ли отечественный рынок? (У нас не любят всё новое, даже если оно в итоге оказывается необходимым)

Нужно отметить, что, наоборот, новым решениям сегодня отдается гораздо больше предпочтения. Со стороны отечественного рынка наблюдается значительная заинтересованность в подобных технологиях, но в России существует одна из основных проблем, препятствующая быстрому развитию как мобильного банкинга, так и решений по его защите, — это стоимость тарифных планов операторов сотовой связи. Тарифы на мобильную связь, в том числе и на интернет-услуги, во много раз выше, чем, к примеру, на Западе, где за сравнительно низкую абонентскую плату можно получить тариф, включающий в себя безлимитные звонки и использование Интернета без ограничений. По нашему мнению, как только стоимость тарифов на мобильную связь станет доступной для большинства пользователей, расширенные функциональные возможности мобильных устройств, в том числе и мобильный банкинг, прочно войдут в нашу повседневную жизнь, и вопросы обеспечения безопасности станут более насущными для отечественного рынка.

Какие основные решения сейчас предлагаются на рынке? Какие предлагает Rainbow Security? (Какие в России, какие в мире? Или подход одинаковый?)
На сегодняшний день на рынке предлагаются следующие технологии по обеспечению безопасности: защита мобильных устройств, защита канала связи, защита приложений и мобильная аутентификация.

Rainbow Security, в первую очередь, предлагает средства для защиты канала: устройства WatchGuard на основе SSL VPN обеспечивают построение защищенного канала связи. Также Rainbow Security поставляет мобильные софт-токены в системы онлайн-банкинга и решения, позволяющие по SMS получать одноразовые пароли для доступа в систему.

Какие основные схемы приобретения таких решений?

В основном решения по обеспечению безопасности мобильного банкинга приобретаются централизованно: через систему предоставления программного обеспечения производителей мобильных устройств. Но существует и дополнительная схема получения таких приложений: банки на своих сайтах могут размещать ссылки для скачивания подобных решений для использования клиентами при проведении мобильных транзакций.

Как Вы считаете, как дальше будет развиваться это направление в России и в мире?

Как было сказано выше, направление обеспечения безопасности мобильных транзакций уже значительно развито за рубежом, и обороты его с течением времени будут только увеличиваться. В России же перспективность подобных сервисов не подлежит сомнению, сегодня существуют все предпосылки их активного распространения. Поэтому, как только основные проблемы, препятствующие активному развитию данного направления, будут решены, российским пользователям станут доступны новые возможности в области мобильного банкинга и решений по его защите.
04.03.2011Источник: TelecomDaily
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100