Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяКарты биты Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Карты биты
По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, банковские карты в ближайшие 5-6 лет заменят мобильные коммуникаторы. Этот срок мог бы быть и значительно меньше, но банковское сообщество отстаивает идею "идти длинной дорогой".

Спрос на банковские услуги свидетельствует о том, насколько "живой" тот или иной сегмент экономики, пояснил сегодня важность такого процесса как "банкизация" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Это важный элемент, обеспечивающий должный уровень горизонтальных связей, и является отражением степени проникновения банковских услуг во всю инфраструктуру экономики, во все поры общества", - сказал глава АРБ сегодня журналистам.

Автором термина "банкизация" является сам Г.Тосунян, а программа банкизации страны была принята на съезде Ассоциации в 2006 году. На самом деле развития банковской системы требует не только экономика, но и само общество, живущее в эпоху технического прогресса. Как отметил Г.Тосунян, сегодня каждый, кто имеет мобильный телефон, является потенциальным клиентом онлайн-банкинга.

"А через 5-6 лет мы уже будем осуществлять платежи не с помощью пластиковых карт, а с помощью универсальных устройств, которые будут нести и коммуникативные и платежные функции", - сообщил президент АРБ. В целом речь идет не только о финансовых платежах, речь идет о способе ведения бизнеса, указал на масштаб идеи эксперт. Ведь все операции станут доступны вне зависимости от географического местоположения. Произойдет такое же масштабное изменение мышления, как это было в случае перехода от наличности к "пластику", полагает Г.Тосунян. При этом по его оценке, речь не идет о далеком светлом будущем, ведь "все, что имеет экономический смысл реализуется быстро".

Имеют экономический смысл и электронные деньги, которые уже перестали являться эфемерным понятием, а являются реальным рыночным игроком. "Мы двигаемся в область электронизации", - пояснил Г. Тосунян. Ведь это не только упрощают процедуру расчетов, но и способствуют прозрачности финансовой системы. Правда, тут стоит понимать, что важной задачей является контроль над вторичной эмиссией этих средств. "Мы жестко стоим на том, чтобы вторичная эмиссия оставалась в компетенции кредитных организаций, - сказал Г. Тосунян. – Под соусом технического прогресса мы можем выпустить джина из бутылки".

Напомним, что АРБ еще в 2008 году выступила против идеи введения специального статуса некредитной организации для операторов электронных денег, предложенной Минфином, и предложила свои поправки к ФЗ "О национальной платежной системе".

"Нас обвиняют в том, что мы хотим эксклюзивные права, - говорит Г.Тосунян. – Но на самом деле, когда к банкам предъявляются одни требования, а к операторам электронных денег - другие, это никуда не годится. Нельзя только контролировать банки, тем более что нынешние операторы электронных денег часто в скрытой форме оказывают банковские услуги".

Правда, сам процесс банкизации напрямую с распространением электронных денег не связан, отметил президент АРБ, хоть технический прогресс и облегчает развитие банковской системы. В любом случае доступ к банковским услугам должен осуществляться всеми возможными средствами – от электронных способов до привычных бумажно-наличных. Все это позволит упростить доступ к банковским услугам и снизить процентную ставку.

Помимо электронного банкинга будут развиваться и филиальные сети с дополнительными офисами. АРБ при обсуждении стратегии развития банковской системы представила в Минфин план действия, один из пунктов которого позволяет банку открыть дополнительный офис, не открывая филиала в регионе. Напомним, что ранее до открытия филиала о дополнительном офисе можно было не мечтать.

Конечно, можно было бы сразу уходить в сторону дешевого электронного банкинга, минуя этап развития филиальной сети. Но как сказал Г. Тосунян, "чтобы дозреть до короткой дороги, нужно пройти по длинному пути".

При этом, как обещает глава АРБ, "мы всегда будем сегментировать усложненную процедуру в области безналичных транзакций, ради осуществления контроля над операциями". Несмотря на то, что электронные платежи серьезно защищены, "голь на выдумки хитра", и в связи с этим АРБ совместно с Центробанком заняты разработкой стандартов финансовой безопасности. При этом риск пострадать от рук хакеров выше для крупных структур, отметил Г.Тосунян, в то время как средние корпорации рискуют меньше. В любом случае аферы будут, полагает эксперт, но это не остановит движения вперед. Форма защиты всегда будет отставать от изобретательности хакеров, считает он.
03.03.2011Источник: Прайм-ТАСС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100