Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная18 апреля, ММВБ: мошенничество или халатность? Интернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


18 апреля, ММВБ: мошенничество или халатность?
18 апреля на торговой сессии ММВБ в секции негосударственных ценных бумаг произошло событие всколыхнувшее рынок. Некто продал 13 тысяч акций Ленэнерго клиенту Инвестиционно-финансовой компании "Метрополь" по 997,50 рублей. Надо отметить, что данные бумаги относятся к так называемому второму эшелону и практически неликвидны. Спрос-предложение на эти акции в течение года колебались $0,10-$0,20. Таким образом, стоимость вчерашней сделки в 13 млн рублей превысила ранее существовавшую рыночную более чем в 200 раз. Не удивительно, что почти все профессиональные участники обратили на нее внимание.
После изучения ситуации и контакта с фигурантами рынка удалось выяснить, что данный брокер предоставляет своим клиентам возможности маржинальной торговли? с использованием средств интернет-трэйдинга. При этом система NetInvestor приобретенная у стороннего разработчика допускает маржинальное кредитование под операции с неликвидными бумагами и не контролирует ценовые коридоры для таких бумаг.
Таким образом, ряд экспертов высказал предположение о возможном мошенничестве, жертвой которого могла стать ИФК, прокредитовав своего клиента. Суть возможной мошеннической операции в следующем. Некоторый участник торгов выставляет заявку на продажу по завышенной цене. Клиент брокера выставляет встречную по аналогичной, оплачивая ее кредитными средствами своего брокера. Брокерская система интернет-трэйдинга, не проконтролировав значительные расхождения с рыночной ценой, отправляет заявку на ММВБ, где ее, в свою очередь, не проконтролировав, удовлетворяет биржевая система. Продавец тут же выводит полученные средства, а клиент отказывается оплачивать сделку из своих средств. Например, мотивируя ошибочным вводом. В итоге у брокера на руках остаются неликвидные акции, а у продавца чистая прибыль деньги за вычетом рыночной стоимости акций.
Самое интересное, что согласно регламенту ММВБ сертификацию получают системы интернет-трэйдинга отсекающие заявки с ценой более чем на 20% отличающиеся от рыночной. Таким образом, теоретически клиент компании "Метрополь" может выставить иск своему брокеру и ММВБ за нарушение официально утвержденного руководством биржи регламента торгов и на правомочность сертификации биржей Интернет-торговой системы, которую согласно данным сайта iFin.ru используют еще 25 компаний, среди которых КБ "Зенит", ИК "Оптима", ИК "Тринфико".

Комментарий Дмитрия Косова (ИК "Атон")
Хочется надеяться, что это действительно ошибка.
В любом случае усилия ФКЦБ и НАУФОР по законодательному ограничению плеча при маржинальном кредитовании (уровнем около 1:2 - 1:3) уже кажутся не столь "вредоносными" для брокерского бизнеса - как это, к сожалению, иногда представляют некоторые активные участники рынка.
С другой стороны, если всё это правда, совершенно непонятна "халатность" разработчиков этой Интернет-трейдинговой системы и компании, её использующей. Ведь проблема отсутствия контроля со стороны Торговой системы ММВБ за коридором цены акций "третьего эшелона" известна всем и достаточно давно. Или оставили "на потом"? Понадеялись "на авось"? Где же тогда риск-менеджмент или, хотя бы, элементарная осторожность и внимательность?
Или, всё-таки, это первый тревожный звонок???

Обсудить проблему на Форуме "Случай на бирже: мошенничество или халатность?"
20.04.2001Источник: iOne.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100