Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСбербанку перевели карты на личности Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Сбербанку перевели карты на личности
Универсальная электронная карта будет запущена в 2012 году на базе иностранных чипов, решили на президентской комиссии по модернизации. Оценки бюджета проекта разнятся — от 150 млрд до 450 млрд рублей. Обслуживание карт обеспечит альянс российских банков. Но в Минкомсвязи по-прежнему считают, что процессинг стоит передать госструктурам.

«Нужно сделать все для того, чтобы карта, решение о которой мы приняли, имела универсальный характер, была универсальным финансовым инструментом, который позволяет его использовать и в России, и за границей, а не каким-то доморощенным продуктом, который не получил признания в других странах», — заявил президент Дмитрий Медведев в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Президент поручил правительству до конца года завершить формирование нормативно-правовой базы работы системы универсальной электронной карты (УЭК), просчитать все затраты на ее выпуск и обеспечить регионы терминалами для обслуживания карт.

Предполагается, что универсальная единая карта будет содержать информацию о владельце, заменит собой все виды социальных карт, а также полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования и банковские карты. Ее можно будет использовать при предоставлении госуслуг, в банкоматах, для оплаты проезда, интернета, при покупках в магазинах.

Первые карты начнут выдавать гражданам, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года. Платить за нее не придется.

Внедрять универсальную электронную карту будут, не дожидаясь разработки отечественного чипа. «Ждать, пока создадут наш чип, не будем, иначе его никогда не создадут. Внедряйте с иностранным чипом. Как только будет создан чип отечественного производства, будет произведена переинсталляция, и карты будут перевыпущены уже с российским чипом», — заявил Медведев. Планировалось, что отечественный чип выпустит концерн «Ситроникс».

На комиссии Медведев запретил завышать тарифы на оказание электронных услуг, иначе «сама идея карт будет дискредитирована»: «Поэтому все, кто будет обслуживать эти карты, все крупнейшие банковские структуры должны понимать, что это социальная миссия, а не источник больших доходов». С этими словами президент повернулся к главе Сбербанка Герману Грефу.

Сбербанк вместе с банками «Уралсиб» и «Ак Барс» летом прошлого года создали ОАО УЭК, которое создаст соответствующую единую информационно-платежную систему.

«Мы хотим сделать тарифы для нашей национальной платежной системы ниже, чем тарифы международных платежных систем, чтобы обеспечивать переток сюда. Будет конкуренция не только между банками, но и платежными системами», — пообещал Греф.

В презентации Сбербанка, подготовленной к заседанию комиссии, отмечалось, что средняя комиссия за информационную трансакцию может составить 8,48 рубля, за финансовую транзакцию — 0,5% от суммы платежа, но не менее 9,91 рубля за трансакцию и не более 199 рублей, средняя комиссия за зачисление социальных выплат на карту — 0,3% от суммы зачисления. По такой модели банки готовы финансировать выпуск электронных карт, установку и обслуживание пунктов обслуживания.

По подсчетам Сбербанка, затраты на выпуск карты и инфраструктуру ее приема в течение пяти лет оцениваются в 450 млрд рублей. В Минэкономразвития стоимость проекта оценивают в 150—170 млрд рублей.

Окончательная стоимость будет зависеть от того, как быстро будут развиваться и подключаться дополнительные услуги, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Предполагается, что банки направят на выпуск карт за пять лет 40 млрд рублей, на региональный процессинг — 12 млрд рублей.

Федеральным процессингом займется ОАО УЭК, которое вложит в него 3 млрд рублей. Для создания инфраструктуры приема УЭК, как банковской, так и небанковской, по предварительным данным, потребуется 70—100 млрд рублей. Кроме того, на оплату трансакций по оказанию госуслуг с использованием УЭК может потребоваться 10 млрд рублей.

В Минкомсвязи считают, что процессингом услуг должно заниматься государством, а банки должны осуществлять только процессинг платежей. «С нашей точки зрения, центральным элементом системы предоставления услуг в электронном виде, в том числе с помощью универсальной электронной карты, должна быть единая система межведомственного электронного взаимодействия, подобные системы должны создаваться по государственной линии», — заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Но степень готовности банков к реализации проекта универсальной электронной карты (УЭК) выше, чем степень готовности государства, подчеркнул Медведев.

Одна из главных проблем проекта — безопасность личных данных и их защита от нецелевого использования. Медведев признал, что «пока эффективных способов защиты этой информации государством не найдено».

Создатель проекта OpenGovData.ru Иван Бегтин не припоминает утечек баз персональных данных клиентов частных банков в интернет, в то время как «различные государственные базы утекали».

«Частные компании, конкурируя между собой, заинтересованы в сохранении информации», — говорит эксперт, добавляя, что за банками потребуется государственный контроль.

Но председатель совета Ассоциации защиты информации Геннадий Емельянов настороженно относится к банкам, которые будут обеспечивать процессинг универсальной электронной карты.

По его словам, при использовании электронных карт существуют «огромные угрозы», от которых нет «серьезной защиты», и Минкомсвязи должно сыграть «объединяющую роль» при всех участников проекта УЭК.

Число банков, допущенных к проекту УЭК, не будет жестко ограничено, но «надо понимать, кто с этим справится», добавил президент. «Поэтому возможен, наверно, компромиссный вариант: установить список, но не из трех банков, конечно, иначе все захлебнется», — пояснил Медведев, добавив, что в этом вопросе ориентируется на «позицию правительства и на их договоренности с ведущими банками».

Заместитель председателя правления «Уралсиба» Илья Филатов рассказал «Газете.Ru», что другие банки проявляют интерес и к «акционированию, и к вступлению в этот проект»: «Но пока я не готов назвать имена конкретных банков».
28.02.2011Источник: Газета.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100