Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБанки—лидеры рынка экспресс-кредитования в торговых сетях запускают кредиты на приобретение товаров в интернет-магазинах Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Банки—лидеры рынка экспресс-кредитования в торговых сетях запускают кредиты на приобретение товаров в интернет-магазинах
О запуске экспресс-кредитов на приобретение товаров или услуг в интернет-магазинах «Коммерсанту» рассказали сразу несколько крупных игроков на рынке POS-кредитования (экспресс-кредиты на приобретение товаров в торговых сетях). В настоящее время такие проекты начали реализовывать ХКФ-банк, банк "Русский стандарт", "Ренессанс Кредит", Альфа-банк, а в ближайшее время готовится запустить и ОТП-банк.

Согласно данным агентства Frank Research Group, объем рынка POS-кредитования составляет 126 млрд руб. По итогам третьего квартала текущего года лидерами на рынке POS-кредитования являются ХКФ-банк (доля рынка — 29,1%), ОТП-банк (17,9%), Альфа-банк (17,5%), "Русский стандарт" (8%). Доля "Ренессанс Кредита", до кризиса входившего в тройку лидеров, сейчас составляет 1,8%.

По словам участников рынка, кредитование на приобретение товаров в интернет-магазинах мало чем отличается от кредитования в торговых сетях. Потенциальный заемщик заполняет на сайте интернет-магазина анкету, где указывает, какие документы он готов представить при получении товара. Банк принимает решение о предоставлении кредита, и, если оно положительное, приобретаемый в кредит товар доставляется курьером, который проверяет достоверность документов, указанных заемщиком в заявке, и заключает кредитный договор. Поскольку проводить идентификацию личности заемщика, согласно действующему законодательству, имеет право лишь сотрудник банка, курьер по совместительству оформляется работником банка и действует от его имени.

Участники рынка отказываются раскрывать объем кредитов, выданных в интернет-магазинах, указывая, что такие продукты появились совсем недавно. "Мы совсем недавно запустили пилот по продаже туристических путевок совместно с агентством TUI в интернете и только планируем начать сотрудничество с интернет-магазинами",— говорит старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский. По его словам, сейчас число выданных кредитов невелико, но к летнему сезону следующего года, на этот сегмент будет приходиться несколько миллионов долларов ежемесячно. "Мы сотрудничаем с несколькими интернет-магазинами, но, поскольку это новое направление, объемы продаж невелики, но они растут",— сообщил директор по прямым продажам и маркетингу ХКФ-банка Денис Власов. Наибольшее число партнеров среди интернет-магазинов — у банка "Русский стандарт", более 30. В "Русском стандарте" отказались представить данные о портфеле кредитов, выданных в интернет-магазинах, указав лишь, что это направление активно развивается.

Основная причина интереса банков к сотрудничеству с интернет-магазинами — повышение требований к банкам со стороны торговых сетей, являющихся традиционной площадкой для POS-кредитования. По данным Frank Research Group, POS-кредитование с начала года оказалось наиболее растущим сегментом розничного банковского бизнеса. За десять месяцев в целом по рынку портфель POS-кредитов вырос на 17%, в то время как весь розничный кредитный портфель — лишь на 7%, подсчитали аналитики Frank Research Group.

Впрочем, по оценкам экспертов, вряд ли на кредиты в интернет-магазинах придется значительная часть совокупного портфеля POS-кредитов. "Мы считаем, что в ближайшие несколько лет доля таких кредитов не превысит 5%, поскольку сам рынок интернет-торговли пока невелик",— говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. По данным Российской ассоциации торговых компаний и торговых производителей бытовой техники и электроники, общий объем розничных продаж бытовой техники и электроники (основной продукт в POS-кредитовании) за 2009 год составил $12 млрд, из них лишь 2-3% пришлось на интернет-продажи.
15.12.2010Источник: КоммерсантЪ
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100