Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПопулярность электронных денег в России и Воронежской области продолжает расти быстрыми темпами Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Популярность электронных денег в России и Воронежской области продолжает расти быстрыми темпами
Электронные кошельки становятся все популярнее», - считает финансовый эксперт, председатель Совета Директоров ОАО НДКО «Ричфорд Кредит» Алексей Турков.

Пользователей систем типа «Яндекс.Деньги», WebMoney, RBK Money, PayPal в России уже 25 млн, что на 20% больше показателя 2009 года. Можно выделить целый ряд причин такой популярности: с помощью электронного кошелька удобно совершать микроплатежи (оплата телефона, услуг Интернета и т.д.), постоянно растет количество предложений по оплате товаров и услуг через Интернет, появляются новые платежные системы. Расчеты с помощью виртуального счета просты и при этом мгновенны, что позволяет владельцу средств, лежащих в электронном кошельке, моментально реализовывать свои желания. Добавьте к этому большое количество электронных терминалов, имеющихся практически в каждом торговом центре, то есть, в общем-то, в «шаговой доступности», как это принято называть. Кроме того, сегодня и на правительственном уровне активно используются интернет-продукты и новые технологии.

Электронные деньги для массового потребителя вошли в банковскую сферу не так давно. Если сравнивать с пластиковой картой, то этот продукт сейчас российскими банками освоен достаточно полно, чего пока нельзя сказать об электронных деньгах. Но при этом нужно учитывать, что развитие Интернета в нашей стране идет семимильными шагами, число пользователей растет буквально в арифметической прогрессии. Формируется и общая культура пользования интернет-услугами во всем их многообразии. Соответственно, система электронных кошельков развивается также очень активно.

Понятно, что на доведение отечественной системы электронных платежей до совершенства понадобится время и, возможно, достаточно продолжительное. В этот период, безусловно, возможны любые сбои, возникновение массы технических вопросов и сложностей.

Что касается законодательства, то правила игры на рынке электронных денег окончательно еще не сформированы. Сегодня эту сферу регламентирует практически единственный Федеральный Закон РФ от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», вступивший в силу с 1 января 2010 года. Он регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему денежных средств платежным агентом от плательщика, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров, а также работ или услуг.

Проект нового закона о единой электронной системе был выдвинут Минфином только в сентябре этого года на рассмотрение в законодательные орган. Сегодня законопроект «О национальной платежной системе» уже внесен Правительством в Госдуму, где он будет обсуждаться.

К сожалению, нет данных по развитию рынка электронных платежных систем в Воронежской области. Но в целом, по данным аналитиков, объем рынка электронной торговли в России достигнет в этом году значительной суммы – 240 млрд руб. А к 2015 году он увеличится, по прогнозам, в 2,5 раза – на 145% – и составит примерно 590 млрд руб. Это, безусловно, колоссальные суммы, и уже хотя бы поэтому нельзя относиться к этой отрасли как к чему-то несерьезному.
29.11.2010Источник: Агентство Бизнес Информации
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100