Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБанки будут обязаны рассылать SMS о платежах бесплатно Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Банки будут обязаны рассылать SMS о платежах бесплатно
Госдума рассмотрит законопроект, по которому банки обяжут информировать бесплатно клиентов о всех операциях с картами. Особое возмущение банкиров вызывает пункт об ответственности банков за неинформирование о платежах.
Соответствующие поправки депутаты намерены внести в Гражданский Кодекс РФ. Поправки входят в пакет законопроектов, которые предполагается принять одновременно с законопроектом "О национальной платежной системе". Весь пакет документов будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 10 декабря.

Об этом корреспонденту Firstnews сообщили в Комитете Госдумы по финансовым рынкам.

Как сообщил корреспонденту Firstnews советник президента Ассоциации региональных банков России по информационным технологиям и банковским картам Денис Сальников, новые законодательные нормы в целом ужесточают требования к банкам-платежным агентам.

Одним из новшеств, вызвавших у банкиров возмущение, является предложение ввести ответственность банков за неинформирование о платежах клиента, произведенных с помощью банковской пластиковой карты.

"Во-первых, у клиента может быть отключен мобильный телефон. Во вторых он может просто проигнорировать сообщение. Как банку доказать, что сообщение было прочитано? Значит, необходимо ввести обязательное подтверждение о получении сообщения банка? А если жена взяла карту и потратила деньги, а муж потом прибегает в банк и доказывает, что его не проинформировали?! Совершенно "кривой" законопроект",- прокомментировал корреспонденту Firstnews начальник управления пластиковых карт петербургского филиала банка "Глобэкс" Владимир Гончаров.

"Когда банк предлагает услугу SMS-информирования, он заключает договор с оператором связи. При чем небезвозмездный. Получается, что расходы по информированию целиком лягут на кредитные организации",- предполагает специалист отдела по работе с клиентами Всероссийского банка развития регионов Елена Лысых.

В Абсолют Банке, где на сегодня услуга SMS-информирования предоставляется клиентам бесплатно, считают, что до принятия закона комментировать его преждевременно.

"Сама по себе идея хороша – это позволяет минимизировать риски как клиента, так и банка. Другой вопрос - как именно будет регламентироваться обязанность банка оповещать клиентов - обяжут ли сделать этот сервис бесплатным - тогда возможно увеличение комиссий за обслуживание карт, как будет распределяться ответственность в том случае если, например, телефон держателя карты будет выключен",- заявил корреспонденту Firstnews начальник отдела пластиковых карт Абсолют Банка Иван Широкалов.
26.11.2010Источник: Firstnews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100