Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяCGAP стимулирует расширение мобильного банкинга для самых малообеспеченных слоев населения в мире Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


CGAP стимулирует расширение мобильного банкинга для самых малообеспеченных слоев населения в мире
Инновационные программы мобильного банкинга и банковского обслуживания, осуществляемого через агентов, позволили малообеспеченным людям в Кении и на Филиппинах впервые получить доступ к финансовым услугам. CGAP объявила сегодня о принятии обязательства на 3-летний период оказывать поддержку миллионам людей по всему миру, применяя этот инновационный подход.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставляет грант независимой группе микрофинансирования CGAP, базирующейся во Всемирном банке, в размере US$6 миллионов для поддержки технологической программы CGAP с целью содействия увеличения масштабов мобильного банкинга и банковского обслуживания, осуществляемого через агентов, в развивающихся странах. Этот грант является дополнением к основному гранту, предоставленному Фондом в 2006 году, а также собственному финансированию CGAP и 8 млн. фунтов стерлингов, выделенным Департаментом международного развития Великобритании /DFID/ для технологической программы CGAP в марте.

"Эта концепция работает. Настало время перейти от теории к практике, - заявил Тилман Эрбек, главный исполнительный директор CGAP. - Существует огромный потенциал для инновационных каналов предоставления банковских услуг 2,7 миллиардам малообеспеченных людей, не имеющим доступа к недорогим финансовым услугам".

Технологическая программа CGAP направлена на расширение спектра финансовых услуг самым малоимущим слоям населения во всем мире за счет значительного сокращения операционных издержек. Реализация программы сосредоточена на целевых рынках, чтобы продемонстрировать работу такой системы в полном масштабе и одновременно повысить уровень знаний в данной отрасли и наработать практику для обеспечения эффективной работы системы.

Технологическая программа CGAP также оказывает консультативные услуги правительственным органам по введению в действие законодательных актов для уравновешивания роста надлежащей защитой клиентов мобильного банкинга, а также помогает им связать систему социальных гарантий и денежных переводов с мобильным банкингом для того, чтобы малообеспеченные люди могли гораздо легче воспользоваться финансовыми услугами для хранения денег, оплаты счетов и даже для страхования.

На сегодняшний день, группа CGAP предоставила финансирование и технические консультации для внедрения более десятка инновационных проектов в Азии, Африке и Латинской Америке, а также провела подробный анализ политики в 13 странах.

"Если мы хотим взять за основу успешную реализацию программы на ограниченных рынках и реально довести ее до людей, то нам необходимо в гораздо большем масштабе продемонстрировать успешность этой программы, ее устойчивость и безопасность для всех участников", - сказал Эрбек.

Только в 2009 году по всему миру было предложено 120 инициатив, связанных с использованием электронных денег. Исследования CGAP показывают, что около 40% клиентов внеофисного банкинга в развивающихся странах ранее вообще не имели доступа к финансовым услугам. Исследователи CGAP установили, что масштабы внеофисного банкинга увеличиваются в пять раз быстрее традиционных институтов микрофинансирования, при этом операции с малыми суммами, которые обычно проводятся малообеспеченными людьми, на 38% дешевле, чем в традиционных банках. Однако, по мнению CGAP, требуется приложить еще немало усилий для того, чтобы разработать инновационные методы сбережений, страхования и предоставления других финансовых продуктов, используя преимущества каналов внеофисного банкинга, чтобы предоставить полный набор финансовых услуг малообеспеченным людям для того, чтобы они могли улучшить жизнь своих семей.

"Одним из ключевых факторов для достижения подобного масштаба является абсолютная необходимость использования правильной бизнес-модели и создания правильных правовых положений, чтобы люди, полагающиеся на услуги внеофисного банкинга, могли быть уверены в его продолжительности и безопасности", – заявил Стивен Расмуссен, менеджер Технологической программы CGAP.

Мелинда Френч Гейтс объявила сегодня о предоставлении этого гранта на Форуме глобальных сбережений в Сиэтле (штат Вашингтон). Грант является частью 500 млн. долларов, которые Фонд обязался вложить в расширение доступа к сберегательным счетам для малообеспеченных людей, чтобы помочь им достигнуть устойчивого финансового положения. Обязательство включало в себя шесть грантов на общую сумму 40 млн. долларов из бюджета инициативы Фонда "Финансовые услуги для малообеспеченных людей", предназначенных для поддержки проектов и партнерств, которые обеспечат предоставление качественных сберегательных счетов и других финансовых услуг малообеспеченным слоям населения в развивающихся странах.
17.11.2010Источник: Прайм-ТАСС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100