Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяОАКБ "Алокабанк" внедрил услугу "Интернет банкинг" для физических лиц Интернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ОАКБ "Алокабанк" внедрил услугу "Интернет банкинг" для физических лиц
12 ноября 2010 года в Ташкенте ОАКБ «Алокабанк» провел семинар посвященный внедрению новой услуги «Интернет - банкинг» для физических лиц.

Разработка и внедрение новых продуктов на основе IT-технологий считается приоритетным направлением в деятельности «Алокабанка». Важным этапом в развитии оказания услуг стал интернет-банкинг, его внедрение в банковскую практику позволяет использовать новые средства связи и существенно расширяет возможности клиентов банка.

Стоит отметить, что кредитные учреждения внедряют услуги, благодаря которым население может дистанционно управлять счетами, так, интернет – банкинг получает все большее распространение. Изначально, эта услуга появилась в «Алокабанке» как сервис для корпоративных клиентов, еще несколько лет назад. С начала ноября текущего года она доступна и для физических лиц.

На открытии мероприятия было отмечено, что внедрение услуги «Интернет – банкинг» позволит населению получить дополнительные возможности оплаты за коммунальные услуги. Теперь оплатить их можно в любом месте и в любое время, при использовании возможностей «Интернет - банкинга». Это, в свою очередь, позволит снизить дебиторскую задолженность хозяйствующих субъектов.

Кроме того, на семинаре выступил Х. Хасанов – заместитель директора ГУП «UZNICON.UZ» с презентацией «Криптографические средства защиты информации в системе «Интернет-банкинг».

Он отметил, что Центр «UNICON.UZ» занимается вопросами защиты информации более 10 лет. За это время разработаны и внедрены такие системы защиты информации как: Защищенная электронная почта Е-ХАТ, HIMFAYL, Криптопровайдер, Центр регистрации ключей ЭЦП и другие. Особенностью разработок является то, что все выдаваемые ключи ЭЦП поддерживают государственные стандарты и их можно использовать в различных информационных системах, в том числе в системе «Интернет – банкинг» ОАКБ «Алокабанк».

«Главный источник угроз - неподконтрольная для банков среда Интернет», - отметил Х. Хасанов. - «Атаки злоумышленника на этапе подключения могут быть направлены: на подмену банковского Web-сервера, модификацию загружаемых в Web-браузер клиента стартовых HTML-страниц, модификацию загружаемых в Web-браузер клиента Java-апплетов или компонента АctiveХ. Конечная цель таких атак —похищение секретного ключа ЭЦП клиента. И наша задача – с внедрением средств криптографической защиты информации предотвратить эти атаки.

В связи с тем, что в «Интернет – банкинге» используется система сильной аутентификации и средств шифрования, обеспечивается защита на самом высоком уровне. При отсутствии зарегистрированного ключа ЭЦП пользователи или злоумышленники не смогут получить доступ к услугам «Интернет –Банкинга». Кроме того, каждая операция сопровождается ЭЦП и передается на сервер в шифрованном виде, что обеспечивает целостность и юридическую значимость документа. При таком подходе, атаки, реализованные в стиле «атака посередине» не дают результатов. Для каждого сеанса работы, сервером выдается сеансовый ключ клиенту, что обеспечивает дополнительную защиту от несанкционированного доступа.

Так, в системе «Интернет - банкинг» ОАКБ «Алокабанк», реализована основная система защиты посредством использования логина, пароля, основного ключа ЭЦП и применения разового ключа для защиты каждой операции. Таким образом, обеспечивается сохранность информации и ее защита.
13.11.2010Источник: Uzbekistan Daily
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100