Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяКарта с микропроцессором в России Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Карта с микропроцессором в России
Доля карт с микропроцессором (чипом), выпущенных российскими банками, до сих пор невелика. Вместе с тем интеллектуальный «пластик» намного лучше защищен от мошенников, чем карта с магнитной полосой. Сетуя на то, что внедрять высокие технологии в «пластиковый» бизнес довольно дорого, кредитные организации, тем не менее, медленно, но верно переводят свои карты на чипы.

Стойкий микропроцессор

Привычная фактически для каждого россиянина банковская карточка с магнитной полосой уже достаточно давно вызывает удивление в странах Европы.

Великобритания — первая страна, которая полностью перешла на чиповые карты (смарт-карты) несколько лет назад, когда ее захлестнула волна «пластикового» мошенничества.


Сегодня подавляющее большинство карт, выпущенных в Европе, чиповые. В США, правда, они пока мало распространены.

Принципиальная разница между чипом и магнитной полосой — это уровень безопасности, который смарт-карта дает своему владельцу.

Вместе с тем наличие микропроцессора на «пластике» — это еще и ряд других дополнительных преимуществ. В Нордеа Банке указали, что чип не так подвержен механическим повреждениям, как магнитная полоса, и это увеличивает срок действия банковской карты. Кроме того, микропроцессор дает возможность расширить объем дополнительных услуг, предоставляемых держателям карт, за счет размещения на нем нефинансовых приложений для участия в программах лояльности, бонусных программах и многого другого.

В России первым банком, выпустившим чиповую карту Visa, был ВУЗ-Банк, а первой кредитной организацией, которая в июле 2001 года провела первую трансакцию по чиповой карте, стал Автобанк. Выпускаемый в России «умный пластик» — комбинированный и почти всегда оснащается магнитной полосой. Если в банкомате или другом устройстве нет специального считывателя информации с микропроцессора, в ход идет она.

Для пользователей карточными услугами особенной разницы между магнитом и чипом нет, разве что при проведении трансакции с последним необходимо введение ПИН-кода.


Некоторые кредитные организации до сих пор эмитируют «пластик» только с магнитной полосой. Пока невозможно оформить чиповую карту в Абсолют Банке, Первом Республиканском Банке, Нордеа Банке и некоторых других. В ВТБ 24 по итогам прошлого года доля чиповых карт в общем объеме составила около 10%. В Бинбанке на сегодня — порядка 20%. В Пробизнесбанке — около 2%. В «Авангарде» доля весомая — порядка 60%. Есть банки, которые, как, например, «Возрождение», уже полностью перевели все свои карточки на микропроцессоры, но таких — единицы. По данным MasterCard, перешли на выпуск чиповых карт Сургутнефтегазбанк и Россельхозбанк.

Некоторые банки оснащают микропроцессорами преимущественно «пластик» премиум-сегмента. В ВТБ 24, например, чип устанавливается на карты категорий Gold и Platinum. Райффайзенбанк с июня начал выпускать Visa Platinum и Visa Infinite, а месяцем ранее приступил к эмиссии кобрендового карточного продукта с МТС, который также имеет микропроцессор. «ЮниКредит», занявшийся эмиссией смарт-карт с начала этого года, в первую очередь предложил заменить действующие карты на чиповые клиентам с большими остатками средств на спецсчетах, зарплатным клиентам, а также тем, кто часто расплачивается «пластиком». Барклайс Банк планирует осенью перейти на выпуск чиповых карт World MasterCard и Signia World MasterCard для премиум-категорий.


Но есть и кредитные организации, которые эмитируют смарт-карты в массовом порядке. «Авангард» и Пробизнесбанк, к примеру, оснащают чипами все категории карт, помимо Electron и Maestro. В Банке Москвы, кроме прочих, недавно приступили к выпуску чиповых карт Electron. К августу планируют перейти на выпуск всех новых карточных продуктов Visa с микропроцессором в Райффайзенбанке.

28.06.2010Источник: Banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100