Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяМинимальный платеж через терминал повысится до 50 рублей 
 Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Минимальный платеж через терминал повысится до 50 рублей
Банк России отказался принимать во внимание обращение Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) и объявил, что не намерен изменять сроки вывода из обращения 10-рублевых купюр и их полной замены монетами. Об этом пишет "Коммерсант".

С 1 октября прошлого года ЦБ начал массовый выпуск 10-рублевых монет, напоминает "Коммерсант". Основной причиной замены купюр монетами названа экономия: монеты служат до 20 лет, а 10-рублевые купюры - всего шесть-восемь месяцев. По итогам первого квартала 2010 года количество 10-рублевых банкнот в обороте сократилось на 7,12%, количество монет, напротив, выросло на 13,34%.

По оценкам ЦБ, уже к концу нынешнего - середине будущего года десятирублевки будут полностью вытеснены монетами. АРОС обращала внимание Центробанка на то, что платежные терминалы устроены так, что не могут принимать металлические монеты. Между тем на терминалы приходится около 90% платежей в пользу сотовых операторов.

По данным ассоциации, в регионах средний размер таких платежей равен примерно 40 рублям. В сельской местности две трети платежей не превышают 20 рублей. Если вывести из оборота бумажные десятирублевки, то минимальный платеж автоматически поднимется до 50 рублей. Это отпугнет многих абонентов от терминалов, беспокоился президент АРОС Юрий Домбровский.

Если это произойдет, оборота рынка платежных терминалов сократится примерно на 300 миллионов рублей в месяц, подсчитали в АРОС.

Платежные терминалы можно было бы оснастить монетоприемниками, однако делать этого участники рыка пока не намерены, пишет "Коммерсант". Затраты окажутся слишком значительными, а опасность потерь может оказаться преувеличенной. По оценке президента OE Investments (работает под брендом Qiwi) Андрея Романенко, стоимость одного монетоприемника составляет 13,5 тысяч рублей, на установку придется потратить еще около 1,5 тысячи. Таким образом, владельцу сети из 100 терминалов придется инвестировать в монетизацию 1,5 миллиона рублей.

Тем временем в рамках создания национальной платежной системы Центробанк обяжут следить за платежными терминалами, пишет BFM.ru по приему платежей. Об этом заявил директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков на конференции по развитию российской национальной системы пластиковых карт. "Система контроля со стороны ЦБ должна обеспечить регистрацию всех платежных терминалов с обязательным электронным информированием регулятора о количестве поступающих в терминал денег, что повлечет увеличение налогооблагаемой базы с терминалов, и, как следствие, рост поступающих в казну налогов", - заметил BFM.ru директор по прямым продажам и маркетингу Банка "Хоум Кредит" Денис Власов.

По его словам, для бизнеса это, безусловно, убытки. Но у клиентов же теперь появляется конкретная инстанция, куда можно обратиться с целью решения возникающих проблем.

23.06.2010Источник: Sostav.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100